Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Завтрашний день кошки»

24 отзыва
AskaArris

После звездной бабочки пообещала себе, что никогда больше не возьму Вербера в руки. И тут он сделал страшное. Он написал про кошек, а тема кошек, знаете ли, моя слабость. Короче прочитала. И дабы не начинать рецензию сразу с обсиралова выделю, что:
1. Книга не так ужасна, как звездная бабочка.
2. У Вербера наклевываются не плохие идеи на сюжет, и из этих идей могли бы получиться вполне годные книги не пиши их Вербер.
Но этот автор являясь кем? Атеистом похоже. Обожающий религию( вообще всю существующую в этом мире религию). И из книги в книгу он пытается нам разжевать с НАУЧНОЙ точки зрения как именно из Адама появилась Ева и тому подобное. Не разбираясь должным образом ни в одной из этих тем. Часть там придумал, часть сам домыслил. Я писатель, я так вижу.
Лично я не против художественной литературы. Люди миры у себя в голове создают. И это здорово. Но всё же всё должно быть логично.
А что мы получили в этой книге?
Уже в первой главе наша главная героиня, кошка Бастет, описывает яркие цвета, которые видит на площади за окном, и как эти цвета переливаются. И Верберу совсем плевать, что кошачьей зрение изучено вдоль и поперек. Его кошка видит ярко цвета. И вообще все кошки так могут. Фелинология? Не, не слышал. Дальше обнаруживается, что эта кошка крайне тупа. Она живет в своем счастливом неведении. В квартире с хозяйкой и однажды знакомится с очень умным котом, который подключается к интернету. К самому коту никаких претензий. Вербер тщательно проштудировал википедию прежде чем кот заговорил. Вопросы вызывает именно кошка.
Наш кот взялся обучать её. Вводить в курс человеческой жизни и истории рода кошачьего. При этом она часто задавала вопросы. Такие как: что такое кино, или торговля. И вроде бы, ок. Жила в своем доме ничего не знает. Но при этом та же самая кошка свободно вводила в диалог то или иное заумное словцо. Такое как тестикуляры или экзистенциальный.
И тут закрадывается логичный вопрос. Что за хрень я читаю???

AnastasiyaLis

Вот серьезно, я столько ожидала от этой книги... А она..Начало превосходное, но потом...Что это за ..
Сюжет, ну серьезно просто всего намолото...
Топ 5 причин, что бы не читать эту книгу:
1. тотят котят
2.описывается половой акт у кошек
3.кота сожгли
4.описывается как едят мышей и все другие гадости...
5.нелогичность(кошка не знает что такое телевизор, но знает , что такое паровоз)
Правда бред какой-то...
Она не учит, эта книга подходит людям у которых нет кошек.
Да "+" есть, безусловно:
1. интересные факты, история кошек
2. интересное начало....
все........это все.....
цитата:

Когда привыкаешь ко лжи, истина выглядит подозрительной.
svetikk007

Живут в Париже комфортно кошки,
Готовый корм жуют из плошки.
И будет завтрашний день у кошки
Такой же, как и все.
Лишь сиамцу тошно.
И дырка в голове.

(Вариация на песню Буйнова)

У молодой и глупой кошечки Бастет иде-фикс: она ищет общения со всеми подряд. "Я спросил у ясеня... Я спросил у тополя..." © Вот и Бастет то к мышке пристанет, то к рыбке в аквариуме, то ко льву. Ну, тоскливо самочке без собеседников. А тут по соседству вдруг завёлся сиамец по имени Пифагор. Да не просто самец, а умный страшно. Ещё бы! У него в голове встроен USB-разьём для выхода в Интернет. И любопытная Бастет прилипла к нему, чтобы уму-разуму тоже набраться.

Прочла ещё в выходные, но до сих пор не знаю, что сказать по этому поводу. Фантастика - она такая фантастика! Биографичных книг о кошках много, а вот художественных раз-два и обчёлся. А чтобы и хорошо было написано - ваще редкость. В данном романе действующие лица - кошки. Их видение человеческого мира и самих людей довольно любопытно. И, наверное, как-то так и есть в реальности. Говорят, что люди склонны приписывать кошкам человеческие манеры, мысли, жесты, интерпретируя их со своей точки зрения. Тогда как, мол, у кошек это означает совсем иное. Возможно, где-то хозяева кошек и перегибают иногда палку, но в целом не так уж повадки кошек отличаются от человеческих. Например, мой кот часто лапкой загребает остатки еды в миске, пододвигая их ближе, или трогает воду лапкой, проверяя её уровень и температуры в ёмкости. Совсем как человеки! Пообниматься любит не по-кашачьи, а как люди. Когда кот ласков, то и взгляд его ласковый и томный, тут и на хвост смотреть не надо. Если он удивлён или считает что-то фигнёй, не стоящей его внимания, то и это видно по его мордочке. Всё читается в его глазах и ошибиться тут сложно. А уж что хвостатый думает в этот момент - догадаться не сложно. Мы разные, но очень многое нас объединяет. Как говориться, с кем поведёшься - от того и нахватаешься! :)

