«Отец наших отцов» читать онлайн книгу 📙 автора Бернара Вербера на MyBook.ru
Отец наших отцов

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Жестоко и беспощадно убит уважаемый профессор палеонтологии. Он открыл нечто такое, за что и поплатился жизнью. А именно – недостающее звено в эволюции человека. Неужели правда о нашем происхождении так страшна? Но это только слухи. Или нет? Два отважных журналиста не побоятся выяснить правду, даже если им придется спасаться от пуль, отправиться в колыбель человечества и отбиваться от теорий самых безумных ученых современности.

читайте онлайн полную версию книги «Отец наших отцов» автора Бернар Вербер на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Отец наших отцов» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
7 ч.
Правообладатель
22 565 книг

Lorelin_Siren

Книги Вербера для меня – вещь всегда странная. Автора вроде и люблю, и слог его нравится, а никогда не угадываются, что из произведений его будет увлекательным, а что абсолютно безынтересным. Хотя одно можно сказать однозначно, автор любит и умеет удивлять идеями и сюжетами.

Итак, в собственной квартире убит известный профессор палеонтологии Аджемьян. Убийство это загадочное – он умер в неестественной позе, орудия убийства на месте преступления не обнаружено, очевидных подозреваемых нет. Но профессор в своих кругах был фигурой скандальной – как член сообщества "Откуда мы?", изучаещего вероятные причины и механизмы происхождения человека, профессор вывел скандальную и кардинально новую гипотезу происхождения человека, опровергающую все предшествующие. Но опубликовать её формулировку и доказательства не успел, так как умер. Любой член общества мог стать убийцей, но полиция расследовать это дело не собирается, а " жёлтая пресса" не видит ничего интересного в столь таинственной смерти.
Расследовать данное убийство берутся двое детективов-журналистов, местные Шерлок и Ватсон. Ватсон – юная красавица Лукреция, слегка грубая и чересчур боевая девушка, готова кинуться в любую драку, лишь бы не оказаться слабой и зависимой. А ещё она сирота и в прошлом воровка. Шерлок – толстяк Исидор, в жизни следующий принципам "отрицания насилия" (бедняга смотрит новости по телевизору и плачет, настолько он со переживает всем жертвам этого жестокого мира). Он умен, хитер и даже иногда способен шутить. Вместе они составляют непобедимый в рамках книги дуэт, способный с лёгкостью раскрыть тайну убийства профессора палеонтологии.

Что следует знать об этом романе – создание хорошего качественного детектива целью Бернара Вербера не являлось. Его герои, толстый ленивый гений дедукции и боевая девушка-сирота, часто выглядят как пародия на "нормальных" детективных героев (хочу и буду воспринимать происходящее как стёб над детективным жанром). Его злодеи очень похожи на злодеев из "Скуби-Ду", много говорящих и угрожающих, но не наносящих реального вреда. Его дело об убийстве разгадать невозможно, потому что реальных подсказок и реальных фактов произошедшего Вербер читателям не предоставляет.

"Отец наших отцов" – это схожее с "Энциклопедией относительного и абсолютного знания" произведение, призванное только обобщить существующие теории происхождения человека.
Не очень изящно и не очень подробно Вербер в своём романе умудряется затронуть большинство теорий, предлагаемых к изучению современной системой образования (меня даже ностальгия по ГИА и ЕГЭ настигла). Из стандартных и общеизвестных здесь приведены теория Ламарка и теория Дарвина, теория "панспермии" и теория влияния вирусов на мутации внутри видов, теория "людей-инопланетян, живущих в чуждой среде на чуждой планете" (эта менее научна, чем остальные – нечто вроде громких заголовков газеты "На самом деле родной дом человечества Марс!" или "Для комфортного существования человеку необходимо 25 часов в сутках, поэтому Земля не наша родная среда!", не несущих особой логики и смысла) и даже немного затронут "креационизм". Последний у Вербера получает осмысление в его последующих романах из трилогии о Богах – "Мы, Боги", "Дыхание Богов" и "Тайна Богов". Кстати, там же широкомасштабное развитие получает упоминаемая в "Отце наших Отцов" теория "цифр" (каждому виду и этапу развития жизни соответствует цифра от одного до десяти, где десятка является Вселенной, единица минералом, а человеку достается четверка).
Из менее известных в "Отце наших Отцов" упоминается акватическая теория (люди слезли с деревьев и пошли к воде) и то ли выдуманная автором, то ли реально существующая в узких кругах теория "большого полового члена" (у человека был настолько большой половой член, что ему пришлось встать на две ноги, чтобы он не касался земли – очень странная теория, на самом деле).
Все теории, упоминаемые в тексте романа, приводятся только на ознакомительном уровне. Парочка терминов и законов ("онтогенез повторяет филогенез", естественный отбор), общая суть теории, два-три доказательства в пользу теории и ни одного опровержения – такова "формула" книги.

