Рецензия Psyhea на книгу — Бернара Вербера «Танатонавты» — MyBook

Отзыв на книгу «Танатонавты»

Psyhea

«Мишель, тебе читать надо больше. Мир делится на две категории людей: на тех, кто читает книги и других, которые слушают тех, кто читает. Лучше принадлежать к первой категории, я так полагаю.»

Решила я тут перечитать Вербера и расслабиться… Как бы не так. За прошедшие пару лет я и забыла об обилии документального мифологического материала в книге. Но давайте все по порядку)

В последнее время все чаще стала встречать упоминания Вербера в негативном ключе, наравне с Коэльо. Теоретически я могу провести параллели между этими двумя авторами, но на практике остается только разводить руками… Чаще всего негативное отношение к автору возникает по простой причине: книга была прочитана не вовремя или не та. Кто ж поймет авторский замысел, если начнет читать с 3 книги цикла? Или с самой слабой? В книгах, как и в жизни все бывает куда как непросто…

Итак… Представьте себе что наш научно-ориентированный мир это башня из кубиков, рядом с которой возвышается другая башня из кубиков, представляющая собой все земные мифологические системы вместе взятые. Представили? А теперь разберите обе башни на кубики и перемешайте… Вот здесь начинается самое интересное. Вербер из знакомых все нам отдельных фактов (кубиков) собирает новый альтернативный мир. Я подчеркиваю, автор формирует именно альтернативную реальность. В новосозданном мире действуют совсем другие законы. Там научные факты подтверждаются религией, а мифологические – наукой. Никто не заставляет читателя проецировать альтернативную реальность на наш мир и говорить, что так не бывает и автор нас надул. Вербер ни в коем случае не псевдофилософ или манипулятор – он гениальный ИНТЕРПРЕТАТОР! Ведь насколько оригинально человек должен видеть наш мир, чтобы провести и аргументировать связи между, казалось бы, совершенно не сопоставимыми вещами. Я уже не говорю, о том, что каждый роман Вербера – это увлекательное интригующее приключение.
Причем в происходящем всегда присутствует толика юмора, так что не стоит воспринимать книги автора слишком серьезно. Все-таки Вербер не старается убедить вас в достоверности его рассказа, поскольку все его теории основаны на Допущении.

«На моей шкале ценностей я выше всего ставлю литературу. Я знаю, что ее конечная цель вовсе не в создании округлых фраз, не в вырисовывании симпатичных персонажей и даже не в изобретении любопытной интриги. Конечная цель литературы состоит в том, чтобы привить людям дерзкое воображение!»(c) один из героев книги «Танатонавты»

В чем лично для меня заключается прелесть Вербера? Мне бесконечно импонирует его привлечение различных научных фактов и теорий, а также мифологии для создания сюжетного и «мирового» скелета. Биология, астрономия, мифология, физика… можно перечислять до бесконечности все те науки, выдержки из которых можно найти в книгах автора. Читая Вербера, волей или неволей, всегда узнаешь что-то новое)

Что касается конкретно Танатонавтов. Как ни странно в первый раз я эту книгу прочла уже завершив цикл про «Ангелов-Богов». И, несмотря на то, что я точно знала, что будет дальше, читать было безумно интересно. Загробная жизнь – одна из самых вечных по актуальности тем нашего с вами мира. Причем многочисленные сходства в различных религиозных и мифологических системах вынуждают предположить, что за ними стоит нечто реальное, не открытое до сих пор наукой. В «Танатонавтах» Вербер предлагает один из возможных, хоть и совершенно фантастических вариантов скрытой реальности.

Рай существует, вот только это не совсем рай, это дорога к реинкарнации, где нашли отражения почти все существующие религиозные мифы: чистилище, ад, полный пыток, прикосновение к абсолютному знанию и многое другое. Стоит читателю только снизойти до скромного «Допустим», как перед его глазами разворачивается увлекательное живописное полотно альтернативной реальности во многом, похожей на нашу. Вербер не только ловко создает новый мир, но он также прозорливо предсказывает человеческую реакцию на те или иные события. Как и в нашем мире, люди на любом научном открытии пытаются заработать или захватить в единоличное пользование… Человеческая природа разноцветна и переменчива, как стены Континента Мертвых.

ИТОГО:
Пусть Вербер популярная/массовая фантастика. Что с того? Его истории хуже от этого факта не становятся. Однако же, при выборе книги рекомендую обращать внимание на порядок произведений в том или ином цикле)) А так всем советую. Особенно тем, кто пережил Коэльо и не плевался.

P.S. В книге достаточно много мифологических вставок на тему загробного мира, так что тем у кого на мифологию аллергия, дабы избежать разочарования, стоит сразу взяться за цикл о Муравьях)

P.S.S. Чую надо было включить в вызов этого года египетскую «Книгу Мертвых»… Одно к одному как-то складывается…

First Read 2010

9 января 2013