Мы, боги

winter-berry

Такой фееричной ерунды я давно не читала! Я заранее подозревала, что мне Вербер не понравится, но что настолько...это ж надо было так постараться!

В этой книге Вербер-человек (а точнее его внутренний маленький фантазирующий мальчик лет 10, не больше) играет в Бога, а Вербер-графоман играет в писателя. Это бестолковая игра с печальным концом, зря о нее затеял.
    Да, я начала знакомство с творчеством Вербера как-то странно - с середины, ведь "Мы, Боги" - это продолжение "Империи ангелов". Но знаете, даже просто в отдельности эта книга - просто какой-то шедевр литературного убожества.

Актриса по-прежнему восхитительна. Вздернутый нос, голубые глаза, оттененные длинными шелковистыми ресницами, молочный цвет лица, все в ней говорит о смеси силы и хрупкости, нежности и грусти, все меня возбуждает и трогает.

Восхитились слогом? Ага, именно так и описывает наш великолепный Вербер...угадайте, кого? Мэрилин Монро. А откуда она здесь взялась? В книге про Богов? А просто Вербер задумал пустить на небеса некоторых знаменитостей. Здесь и Мата Хари, и Ван Гог, и Эдит Пиаф, и Сара Бернар. Зачем же все это? А неизвестно. Для красоты. Пусть Пиаф изредка напевает, а Мэрилин стыдливо опускает свои "длинные шелковистые" ресницы. Ну а что! Пусть!

Сколько суеты на переполненных улицах. Автомобилисты бибикают в пробках...

Что, простите, они делают???

Она начинает петь во все горло, голосом, мощь которого в таком тщедушном теле удивляет.

Ну вот, приехали - у Пиаф тщедушное тело...

Дети были напуганы. Чтобы их успокоить, матери выбирали вшей из волос. Даже если они их не находили, приятное чувство ласки утешало.

Ну а если находили - то все вместе ликовали и упивались счастьем...Вот к чему этот пассаж?

Да и к чему, собственно, была написана вся эта книга? Я, наверное, не умею читать между строк. Наверное, товарищ Вербер открывал-открывал мне тайны мироздания, а я, слепая, так и не прозрела. Так и сижу в темноте и невежестве. Не коснулся меня божественный свет, исходящий от Вербера...

Aleksandra

Многие возможно поспорят со мной, особенно ярые поклонники творчества Вербера, но сказать честно, продолжение " Империи ангелов" меня разочаровало. В первой части , не смотря на вымышленность всего( от самого устройсва рая до классификации его обитателей)была связааность с жизнью, чувствовалось что-то реальное , а в " Мы боги" автор уж слишком много нафантазировал и создается впечатление оторванности, я не сопереживала герою

migla_elina

В рамках игры "Несказанные речи".
    Я всегда любила Вербера. Серия про богов, строящий новый мир стала моим любимым произведением этого автора. Она невероятно захватывающая! Во время чтения, конечно, очень часто возникают ассоциации со знаменитой игрой "Цивилизация", будто кучка людей устроила собственное небольшое соревнование, только проигравшему - смерть. И ты сидишь с замиранием сердца, следишь за выдумками новоиспеченных богов, их кознями, стратегиями, и не замечаешь, как книга уже и закончилась.
    А ещё там очень своеобразная философия. Красивая и простая. Даже на мгновение начинаешь всерьез в нее верить. Я постоянно отмечала закладочками самые любопытные места, и многие потом даже цитировала. Одна цитата, например, спасла мое пробное сочинение по русскому)

guliver_kllk

Ощущение, что автор специально делает интригующем конец, чтобы было продолжение романа, чтобы читатель не останавливался только на этой книге, своего рода из-за любопытства, чтение его книг становится наркотиком (особенно трилогия Богов), ну так хочется узнать истину, которую ищут герои, что просто с неимоверной скоростью проглатываешь странички книги. По-моему психологический эксперимент над читателями весьма успешный:))) Приятного вам чтения, интересно, легко, иронично, познавательно:)

