Рецензии и отзывы на Завтрашний день кошки

2055 уже добавило
    AskaArris

После звездной бабочки пообещала себе, что никогда больше не возьму Вербера в руки. И тут он сделал страшное. Он написал про кошек, а тема кошек, знаете ли, моя слабость. Короче прочитала. И дабы не начинать рецензию сразу с обсиралова выделю, что:
    1. Книга не так ужасна, как звездная бабочка.
    2. У Вербера наклевываются не плохие идеи на сюжет, и из этих идей могли бы получиться вполне годные книги не пиши их Вербер.
    Но этот автор являясь кем? Атеистом похоже. Обожающий религию( вообще всю существующую в этом мире религию). И из книги в книгу он пытается нам разжевать с НАУЧНОЙ точки зрения как именно из Адама появилась Ева и тому подобное. Не разбираясь должным образом ни в одной из этих тем. Часть там придумал, часть сам домыслил. Я писатель, я так вижу.
    Лично я не против художественной литературы. Люди миры у себя в голове создают. И это здорово. Но всё же всё должно быть логично.
    А что мы получили в этой книге?
    Уже в первой главе наша главная героиня, кошка Бастет, описывает яркие цвета, которые видит на площади за окном, и как эти цвета переливаются. И Верберу совсем плевать, что кошачьей зрение изучено вдоль и поперек. Его кошка видит ярко цвета. И вообще все кошки так могут. Фелинология? Не, не слышал. Дальше обнаруживается, что эта кошка крайне тупа. Она живет в своем счастливом неведении. В квартире с хозяйкой и однажды знакомится с очень умным котом, который подключается к интернету. К самому коту никаких претензий. Вербер тщательно проштудировал википедию прежде чем кот заговорил. Вопросы вызывает именно кошка.
    Наш кот взялся обучать её. Вводить в курс человеческой жизни и истории рода кошачьего. При этом она часто задавала вопросы. Такие как: что такое кино, или торговля. И вроде бы, ок. Жила в своем доме ничего не знает. Но при этом та же самая кошка свободно вводила в диалог то или иное заумное словцо. Такое как тестикуляры или экзистенциальный.
    И тут закрадывается логичный вопрос. Что за хрень я читаю???

AnastasiyaLis

Вот серьезно, я столько ожидала от этой книги... А она..Начало превосходное, но потом...Что это за ..
    Сюжет, ну серьезно просто всего намолото...
    Топ 5 причин, что бы не читать эту книгу:
    1. тотят котят
    2.описывается половой акт у кошек
    3.кота сожгли
    4.описывается как едят мышей и все другие гадости...
    5.нелогичность(кошка не знает что такое телевизор, но знает , что такое паровоз)
    Правда бред какой-то...
    Она не учит, эта книга подходит людям у которых нет кошек.
    Да "+" есть, безусловно:
    1. интересные факты, история кошек
    2. интересное начало....
    все........это все.....
    цитата:

Когда привыкаешь ко лжи, истина выглядит подозрительной.
    Blacknott

Такую историю в общем-то ни о чем мог написать любой, умеющий хорошо складывать буквы в слова, а слова в предложения. Очень простая история общения (!) котов, которые изучают человека и его мир. Вся оригинальность истории в том, что у одного из котов в голову вживлен usb-разъем, с помощью которого он подключается к компьютеру и внимает из него массу информации... И весь интерес, если могут быть интересны википедийные монологи "умного" кота.
    Очень ни о чем история, написанная как будто детям младшего и среднего возраста (если бы не некоторые сексуальные отступления и то, они описаны очень нейтральным языком). Никакой интриги в книге нет. Есть много книг о кошках лучше...

MakYavel

Обычно я так не делаю, я решил посмотреть другие рецензии по этой книге. Большинство пишут что сюжет " не динамичен и скушен".
    Я с этим не совсем согласен.
    Вся книга идёт от одного лица, кошки Бастет. В книге много её собственных мыслей, из-за которых книга может показаться скучной, но не стоит просто читать эти "мысли", надо тоже их обдумывать!
    Может это глупо звучит, но если так делать книга станет очень интересной!
    Я всегда любил Вербера за его глубокие мысли, которые он может внести в сюжет.

