Рецензия Little_Dorrit на книгу — Бернара Вербера «Последний секрет» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний секрет»

Little_Dorrit

Когда я впервые знакомилась с творчеством Вербера, он поразил меня своим искромётным юмором и жизнерадостностью, даже в те минуты, когда это было совершенно не смешно. Но, чем больше я читала его романы, тем сильнее осознавала тот факт, что все они однотипны и однообразны. А на данный момент я уже перестала сходиться с автором во мнении, а для меня это действительно очень важно. В итоге, этот роман был для меня скучным и пресным, может быть ещё и потому, что шахматы меня совершенно не интересуют, так же как и журналистские расследования.

О чём вообще идёт речь? У нас есть гениальный шахматист, который одерживает победу над компьютером и становится чемпионом из чемпионов. Зал ликует, пресса тем более, как же не ликовать – отстоял честь Франции, однако утром он найден мёртвым. Самое загадочное в его смерти то, что женщина, которая была с ним, утверждает, что именно она виновата в его смерти, потому что он умер, когда они занимались любовью. Однако, врачи не нашли никаких свидетельств того, что это было так. Именно поэтому, все газеты Франции нацелены на то, чтобы получить сенсационный материал. И как раз главный герой это и стремиться сделать быстрее всех. Вместе со своей помощницей он отправляется собирать улики по этому происшествию.

В книге ну уж слишком много псевдофилософии, которая, лично мне, по большому счёту была не интересна. Однозначно могу сказать, что к творчеству автора я не вернусь, мне уже хватило того, что я получила из других его работ.

20 января 2019