Рецензии и отзывы на Арлекин. Скиталец. Еретик (сборник)

KorolskyyMax

Бернард Корнуэлл, приятно удивил. Конечно не Вальтер Скотт, но весьма интересный исторический роман - читается легко, с удовольствием.
    XIV век. Столетняя война. Ожесточенный конфликт между Англией и Францией, война где нет не правых, ни виноватых. Английские войска высаживаются на побережье Франции , грабят и разоряют деревни и замки, французы пытаются дать всеми силами отпор. На фоне происходящих событий, главный герой Томас, лучник из английской деревни Хуктон, с небольшим отрядом английских лучников и ратников, ищет Святой Грааль, и находит море приключений, любовь своей жизни, мистические пророчества, верность и предательства друзей, беды Средневековья - чумы.
    Автор очень интересно описывает батальные сцены, динамично, не сухо, но и без чрезмерного обсасывания зверств. Особое внимание уделяет описанию длинному боевому луку англичан, страшному оружию, способному пробивать любые доспехи и в разы превышать скорострельность арбалетов. Именно лучники, как оказывается, были одним из самых главных козырей английской армии в этой войне, этому факту в романе уделено особое внимание.
    Ну и конечно чаша Святого Грааля, святая реликвия , которая будоражит умы, толкает людей на необдуманные и порой, кровавые и ничем неоправданные поступки. Повезет ли главному герою найти свой Грааль - ответ в интересном романе, для любителей Средневековья и не только) .

medvezhonok_bobo

Эта книга открывает цикл о Томасе из Хуктона, английском лучнике, и его приключениях в ходе разгорающегося конфликта между Англией и Францией, окрещенного историей как Столетняя война. Качественная работа автора, где художественный план сочетается с историческим без ущерба обоим.

После набега французов на прибрежную деревеньку Хуктон юный Томас в одночасье теряет дом, отца и мать. Кроме того, из местной церквушки убийцы похищают священную реликвию, являющуюся по словам некоторых ни много ни мало копьем святого Георгия, поразившего змея. Желая отомстить, Томас вступает в ряды армии короля Эдуарда III, которая как раз вторглась в северные пределы Франции. Будучи отличным лучником, Томас быстро завоевывает уважение и друзей среди соратников, ведь в описываемое время английские стрелки из луков и их искусство ценились очень высоко. Длинный боевой лук был страшным оружием. В умелых руках он был способен пробивать даже тяжелые рыцарские доспехи, а благодаря скорострельности превосходил арбалет, на зарядку которого требовалось определенное время. Таким образом, подразделения лучников оказались своеобразным джокером в армии английского короля. Этому факту в романе уделено особое внимание, к примеру, в подробном описании битвы при Креси. Вообще, что касается батальных сцен, они удались: динамично, не сухо, но и без чрезмерного обсасывания зверств.

Любимая литературой тема о поисках Святого Грааля послужила в качестве еще одной линии повествования и добавила толику таинственности в сюжет и серо-красные воинские будни. Помимо сеяния смерти в рядах противника Томасу предстоит узнать секрет собственного происхождения и связанное с ним предназначение. Принять ли его, и главное, поверить ли в его правдивость — тоже нелегкий выбор. Чисто фэнтезийные, на первый взгляд, элементы — пророчества, "темные владыки" — тоже имеют под собой историческую основу и ведут прямиком к ереси катаров. И, если уж упомянули фэнтези, то "Арлекин" увлекает ничуть не хуже достойных представителей этого жанра. Роман очень приятно удивил.

DollakUngallant
    «Я был хранителем чаши царя; да минует меня чаша сия, золотая чаша,
    напоившая допьяна»

