Рецензия Ooh_Dasha на книгу — Бернара Вербера «Третье человечество» — MyBook

Отзыв на книгу «Третье человечество»

Ooh_Dasha

Из 18 произведений Бернара Вербера (энциклопедии в расчет не беру, кто знает, тот поймет) я прочитала 14 и все они стоят у меня на полке. Если честно, я понять не могу, почему очень многим людям товарищ Вербер никак не идет, когда я упиваюсь каждым новым романом. Стыдиться Верберу нечего, не "50 оттенков серого" ведь пишет. На мой взгляд, он выполняет самую главную функцию современного писателя и потому является чуть ли не лучшим в литературной сфере. Вербер неустанно на протяжении уже 20 лет обращает внимание человечества на глобальные проблемы. Причем я не говорю о философских рассуждениях и каких-то неощутимых мыслях, которые являются важными в пределах одной единицы человеческого организма. Я говорю о проблемах, нерешение которых серьезно вредит планете и жизни людей. И с каждой книгой Вербер все громче "вопит", пытаясь привлечь внимание к себе и своим идеям. И потому мне безумно приятно быть частью аудитории, которая откликнулась на призывы автора и хотя бы задумалась о последствиях всего, что мы творим.

Приличного размера томик нового (в наших краях) романа "Третье человечество" я ухватила, уже два раза рассчитавшись на кассе книжного магазина и выпихивая себя из этого злачного места. И как же я рада, что мой взгляд успел упасть на эту книгу как раз в последний день моего пребывания в Москве. На крыльях любви и радости прилетела я домой и, отложив летнюю переводческую практику в дальний ящик, устроилась на диване с книгой. И грубо говоря не вставала оттуда до сегодняшнего дня (а это, простите меня, месяц). Товарищ Вербер очень постарался и, наверное, даже очень торопился, ибо попытался впихнуть слишком много идей в одну книгу, оттого она растянулась на большой период времени. Но ни в коем случае от такого обилия идей книга не пострадала. Наоборот, в современном мире, где внимание человека очень рассеянно и в маленькую единицу времени нужно попытаться впихнуть как можно больше информации, "Третье человечество" отлично справляется с освещением всех важных проблем вселенского масштаба в кратчайшие сроки.

Повествование в книге ведется очень интересным образом и подача информации в который раз волшебно охмуряет меня так, что я снова не вижу грани между реальностью и вымыслом (спасибо, товарищ Вербер, за то, что продолжаете так красиво водить меня за нос). Книга рассказывает нам о том, как Земля, представленная вполне одушевленным летающим куском материи, выбрала двоих человек для того, чтобы в который раз спасти себя от гибели. Параллельно сама планета рассказывает о том, как она образовалась, как боролась с угрозами смерти в виде метеоритов и как самостоятельно создала жизнь, которая потом должна была защищать ее. Когда Вербер что-то рассказывает, будь то основано на настоящих фактах, или неподтвержденных гипотезах, мне хочется верить, что так всё и было, потому что уж больно восхитительным тогда предстает мир. Простите, отвлеклась. Так вот, Земля выбрала мужчину и женщину (как банально, скажете вы), чтобы решить сразу несколько крупных проблем, среди которых истощение запасов нефти, перенаселение и возможность Третьей мировой войны. Освещаются все самые злободневные темы: религия, политика, экономика, злоупотребление властью, секретные исследования государств, экология и даже вопрос нетрадиционной ориентации. И вот в этот взрывной коктейль Молотова-Риббентропа Вербер добавляет абсолютно шокирующее достижение генной инженерии: новое поколение человечества, люди, вылупляющиеся из яиц и размером уступающие нам в 10 раз, причем 90% из них женщины (сюда приплетены исследования муравьев и пчел, их жизни и инфраструктуры). В общем, мозгу есть чему удивиться, а воображению есть где разгуляться. Вербер решил не заканчивать роман, а создать очередной цикл наподобие "Муравьев" или "Цикла о богах", и я с нетерпением жду перевода следующего романа (который во Франции уже, кстати, вышел в продажу).

Немного тяжело, но никто и не обещал, что всё будет просто и легко. Как и в случае со всеми произведениями Вербера, всем советую почитать "Третье человечество", а я пошла думать над очередной загадкой товарища Бернара: как сложить квадрат из трех спичек?

13 сентября 2013