Рай на заказ (сборник)

Charlie_1

Легкая, простая - это описания этой книги.
    Все идейные истории весьма не дурны собой. А главное Верберу удалось изложить все произведение, так чтобы они не были похожи друг на друга.
    Серьезного восторга книга не вызвала, но все же обрадовала.

Romashka28

ФЛЕШМОБ - 2013

Хто замовив ТАКИЙ "рай"?

Бернард Вербер завжди був для мене такою недосяжною і величною глибою літератури, до якої я ніяк не могла дотягнутись. Його книжки давно внесені в мій список "must read", але я все не зважувалась на знайомство з ними. Дуже хотілось, але завжди відкладала. То, як збиратись на перше побачення, страшенно хвилюєшся і боїшся розчаруватись. І не даремно кажуть "те, чого боїшся - те і відбувається".

"Рай на заказ" - збірник розповідей, що виносять мозок. Це перша книжка, яку я читала не те, що через рядок, через абзац і по діагоналі - я перелистувала цілі сторінки. Було настільки нудно, що кожного разу, торкаючись книжки, я шукала тисячі і одну причину, щоб відкласти на потім. Мучила я її, а вона мене майже місяць, з перервами. Домучивши збірку, в мене відразу прийшла асоціація з супом. Коли треба зварити суп на швидку руку, починаєш витягати з холодильника все, що є і кидати в кастрюлю з киплячою водою. Суп виходить наваристий і смачний, але лише на вигляд. Бо кожен інгредієнт перебиває смак один одного. Так само і з книжкою. 17 розповідей, скинутих під одну красиву обкладинку, приправлені відомим іменем.

Я не знаю чого всі носяться з тим Вербером... Не сперечаюсь, подекуди проскакували цікаві думки, але здебільшого розповіді викликали відразу. Сама назва наштовхує мене на думку, що дана збірка більше комерційний проект, ніж творчий. Тому не містить в собі великої літературної цінності.

Кохання з першої книжки не вийшло.

Прочитано в рамках флешмобу. Дякую Ryumei за рекомендацію. Тепер я впевнена, дорога до фантастики, так, як і до подальшого знайомства з Вербером, мені закрита.

LeRoRiYa

Сборник рассказов? Для Вербера это неожиданно.
    Но мне определенно понравилось. По крайней мере в рассказах был смысл и их интересно было читать.
    Но вместе с тем "Танатонавты" и "Зеркало Кассандры" мне понравились больше.
    Мне кажется, что малая проза Верберу не так хорошо удается.

capitalistka

Эх, Вербер, Вербер... Мне так много хочется сказать о тебе — немного о том, как ты любишь засыпать голову умненьких девочек и мальчиков всякой шелухой вроде информации о самках ящерицы, которые самовоспроизводятся в условиях изоляции; что ты, зараза такая, оставляешь след в душе каждого, кто прикасается к твоим книгам; что ты, собирая в книгах факты и мысли, рождаешь с каждой новой книгой уже не просто идею, а религию; и что, как бы мне не хотелось этого признавать, ты мне небезразличен.

«Рай на заказ» я начала читать в прошлом году — и прочитала только половину, там где фантастические рассказы о будущем. Да, впрочем, не очень они и фантастичные. В будущем останутся одни женщины, а мужчины станут легендой. Свидетелями последствий самоуничтожения рода людского станут муравьи. Способность людей к размножению умрет, и в процессе адаптации природа подарит им «цветочный секс». За загрязнение атмосферы будут вешать во дворе твоего же дома, и ты будешь висеть там, пока соседи не пожалуются на вонь. Взахлеб.
    Вторую часть рассказов, про прошлое, я с не меньшим интересом проглотила за несколько дней совсем недавно — и полная картинка книги полностью выстроилась.

Довольно много параллелей с пенталогией про людей-ангелов-богов, впрочем, это же все-таки Вербер, ничего удивительного. Никакого раздражения от этой его повторяемости не чувствуешь, это как встретил старого знакомого, кивнул ему, и дальше пошел.

«Ну, это же Вербер» — это самая чоткая характеристика, которую можно дать любой книге Вербера. Вынеси себе мозг с непривычки — это тоже про него. Хорошо в метро идет — как раз по рассказику по дороге на работу и обратно :)

lely

Ах, Вербер....
    Конечно, я больше хотела роман, но рассказы тоже хороши. Они немного полнее, чем в сборнике "Древо возможного", законченнее что ли.
    Много развития новых идей - и "если бы в мире остались одни женщины", и "если бы озоновая дыра увеличилась", и всякие другие "если бы". И еще - я просто в восторге - НЕфантастика: рассказ об уважении глазами "вышибалы", и о Сивиллине - жертве самоутвержедния богача. Мне кажется, Вербер подсмотрел это у Бегбедера и подал в свойственной ему более нежной и трогательной форме :)
    Но в общем Вербер верен себе. Верен своей страсти к муравьям (сразу два раза), к сюжетным поворотам, которые настолько неожиданны, что кажутся весьма предсказуемыми постоянным читателям (например, мне - я угадала несколько концовок :) ). А еще, если будете смотреть внимательно, найдете старый-добрый "любовь как меч, юмор как щит". =))