Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мы, боги»

winter-berry

Такой фееричной ерунды я давно не читала! Я заранее подозревала, что мне Вербер не понравится, но что настолько...это ж надо было так постараться!

В этой книге Вербер-человек (а точнее его внутренний маленький фантазирующий мальчик лет 10, не больше) играет в Бога, а Вербер-графоман играет в писателя. Это бестолковая игра с печальным концом, зря о нее затеял.
Да, я начала знакомство с творчеством Вербера как-то странно - с середины, ведь "Мы, Боги" - это продолжение "Империи ангелов". Но знаете, даже просто в отдельности эта книга - просто какой-то шедевр литературного убожества.

Актриса по-прежнему восхитительна. Вздернутый нос, голубые глаза, оттененные длинными шелковистыми ресницами, молочный цвет лица, все в ней говорит о смеси силы и хрупкости, нежности и грусти, все меня возбуждает и трогает.

Восхитились слогом? Ага, именно так и описывает наш великолепный Вербер...угадайте, кого? Мэрилин Монро. А откуда она здесь взялась? В книге про Богов? А просто Вербер задумал пустить на небеса некоторых знаменитостей. Здесь и Мата Хари, и Ван Гог, и Эдит Пиаф, и Сара Бернар. Зачем же все это? А неизвестно. Для красоты. Пусть Пиаф изредка напевает, а Мэрилин стыдливо опускает свои "длинные шелковистые" ресницы. Ну а что! Пусть!

Сколько суеты на переполненных улицах. Автомобилисты бибикают в пробках...

Что, простите, они делают???

Она начинает петь во все горло, голосом, мощь которого в таком тщедушном теле удивляет.

Ну вот, приехали - у Пиаф тщедушное тело...

Дети были напуганы. Чтобы их успокоить, матери выбирали вшей из волос. Даже если они их не находили, приятное чувство ласки утешало.

Ну а если находили - то все вместе ликовали и упивались счастьем...Вот к чему этот пассаж?

Да и к чему, собственно, была написана вся эта книга? Я, наверное, не умею читать между строк. Наверное, товарищ Вербер открывал-открывал мне тайны мироздания, а я, слепая, так и не прозрела. Так и сижу в темноте и невежестве. Не коснулся меня божественный свет, исходящий от Вербера...

Little_Dorrit

Если честно, то теперь я полноценно ощутила значение того, что автор начинает меня конкретно побешивать и грузить ненужной информацией. Возможно, дело конкретно в данном цикле, потому что я почти уверена, что в данном плане мы не сойдёмся, потому что с другими работами автора, что я до сих пор читала, такой проблемы нет. Дело совсем не в религиозном аспекте, каждый волен верить в то во что он хочет, а дело в самой подаче. Для меня все эти божества и Олимп, это было слишком предсказуемо. Не получилось автору убедить меня, что это мир вне религий, тут как раз наоборот, они есть.

Итак, что мы видим перед собой. Всё тех же персонажей из «Империи Ангелов», всё тех же учёных из «Муравьёв», которые теперь оказались в мире божеств. Точнее они стали учениками божеств или младшими богами. Если честно, я откровенно не поняла, чем работа младшего бога отличалась от работы того же самого ангела, за исключением технологии выпечки планеты и населения её живыми существами. Меня раздражали постоянные отсылки к Библии, чаще всего без повода и привязка к этому детективной линии. Да и все эти упоминания божеств, скорее раздражали, потому что были скорее больше для декора и «а я знаю, что это за бог». Я очень надеюсь, что всё это отойдёт на задний план в будущем, и герои сами по себе что-то будут делать, а не просто носиться по округе и восхищаться, какое же всё диво-дивное.