К сожалению книга тонкая, 317 страниц это не то что я хотел увидеть...
    Книгу рекомендую всем , особенно любителям кошек!)
    На мой взгляд, Вербер очень точно доносит до нас , характер, и мысли кошек.)
    (После прочтения мне даже стало стыдно, что я не всегда вовремя кормил свою кошку)))

userbook

После, уже сбился со счёта, скольких не зашедших мне книг Вербера, после каждой последующей его книги, зарекаясь больше их не читать, я решил оставить попытки и покорился неизбежному року, впредь намереваясь автоматически прочитывать новинки автора до скончания его или моих веков.

На этот раз новая книга автора, обрушившаяся на меня своим неминуемым роком, себя отчасти оправдала. По крайней мере её первая половина. Т.к. начиналось всё хорошо, но неудержимая фантазия автора, завлекла историю в лютую фантасмагорию, не выгодным для себя образом, граничащую с детской непосредственностью. Декорации всё так же быстры, сюжет не особо затейлив, хотя, стоит признать - в своей основе, актуален и злободневен. Так или иначе, книга зашла хорошо.

Перед нами очень недалёкое или может альтернативное будущее, где исламистская угроза нарастает, террористические акты становятся всё чаще и чаще и приводят в конце концов к глобальной войне и эпидемии чумы. Все эти события словно фоном проходят в восприятии кошки Бастет и её “учёного” друга кота сиамца по имени Пифагор.

Пифагор, благодаря генетическим и хирургическим вмешательствам, обрёл способность поглощать и интерпретировать человеческие знания. Он познал человеческую культуру и всю историю её цивилизации. В свою очередь своими знаниями он делится с Бастет, которая со свежей отстранённостью “не человеческого существа” воспринимает глупость и величие, пороки и достижения человеческой цивилизации.

По тексту присутствуют интересные размышления автора об ответственности, жизни и смерти, движении вперёд и откате назад.
    “Когда привыкаешь ко лжи, истина выглядит подозрительной” - ну разве не прелесть цитата:). И их по тексту в достатке. Однако небольшими подачками сыт не будешь. Хочется видеть цельную, прорывную конструкцию,а не костыли идей, наспех привязанные к недоношенной материи сюжета.

В общем, потенциал был, всё могло бы быть хорошо, а получилось посредственно, не совсем плохо, но проходяще.

Отличная книга. Много простых, но ценных истин. Читается на одном дыхании. P.S. Если, конечно, вы любите кошек!
    легкая книга, как всегда у Вебера переплетаются реальные события, история и параллели с проблемами сегодняшнего мира. В целом, книга понравилась, советую почитать тем, кто любит книги Вебера
    #mybook_челлендж Книга оставляет противоречивые впечатления, впрочем, как и все книги Вербера. Она позволяет увидеть людей глазами кошек. Читая её задаёшь себе вопрос "- А действительно, ли люди разумные существа?"Автор поднимает тему терроризма и религиозного фанатизма- так актуальные сейчас. Заставляет задуматься и переосмыслить свои поступки.
    #mybook_челлендж Легкая и приятная сказка для кошатников. Читается быстро и приятно. Главное - расслабиться и не ждать никаких открытий, а просто получить удовольствие. Интересные экскурсы в историю взаимодействия людей и кошек. Довольно оригинальное раскрытие темы насилия и жестокости. Простые, но от этого не менее важные истины. Было бы идеальным чтивом для юных кошатников, не впихни сюда автор кошачье-постельных сцен.
    Вааще разочарован. На кой ... мне кошки - если я - человек?! А то, что они трахаются, я и так знаю.
Другие книги подборки «Осеннее настроение»
Другие книги подборки «Новинки недели от 28 апреля»