Читаем продолжение саги о приключениях английского лучника Томаса из Хуктона («того, что заплетал свои длинные волосы в косу и связывал ее тетивой…») из времен столетней войны.
    В октябре 1346 г., когда «осень уже вызолотила каштаны, а кроны буков казались объятыми пламенем, а дубовая листва – отчеканенной из бронзы» Томас, его подруга Элеонора и священник Хоб отправляются в долгий путь (звучат лютня, гусли и свирель).
    «Скиталец»! Здравствуй, дорогой!
    Ну есть же наслаждение от книги! И ты знал, что его получишь от чтения именно этой книги. И ты откладывал ее на потом, сладострастно оттягивал удовольствие. Прочел несколько скучных книг, сам себя обманывая, что «это нужно», «это полезно и познавательно» и прочая…, а сам думал тайком об этой и чего-то ждал.
    И вот время пришло! Ты открыл книгу и не разочаровался. С первых строчек прочитанного ты окунулся в солнечный осенний средневековый день, увидел, как лучник, девушка и священник идут по дороге…И зазвучала средневековая музыка! И сердце трепетно стало ждать необыкновенного!
    Полыхает столетняя война! Шотландия бьется с Англией, французский король стремится изгнать английских завоевателей с родной земли. Европа погрузилась в разруху, грабежи… «Парень не промах» - лучник Томас, сам того не особо желая, отправляется на поиски священного Грааля, к которому его семья имеет таинственное отношение. На самого Томаса Хуктона начинается охота с целью выпытать его тайны и убить.
    Возможно кто-то скажет: так себе сюжетец, ничего оригинального! Возможно. Однако, книга действительно хороша!
    При чтении только одно чувство для меня определяет хорошая или дурная книга. Это просто верю я автору или нет. Если верю, значит читаю с интересом книгу каким бы банальным ни был сюжет. Исторические факты могут быть искажены, а то и вовсе выдуманы, приключения могут быть невероятными, а книге веришь! Вера эта рождается от подлинности чувств, которые испытывают герои и скрупулезности, неоднократной авторской продуманности мелочей и деталей. И слог, конечно слог!
    У Корнуэлла все это есть. Ему веришь.
    Одни только «луковые дела» чего стоят. О великое валлийское изобретение – большой лук! Он и прекрасно отработанная тактика действий в бою отрядов английских лучников снискали славу Англии во веки веков! С них и началась слава англицкая.
    Звон «струн дьявольской арфы», как именовали враги звуки тетивы английских луков означал, что победа англичан в сражении почти неминуема. Никакая армия не могла устоять против этого «шквала оперенной стали».
    Изготовление лука и стрел требовало большого умения, высоких технологического уровня и организации труда в средневековых Англии и Уэльсе. Например, только для изготовления стрел: «одни умельцы вырезали и обтачивали древки, другие ковали наконечники, дети собирали перья, женщины сучили веревки, а мужчины вываривали из шкур, копыт и ярь-медянки клей. Потом заготовки свозили в города, насаживали на древки наконечники, прилаживали оперения, собирали в охапки и доставляли в города».
    Стрелять из лука было искусным и весьма трудным делом.

«Ныла спина, но это после 20 с лишним выстрелов было неизбежно, ведь, чтобы натянуть тетиву до уха, требовалось такое же усилие, как чтобы поднять одной рукой человека».

Дальше...

Еще одно великолепное свойство романов Корнуэлла всегда напоминает мне одно «великолепное» событие моего детства. Мне было лет семь, когда отец взял меня с собой, когда пошел к приятелю. Чтобы я не скучал пока они разговаривали, приятель отца дал посмотреть мне свою коллекцию солдатиков.
    Я смотрел на фигурки! Оловянные, пластиковые, деревянные, гипсовые фигурки рыцарей, индейцев, мушкетеров и гладиаторов, спартанцев, красноармейцев, викингов и пехотинцев первой мировой войны, гусаров, стрельцов, казаков, пиратов, знаменосцев, артиллеристов…сотни фигурок в специальных застекленных ящиках и в коробках с мягкой основой и подобранным материалом для фона. Я видел мельчайшие детали лиц, формы, амуниции. Они были живые!
    Я был оглушен, потрясен, я не слышал ни слова из того, что говорили взрослые, я ничего не слышал и не видел кроме них. Я не помню, как оторвал отец меня от солдатиков, как мы пришли домой.
    На следующий день я твердо решил собирать солдатиков (мы не знали слова коллекционировать, мы «собирали»)! Всю жизнь! Пока у меня не будет такая же коллекция!
    Собирал года три. Особых успехов в коллекции не достиг. Дело это оказалось дорогостоящее, солдатики, как и все остальное (за исключением морской капусты) были в дефиците.... Вскоре я влюбился в авиацию. Действительно на всю жизнь. Собрание мое томилось в коробке долгие годы, пока мама не отдала какому-то племяннику.
    С солдатиками всегда получались замечательные игры. В сей момент один воин мог быть нашим, героем, насквозь положительным, а через три минуты его можно было сделать вражеским, подлым, жестоким, напавшим на наших…
    Герои Корнуэлла такие же, как фигурки солдатиков. Они не плохие и не хорошие. Их поступки порой невозможно оценить с точки зрения сегодняшней морали. И действия их поначалу кажутся героическими, а чуть погодя ты думаешь о них как о подлости. Все приходится оценивать самому…

Penelopa2

Я очень мало знаю про Столетнюю войну. Ну, кроме того, что она началась в 14 веке и длилась 116 лет – пожалуй и все. Как и во всякой войне в ней нет ни правых, ни виноватых, и с высот 21 века можно спокойно анализировать причины и уроки Столетней войны. Можно еще Дрюона почитать..

А вот как это все было – это тут, у Бернарда Корнуэлла. Собственно, это самое начало войны. Французские рыцари грабят и разоряют деревни на побережье Англии, английские войска высаживаются на побережье Франции и тоже грабят и разоряют деревни и замки. Повествование ведется с точки зрения Томаса, лучника из английской деревни Хуктон. Я и не подозревала, что английский длинный лук – столь могучее оружие, по крайней мере его преимущества перед арбалетами встали во всей красе. Батальные сцены занимают изрядное место в романе и на мой вкус это не самое интересное, что в нем есть. Хотя описание битвы при Креси заставило вспомнить

Швед, русский — колет, рубит, режет.
    Бой барабанный, клики, скрежет,
    Гром пушек, топот, ржанье, стон,
    И смерть и ад со всех сторон

Какая разница, кто с кем воюет, все это слишком кроваво, бессмысленно и беспощадно. Томас же помимо всего прочего просто обуреваем жаждой мести – найти тех, кто разграбил и уничтожил его деревню и украл реликвию, хранящуюся в местной церкви – меч Святого Георгия. И для достижения этой цели ему не так важно, кому служить – Англии или Франции, тем более, что и на той и на другой стороне равно много и мерзавцев и благородных людей, и недавний враг становится союзником и спасителем, а прекрасная и благородная защитница крепости обращается в ушлую и весьма вульгарную стерву.

