Рецензия Ksana_Smile на книгу — Бернара Вербера «Последний секрет» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний секрет»

Ksana_Smile

Для человека, имеющего мотив, пределов не существует

Это просто великолепная книга!

Она потрясла меня!
История о расследовании смерти гениального шахматиста превратилась не просто в банальный детектив, а в фантастический мир исследования человеческого мозга. Парочка журналистов, Лукреция и Исидор (а имена зацените, я их с наслаждением произношу!) начинают распутывать сложнейший и в то же время простейший в своей сущности мотив человечества - Последний Секрет.

По своему духу книга напомнила мне "Парфюмера" Зюскинда: "неполноценный" детектив (в смысле, что не слишком большая загадка а-ля "но кто же убийца?"), но очень интересная мысль, замысел автора, который с наслаждением смакуешь, хочешь ещё, ещё...
На протяжении всей книги читатель вместе с героями будет решать один-единственный вопрос:

Что побуждает нас к действию?

Мотивация и в самом деле имеет огромнейшее значение. Для каждого из нас она своя, личная, но все мы люди и у нас есть много общих мотивов, которые подталкивают нас делать что-либо.

Человечество будет обречено в тот день, когда у людей пропадет желание превзойти себя

Множество фундаментальных мотивов (точнее, целых 13) исследует читатель. Но, скажу честно, я оочень хотела такой финал) Но даже мечтать не смела, чтобы он и в самом деле был таким...
Так что лично я почерпнула для себя не такую уж новую, не такую уж и неожиданную, но такую хорошую истину: любовь открывает нам все запертые двери. Именно она движет нами. Только в разных проявлениях, ведь

Любовь – это победа воображения над интеллектом.

Я знаю, что воображение - мощная вещь) И у Вербера эта вещь работает замечательно!
Кстати, да, "Последний секрет" - моя дебютная книга этого автора. И с гордостью заявляю, что он мне понравился и я буду читать дальше!
И моим мотивом для этого будет.................../locked version/ please find The Last Secret/

6 ноября 2012