Рецензия AbooksB на книгу — Бернара Вербера «Звездная бабочка» — MyBook

Отзыв на книгу «Звездная бабочка»

AbooksB

Солнечный парусник унес с гибнущей Земли в открытый космос 144 тысячи человек. В поисках подходящей для жизни планеты им предстоит провести в замкнутом пространстве несколько сотен лет. На наших глазах будут сменяться поколения, вспыхивать революции, проходить войны. Интересно, правда? Но эта – задумка. А вот реализация – автор, что называется, долго запрягал, где-то полкниги мы только собирались в космос, подгоняемые ужасами, которые творились на нынешней Земле, только достраивали корабль, отбирали пассажиров. Полкниги написано довольно основательно, но, как только мы добрались до самого интересного, оторвавшись, наконец, от Земли, –включилась ускоренная перемотка столетий, протекавших в космическом корабле, и всё полетело тартарары. По началу плохо прописанные образы персонажей я оправдывала тем, что люди в этой книге не главные, на первый план тут выходит некая научно-популярная составляющая, но нет, дело оказалось не в этом. Как я уже говорила, более или менее основательной была первая часть, а потом автор будто устал, решив – и так сойдёт. Не сошло.
Картины неправдоподобия одна за одной вставали перед глазами, вызывая вопросы и недоумение. Огромных размеров (с континент) космический корабль передвигается в космосе без экипажа, с одним пилотом. Знания с земли аккуратно скрываются от новых поколений, которые стремительно деградируют и разрушают корабль изнутри. Наука на корабле угасает. Опыт, накопленный первым поколением пассажиров, утрачивается. В результате, на солнечном паруснике, практически полностью разрушенном, как снаружи, так и изнутри, остаются всего несколько человек, а перед ними на, чудом сохранившемся экране монитора, маячит цель всей многотысячелетней экспедиции, - новая земля. Как такое возможно? Финал – апофеоз неправдоподобия! Понятно, автор хотел подвести нас к библейским традиционным идеям ценностям, но после такой грандиозной научно-популярной попытки, финал выглядит убого. Однако, и тут я сама удивлена не меньше вашего, это прекрасное чтиво для отдыха. То есть, взявшись за «Звездную бабочку» невесомость вам, как мне кажется, будет обеспечена. Мне она обеспечена была. Невесомость и отрыв от реальности, в которую очень захочется вернуться в конце, после прочтения этой книги!

Подробнее смотрите выпуск -

20 марта 2019