Может встать вопрос – при чем ту Арлекин, веселая маска комедии дель Арте? Ни при чем. Арлекин – имя заклятого врага Томаса, итализированная форма слова эллекин от старо-французского hellequln — «отряд всадников дьявола». Именно эллекин несет смерть и разорение мирным жителям. Эллекин – посланец бога войны.

Little_Dorrit

Я люблю и уважаю творчество Корнуэлла и это не первая, прочитанная у него книга. Я всегда поражалась, насколько мастерски автор прорисовывает детали, насколько всё чётко и гладко у него выглядит. Хотя я и не люблю военные сражения, но всегда в его книгах ощущение того, что ты присутствуешь на поле брани. Это уже вторая книга цикла и первую я читала раньше, она мне к слову очень сильно понравилась. И как же сильно мне не понравилась эта книга. Я не говорю про сражения – всё это на высшем уровне. Но такое чувство, что автора либо подменили и писал кто-то за него, либо он выпил оборотное зелье и он стал девушкой. Потому что главным вопросом было «Томас ты, что творишь вообще». Потому что герой кидался из поведения истеричной девицы в ярого мартисьюшного персонажа. Такое чувство, что я прочла либо дамский романчик, либо пародию на исторический роман.

Я ничего не имею против жестокости, насилия и военного неадеквата. Это же война, телячьих нежностей тут не увидеть. Это было ещё и в первой части, которая произвела на меня «вау» эффект. Потому что там было всё и отвага и сражения и приключения и своеобразный квест. Так вот все, что было в первой части герой просто про…л потерял по своей невнимательности. Я каждый раз ловила себя на мысли, что абсолютно не понимаю, куда лезет Томас и почему из стратега (а он лучник, стратегия тут важна), он превратился в какого-то несмышлёныша. Герой конкретно и много тупил. Я успела сбиться со счёта, сколько раз он влипал в неприятности, хотя ему по 50 раз говорили «не надо туда ходить это ловушка». Не знаю, ему транспарант, наверное, надо было повесить, что «твою налево не делай этого». Наглядный пример. Наш герой путешествует вместе со священником и беременной подружкой им чётко сказали, что вот этот город покинут, но по направлению к нему идёт вражеская армия. Если ты адекватный человек то ты прекрасно понимаешь, что туда соваться не стоит. Герой прекрасно понимает, что беременная девушка и священник, даже если он аля Джеки Чан в одиночку попросту не справятся и он им нужен, он сражаться умеет. Вместо этого он их оставляет, а сам непонятно для чего идёт в поисках приключений. Естественно для девушки и её охранника это заканчивается плачевно. Если честно, я вообще думала, что её оставят в живых, чтобы шантажировать Томаса, но автор просто слил персонажа. Так мало того, что персонаж был слит, так ещё и герой никак на это не отреагировал, вообще никак. И вот вся книга была в таких моментах. Причём зачастую герой себе противоречит, то он говорит, что он намеренно шёл, чтобы найти слабые стороны противника, а после этого он заявляет «как я мог в такой ситуации оказаться». Так мало того что он попадает в неприятности, так вокруг него ещё и компания собирается, которую он за собой тащит и соответственно они тоже получают. Причём персонажи не имеют полутонов, то есть если ты видишь плохого персонажа который там несчастного шотландского воина публично эм «наказывает», то он таким до конца и останется. Или же есть положительный персонаж, таким он до конца и будет.

Дальше...

Плюсом является то, что написано очень легко, читается очень быстро и 500 с лишним страниц уходят за несколько часов чтения. Если закрыть глаза на существование главного героя, то военные события вас вполне могут порадовать. Ещё плюсом могу назвать идею автора про то, что на войне всё зависит от самого человека. Можно быть хорошим человеком и гуманным, а можно быть моральным уродом. Там был очень наглядный пример английских солдат, которые вели себя отнюдь не благородно и шли вразрез с основной доктриной, или тот же самый шотландец, который должен был видеть в Томе врага, или же француженка, которая в принципе-то должна была быть на стороне своего народа, но нет. Единственное, что это всё напоминало квест «собери побольше друзей». Это у автора очень детально прорабатывается. К сожалению, на этот раз я не смогла оценить всю прелесть момента. Первая книга заслуживает внимания, она очень интересная, а вот вторая под очень большим вопросом. Теперь у меня есть опасения по поводу 3 и 4й.

Для всех, кто зачитывался Вальтером Скоттом.