у Вербера по-моему нет плохих или скучных книг! Каждая по-своему влечёт и по-своему интересна !! =))

Felina

Ну что же, вот и состоялось мое знакомство с творчеством любителя муравьев Вербера, которое теперь вряд ли продолжится. Аргументирую:
    1. Герои. Что можно о них сказать? По сути, практически ничего. Главный персонаж, Мишель Пэнсон, на мой взгляд, на самом деле - трус и предатель, в этом заставляют убедиться некоторые его поступки в отношении друзей. Его бывший наставник, а теперь друг и сокурсник, Эдмонд Уэллс, желающий собрать все знания мира в одной энциклопедии и, как мне показалось, претендующий на непогрешимую истинность всех своих высказываний. И всё...остальные герои вообще никак не раскрыты, и то, что они являются известными личностями (Мэрилин Монро, Антуан де Сент-Экзюпери, Мата Хари и др.) почти никак их не характеризует.
    2. Сюжет. Бывшие ангелы попадают на остров и становятся смертными, но при этом обретают статус богов-учеников. Остальное настолько просто, что укладывается в следующую схему: урок-->еда-->ночная разведка-->урок-->еда-->ночная разведка-->....Причем, все становится предсказуемым уже после двух "кругов": задача следующего урока, меню очередного обеда и результат ночной вылазки. Единственное, за чем более менее интересно следить, это действия подопечных богов-учеников (описываемые во время стадии "урок"), хотя и здесь отсутствует спонтанность и... креативность.
    3. Стиль/язык. Книга состоит как бы из двух подкниг- "Мы, боги" и "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", главы которых чередуются. Причем вторая призвана объяснять первую. Все бы ничего, но, у меня сложилось ощущение, что автор ведет себя с читателями, как....с необразованными, что ли...Стоит в повествовании появиться богу и автор тут же, следующей главой рассказывает его биографию, и то, что очередной бог, к примеру, брат уже встречавшегося и истории будут повторяться, его не останавливает. Аналогично, есть главы, объясняющие жизнь муравьев, крыс, опыты с участием животных...и даже рецепт шоколадного торта!..Может, я чего-то не понимаю, но неужели нельзя было сделать, например, в случае с богами, просто ссылку внизу страницы с коротким пояснением? Ладно, здесь спишем все на авторский стиль... Но, объяснения в обычном тексте, нет уж...

В мифологии этот зверь называется «большая химера», что отличает его от других, называемых «маленькими химерами»

??? Отличное объяснение, Капитан!

Что касается языка. Как вам такое:

...изумрудные глаза, в которых, как мне кажется, отражается карта этого острова, на который меня отправили.

В конце, добавлю лишь, что книга, в принципе неплохая, местами даже интересная, есть стоящие идеи, но тем не менее не могу закрыть глаза на всё вышеперечисленное...

Потрясающая книга, сюжет которой экстравагантно перекликается с историей мира. Перебор в знаменитостях немного смущает, но в целом книга производит неизгладимое впечатление во время и после прочтения. Рекомендую.
    Не понравилась. От " империи ангелов" получила большое удовольствие. А эту книгу заставляла себя читать наверное потому, что не могла смириться, что так понравившийся стиль писателя в предыдущей книге, в этой книге сер, тягуч, неинтересен. Зря потраченное время.
    Очень хотела прочитать, после того как закончила империю ангелов - но не смогла - дурь какая то про олимпийских богов, вокруг одни французские знаменитости - будущие боги.
    Очень необычная книга. заставляет задуматься... о том ,на что ты потратил время, читая этот бред!
    Мне очень понравилась эта книга, но перебор со знаменитостями, действительно есть... Не успеваешь вспомнить кто и что. А в целом, очень интересно, советую всем прочитать👼