Что касается главной теории книги, теории профессора Аджемьяна – после прочтения я не могу воспринимать её всерьёз (и надеюсь, что автор тоже был несерьёзен, когда писал о ней) и считаю её грандиозной шуткой как персонажа, так и автора. Суть заключается в том, что согласно данной скандальной теории человек является одновременно потомком обезьяны и свиньи (африканского бородавочника, если точнее). То есть когда-то примат оплодотворил свинью и потомки этого странного союза стали человечеством.
Эта "теория", настолько странная и абсурдная, в какой-то момент заставила меня усомниться. Кариотип свиных 36-38, приматов 46-48 (это только общее количество хромосом, а ведь огромное значение имеет и их "состав"). При такой коллосальной разнице могло ли у этого "союза" родиться жизнеспособное потомство? Могло ли вообще произойти оплодотворение? Если детеныш был бы жив и смог бы дожить до полового созревания, когда появляется возможность дать потомство, разве не был бы он стерилен, как большинство гибридов, при учете что он самец (самки гибридов в некоторых случаях могут приносить потомство, самцы чаще бесплодны). Это интересно не с точки зрения этики и морали, на которые старался сделать упор автор (поедание свинины при наличии таких предков становится каннибализмом). Это интересно с точки зрения генетики (наука говорит своё слово – свиньи слишком далёкие от человека животные, чтобы мы могли состоять с ними в настолько прямом родстве).
И вот что пишет автор в одной из последних глав книги о "скандальной теории":

– Главное – не убедить, главное – заставить размышлять. Я думаю, именно этого в глубине души и хотел профессор Аджемьян, заставить задуматься, откуда мы.

Что же, цель свою Бернар Вербер выполнил.

3 марта 2019

Lusil

Ух... вот это теория, сложно уложить ее в голове, сложно относиться к ней серьезно, но и забыть теперь не могу...

Я в своем представлении книгу расчленила на множество частей, так как есть достаточно интересные мысли, а есть ну абсолютно не понятные, ненужные вещи которые было бы не плохо забыть (если выйдет). Детективная составляющая не впечатлила вообще (ну это нормально, не люблю я детективы). Теория появления человечества и доказательства достаточно интересны, автор в интересном виде подает информацию. То есть сама манера написания мне понравилась. Философская составляющая отличная, для любителей подумать здесь информация есть точно, при чем ее достаточно, особенно в конце произведения.

Вообще все представленные в книге теории заставляют задуматься и как минимум чуть поразмышлять на данную тему, для тех кого вообще интересует происхождение Человека Разумного книга должна быть интересна, может не понравиться, но зацепит точно.

Это мое первое знакомство с творчеством автора, но точно не последнее, в вишлисте очень много его книг, так что теперь аж стало интересно продолжить знакомство с явно не банальным автором фантастической литературы.

27 ноября 2020

GaarslandTash

Книга "Отец наших отцов" Бернара Вербера попала в буккросинг с оторванной обложкой и выпадающими страницами. По всему было видно, что зачитали её капитально. Правда зачем? Собственно говоря "Отец наших отцов" не произвёл на меня должного впечатления. Говоря попросту - не зашёл. Эти натужные поиски научного Шерлока Холмса - Исидора Катценберга и его личного Доктора Ватсона - журналистки Лукреции Немро "недостающего звена" выглядят скорее наивно и смешно. Что и говорить, умеет Вербер шокировать своего читателя. Каждый раз придумывает что-то позаковыристее. Правда после "Муравьёв" и "Танатонавтов" обращение Бернара к жанру детектива выглядит по меньшей мере авантажно. Автор тем самым как-бы говорит своему читателю словами кота Матроскина: "подумаешь, я ещё и вышивать могу… и на машинке тоже…". Я бы ещё мог принять у Вербера детективную линию, но зачем расследование гибели профессора антрополога Андежмьяна у автора чередуется с рассказом о жизни древнего проточеловека для меня является загадкой. Тем более, если учесть, что поиски этого "недостающего звена" в романе выглядят весьма неоднозначно. Из несомненных достоинств книги можно выделить пожалуй несколько - загадочный замок научного светила и по совместимости Шерлока Холмса, превращающийся по мановению "волшебной палочки" Вербера в водонапорную башню, а также достоверное описание нравов, царящих в журналистской среде, напоминающее пресловутую "Игрушку" Жерара Ури. Если отбросить натуралистические описания жизни проточеловека, захламляющие роман и уводящие автора в такие дебри,что дальше некуда, то можно с уверенностью признать, что у Вербера бы мог бы получиться хороший социальный роман, поскольку детективная линия в "Отец наших отцов" выглядит откровенно слабой. Почему же Вербер написал такой роман? На мой взгляд "Отец наших отцов" - это завуалированный протест писателя, своеобразный вызов современному обществу потребления. Причём протест не только против общепринятых норм человеческого общежития, но также и против догматов церкви, которые автор ставит под сомнение. Именно из этого протеста и вытекают у Вербера поиски "недостающего звена".

6 сентября 2023

Когда люди счастливы, они к вам не пристают.
17 сентября 2020

ЧТОБЫ ВЫЙТИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ, ГРОЗЯЩЕГО ВЕРНОЙ ГИБЕЛЬЮ, НУЖНО ПОМЕНЯТЬ ТРАЕКТОРИЮ.
14 июля 2020

«Продвинуть эволюцию своего вида»… Это побуждение настолько интереснее заботы о том, чтобы любой ценой прожить хотя бы еще денек! ОН даже задумывается, не лучше ли было бы позволить себя сожрать. Это было бы новое, невиданное поведение. Самоотречение добычи в целях улучшения качества жизни хищника. От этой мысли ОН даже сбавляет скорость бега. Ну? Скорее! Он тормозит еще заметнее. Но в этот самый момент ОН различает вверху какое-то движение. Птицы на ветке машут крыльями… или руками? ОН достиг большого дерева!
3 апреля 2020

Автор книги