Рецензия satanakoga на книгу — Бернара Вербера «Звездная бабочка» — MyBook

Отзыв на книгу «Звездная бабочка»

satanakoga

Сети букривера принесли Вербера, о котором я раньше только краем уха слышала. Ну, думаю, приобщусь, пора. Тем более, что я обожаю книги про человечков в замкнутом пространстве. Ясное дело, если поместить нескольких человечков в запертую комнату, то мочилово не за горами. Здесь же обещано было мочилово эпическое: 144 тысячи человечков и гигантский космический корабль, который летит к новой Земле.
В итоге, конечно, посмеялась. Это такой беспощадный бред, что иначе нельзя воспринимать, только с юмором.
Написано просто. Ну очень просто, для среднего и старшего школьного возраста. Вроде бы в книге полно насилия, но оно как-то закруглено, сглажено, набросано лёгкими штришками, чтобы не пугать лишний раз публику.
Переводчику, конечно, большой и пламенный привет, например, за „Наконец их тела переплелись в страстном акте любви. В момент экстаза прекрасная рыжеволосая мореплавательница, изогнувшись, громко зарычала от удовольствия, и этот мощный звук несколько раз отразился от стенок Цилиндра.”
Но самый большой привет, конечно же, автору:
за неожиданные сюжетные повороты Чёрт, меня поразил один момент, а если кратко: корабль взлетает, за ним гонится полиция с автогеном, а тут двигатели замёрзли. Учёный потыкал кнопочки и сказал, что ничего не может сделать. И тут, опа! Врывается котёнок, нажимает лапкой что-то... заработало!
„— Смотрите, котенок что-то включил! — завопила Каролина.
— Ах, черт! — сознался изобретатель. — Я просто об этом забыл! Эту кнопку на прошлой неделе мне предложил добавить один молодой конструктор. Она запускает автоматическую операцию по прочистке насосов, подающих горючее в двигатели, и предусмотрена как раз на случай мороза.”

Не знаешь, что делать? Пригласи котика!
за предусмотрительность главного героя при соблазнении дамы
„— Будь нежен со мной, — с улыбкой проворковала Малори. Ив застучал по клавиатуре системы управления. Включилась медленная музыка, громкость которой постепенно увеличивалась. Мужчина отыскал свечи в выдвижном ящике, расставил их по комнате, зажег фитили, а затем погасил верхний свет”
Между прочим, действо происходит в рубке космического корабля, так что будете в схожих обстоятельствах – не забудьте свечи!
за глубокие познания в животном мире
„То, что Домино — это кошка, выяснилось после того, как она родила множество черных, белых и рыжих котят. Однако она не стала жить вместе с отцом своих детенышей. Она была слишком занята действиями по достижению собственной цели: совершать головокружительные прыжки”
за мораль
мусорить – плохо! убивать – плохо! заниматься спонтанным и невдумчивым сексом, даже если вас всего двое на всей Земле - плохо! человечество, это плохо, плохо, плохо, на газетку, не на пол, и больше так не делай!
В целом осталось впечатление, будто мне толкают какую-то простенькую поп-буддистскую философию. Этакая наивная полубиблейская кашица-лайт для мальчиков и девочек – взрослых и не очень, впечатлительных, слегка романтичных, а, возможно, даже трепетных.
В рецензиях прочла: „..именно из-за этого автора я стала более любознательной и ГОРАЗДО БОЛЬШЕ расширился мой внутренний мир” Вот да, именно для вас и написана эта книга. Не для меня.

15 июня 2011