В целом роман не плох. Видно, что автор сам любит кошек и немало за ними понаблюдал. Хотя есть некоторые промахи. Например, кошка никогда долго во рту пищу не жуёт, смакуя. Просто в силу анатомических особенностей пасти. Кошка берёт еду и в три укуса проглатывает её. Чё церемониться-то! ^_^ До середины книги я, правда, почти скучала. Одни описания повседневных кошачих делишек не соблазняло меня на чтение дальше. Потом, когда случилась экологическая катастрофа, стало поинтересней, началась движуха. Война с крысами - это эпично! Много здесь изложено исторических фактов о кошках, много философии и занятных мыслей. Только финал неясный и внезапный, что смазало впечатление. И если бы не эротические эпизоды, то книгу можно было бы рекомендовать подросткам. Им полезней почитать. Роман будет интересен и кошатникам. И тем, кто их недолюбливает.

Только вот переводчика хочется оттаскать за уши. Сначала я списала косяк на счёт автора, но, разобравшись, поняла - косяк переводчика. Он слово "hibernation" (спячка) перевёл как "гибернация", а явно "sentence" (изречение) - как "сентенция". И получалось, что глуповатая домашняя кошка, не знающая что такое телевизор и Интренет, бойко сыплет сложными философскими и техническими терминами. Нестыковка, которая очень бросается в глаза. Поаккуратней с переводами, товарищи переводчики, думайте тщательнее!

Учитывая, что это было моё первое знакомство с автором, то всё прошло довольно положительно. С французской литературой мои отношения явно складываются лучше, чем с фильмами. Тем не менее особого восторга роман у меня не вызвал. Хочу почитать Империю ангелов и тогда уже окончательно определиться: нравится мне автор или нет.

MakYavel

Обычно я так не делаю, я решил посмотреть другие рецензии по этой книге. Большинство пишут что сюжет " не динамичен и скушен".
Я с этим не совсем согласен.
Вся книга идёт от одного лица, кошки Бастет. В книге много её собственных мыслей, из-за которых книга может показаться скучной, но не стоит просто читать эти "мысли", надо тоже их обдумывать!
Может это глупо звучит, но если так делать книга станет очень интересной!
Я всегда любил Вербера за его глубокие мысли, которые он может внести в сюжет.

К сожалению книга тонкая, 317 страниц это не то что я хотел увидеть...
Книгу рекомендую всем , особенно любителям кошек!)
На мой взгляд, Вербер очень точно доносит до нас , характер, и мысли кошек.)
(После прочтения мне даже стало стыдно, что я не всегда вовремя кормил свою кошку)))

Blacknott

Такую историю в общем-то ни о чем мог написать любой, умеющий хорошо складывать буквы в слова, а слова в предложения. Очень простая история общения (!) котов, которые изучают человека и его мир. Вся оригинальность истории в том, что у одного из котов в голову вживлен usb-разъем, с помощью которого он подключается к компьютеру и внимает из него массу информации... И весь интерес, если могут быть интересны википедийные монологи "умного" кота.
Очень ни о чем история, написанная как будто детям младшего и среднего возраста (если бы не некоторые сексуальные отступления и то, они описаны очень нейтральным языком). Никакой интриги в книге нет. Есть много книг о кошках лучше...

Aнна

Отличная книга. Много простых, но ценных истин. Читается на одном дыхании. P.S. Если, конечно, вы любите кошек!

chen...@mail.ru

легкая книга, как всегда у Вебера переплетаются реальные события, история и параллели с проблемами сегодняшнего мира. В целом, книга понравилась, советую почитать тем, кто любит книги Вебера

Анна Алферова

Написано плохо. Скучно. Не могла прочесть и половины. Стиль дидактического романа 18 века с потугами на научную фантастику.

Екатерина Жданова

Странное, очень странное произведение. И не потому что, повествование идет от лица кошки, а потому что нет ощущения целостности и логичности повествования. Потому что автор начинает очень свежо и логично, а заканчивает опять философскими размышлениями, как он это любит. Причем создается впечатление, что все эти кошачьи мысли о познании себя и мира написаны в отдельности от основного рассказа, так как выглядят чужеродно.
Во-первых, проходит очень мало времени с момента, как кошка вообще начинает осознавать себя как личность и пытаться наладить контакт с другими видами, до момента, когда она пытается философствовать и чрезмерно умничать.
Во-вторых, непонятный конец. Что дальше будет? Какое будущее ожидает персонажей?
В-третьих, некоторые вещи просто не вписываются в рассказ. Например, сцена кошачьего совокупления в человеческой манере. Было мерзковато читать. Слишком организованна и дисциплинирована армия антагонистов (не буду писать о ком речь, чтобы не было спойлеров).
В-четверых, мне просто банально не понравилось. Я люблю котов, мне было интересно почитать их "мысли", пусть и выдуманные. Я люблю фантастику. Но это произведение не доставило мне никакого удовольствия. Что, безусловно, меня опечалило.

zlobnyi...@mail.ru

Вааще разочарован. На кой ... мне кошки - если я - человек?! А то, что они трахаются, я и так знаю.