Aleksandra

Многие возможно поспорят со мной, особенно ярые поклонники творчества Вербера, но сказать честно, продолжение " Империи ангелов" меня разочаровало. В первой части , не смотря на вымышленность всего( от самого устройсва рая до классификации его обитателей)была связааность с жизнью, чувствовалось что-то реальное , а в " Мы боги" автор уж слишком много нафантазировал и создается впечатление оторванности, я не сопереживала герою

migla_elina

В рамках игры "Несказанные речи".
Я всегда любила Вербера. Серия про богов, строящий новый мир стала моим любимым произведением этого автора. Она невероятно захватывающая! Во время чтения, конечно, очень часто возникают ассоциации со знаменитой игрой "Цивилизация", будто кучка людей устроила собственное небольшое соревнование, только проигравшему - смерть. И ты сидишь с замиранием сердца, следишь за выдумками новоиспеченных богов, их кознями, стратегиями, и не замечаешь, как книга уже и закончилась.
А ещё там очень своеобразная философия. Красивая и простая. Даже на мгновение начинаешь всерьез в нее верить. Я постоянно отмечала закладочками самые любопытные места, и многие потом даже цитировала. Одна цитата, например, спасла мое пробное сочинение по русскому)

Anna_A

Открывая дальше для себя творчество автора, я понимаю, что влюбляюсь в каждую его идею, в его мысли. Только одно меня неизменно разочаровывает – он очень часто «сливает» концовки, комкает сюжет, оставляет, как правило, множество вопросов без ответов. Но в этот раз я могла позволить не думать себе об этом и наслаждаться чтением новой для меня серии.

Это очень интересная и своеобразная книга. И вот с какой стороны: «Мы, Боги» покажется поклонникам творчества автора знакомой. В книге встречаешь полюбившихся героев других трилогий и множество параллелей и отсылок на одиночные произведения автора. Мне лично было приятно встретить уже полюбившихся героев в новом мире.

На этот раз речь идет о школе богов. Главным экзаменом является игра в Бога и нужно победить. Действие начинается! Ученики вместе со знакомыми нам всем учителями-Богами создают и рушат миры (чтение этой сюжетной линии напомнило мне вновь о чудесной и неповторимой книге – «Игра демиургов»). Попутно ученики исследуют такой таинственный мир богов. Автор заставляет вспомнить тебя мифологию, законы природы, историю, шедевры искусства, фильмы и музыку, а также книги. Несмотря на все эти «отсылки» читается очень легко. Это приключения с глубоким подсмыслом.

Меня многое радовало в этой книге. И способ подачи не стал исключением. Все разделено на 2 части: само действие и «Энциклопедия относительного и абсолютного знания». Энциклопедия встречается у Вербера в нескольких книгах, и я уже давно хочу прочитать ее целиком. И это намерение только усиливается после прочтения новых отрывков.

Хочется отметить, что книга «легла по жизни», появилась в самый нужный момент. Многое разъяснила для меня из происходящего в моей жизни. Некоторые отрывки читались так, как будто это мои мысли автор пишет под диктовку.

Пока минусов не нашла в истории. Обязательно прочту продолжение.

zub...@mail.ru

Скачивая книгу, прочитал отзывы и первая мысль была - да что вы понимаете...!!!)) Начал читать с большим удовольствием и предвкушая интересную историю, но на деле, что отзывы были ещё достаточно гуманными. Куча несоответствий, противоречий, наивные до глупости диалоги, ситуации, недалекие ассоциации. На середине книги появилась устойчивая мысль, что автор просто глумится, своего рода смешная пародия на классные истории! Дочитал до середины, может дальше будет феерическая развязка, но не хватило выдержки и терпения. )) заслуживает внимания только Энциклопедия.

Анонимный читатель

Захватывающая история. В конце каждой книги создается впечатление, что герой находится между жизнью и смертью, а все рассказанное им - это бессознательное проявление психики или просто сон, в котором он находится, может летаргический сон теонавта. К сожалению, пока еще не читала первую книгу. Но теперь точно она следующая.

Ира Палатова

Мне очень понравилась эта книга, но перебор со знаменитостями, действительно есть... Не успеваешь вспомнить кто и что. А в целом, очень интересно, советую всем прочитать👼

viktor...@gmail.com

Очень необычная книга. заставляет задуматься... о том ,на что ты потратил время, читая этот бред!

korol...@mail.ru

Очень хотела прочитать, после того как закончила империю ангелов - но не смогла - дурь какая то про олимпийских богов, вокруг одни французские знаменитости - будущие боги.