«Империя ангелов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернара Вербера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Империя ангелов»

Alina_Sladkova

Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла.

Автор: Александр Медведев (он же — Шура)

Давайте это будут просто впечатления о прочитанном.

Я не могу объяснить, в чём именно заключается феномен Вербера. Могу лишь высказать предположение: оригинальность повествования, глубокая философичность, непохожесть на других.

Разделяю его мысли, взгляд на мир, и если после написания впечатлений о прочитанном хоть один человек захочет открыть и прочитать книгу (а ещё лучше — сразу обе), то я буду рада и довольна. Значит внесла свою лепту в популяризацию этого автора.

Меня поражает обилие и широта аспектов и тем, затрагиваемых им в книгах, сфера интересов и глубина мыслей этого автора впечатляет! Очень понравились его интервью. Всем советую посмотреть!

Заметила такую вещь, что когда читаешь книгу и ничего не фиксируешь (за эту привычку спасибо филологическому факультету), то информация имеет свойство испаряться из памяти, а подробности сюжета — забываться.

С этой книгой всё очень интересно: сначала (в октябре 2010 года) узнав о её существовании полагала, что это отдельное издание, а про «Танатонавтов» узнала намного позже, и всё встало на свои места.

Первая часть дилогии прочитана, о чём благополучно отчиталась, а вот содержание «Империи Ангелов» помню, но смутно. А это своего рода «книгознак», как говорит ChocoLisenka и поэтому пришло время её перечитать.

Всем не читавшим, советую начать именно с первой части.

Прежде всего, скажу, что очень рада иметь всю пенталогию в бумажном виде на полках. Обложки у этих книг просто потрясающие.

Вербер замечателен своей философией и мировоззрением и юмором. Он несёт читателям добро и позитив.

Во второй части мы продолжаем наблюдать за приключениями Мишеля Пэнсона и его друзей и она гораздо интересней первой: очень милая, тёплая и душевная! Всем советую!

Хочется сказать всем и каждому: творите добро, любите, радуйтесь, совершайте хорошие поступки! Это очень важно! И никогда ничего не бойтесь!

Критерии оценок поступков — развитие, сопереживание, неравнодушие, милосердие, забота о других и желание делать добро!

Я точно знаю, что у меня есть ангел-хранитель!

P/s. В этой книге очень много мудрых и полезных мыслей (что всегда свойственно Верберу) и я безусловно вернусь к его «Энциклопедиям» и продолжу знакомиться с его Вселенной и циклом о Богах, но это будет не сейчас, а позже.

Приятного чтения!

Книга прочитана в рамках 57 тура игры "Книжная полка".

26 октября 2019

Ksana_Smile

А мне понравилось! Точка.
нет, я бы сказала, даже не точка, а такой Аграмееезнейший восклицательный знак!

Почему? А почему бы и нет?
Все носятся с книгами типа "Облачного атласа", а "Империю ангелов" и в грош не ценят! А это обидно. Нет, я ничего не имею против творчества Митчелла, но не могу смириться с тем, что раз уж модно презирать что-то, то это станет всеобщим мейнстримом, хотя тема и идея у обожаемого и презираемого почти идентичны.
А мне плевать. И с гордостью скажу, что творчество Вербера мне нравится. Не потому, что его цитаты я могу поставить как статус в соцсети, а потому, что в его книгах я нахожу тот читательский трепет, который так мне дорог. Я люблю сам процесс чтения его книг!

Хух, ну, исповедалась, теперь можно приступить, собственно говоря, к самой книге)
"Империя ангелов" - это не просто роман о жизни и смерти. Это роман о перерождении душ и о том, насколько важно следить за своими желаниями, ведь они имеют одно опасное свойство - сбываться.

Повествование идет от имени Мишеля - человека, который после смерти становится ангелом. И вот на его попечении оказываются трое людей. Они разные. Их пол, происхождение, рождение, воспитание, судьба, мысли и страхи абсолютно неидентичны. Но Мишель понимает: он - ангел-хранитель каждого из них в одинаковой мере и исполнять их желания он должен, несмотря на их нелепость и иногда даже жестокость.
Книгу стоит прочитать хотя бы уже ради того, чтобы увидеть жизнь во многих её проявлениях и понять убожество множественного количества наших "всемирно важных" проблем: всё познается в сравнении.

Но помимо основного сюжета Вербер дерзает приоткрыть занавес других тайн человечества: кто мы? откуда? зачем мы здесь? кто над нами? что такое Вселенная?..

Не нужно, конечно, воспринимать каждое слово автора как монету из чистого золота. Но прислушаться к его словам всё-таки стоит.

Ничто так меня не раздражает, как эти взрослые, которые не слушают детей и воображают, что все знают.

Ставлю "5" и принимаюсь за "Танатонавтов", четко осознавая, что читаю книги не по порядку. Но мне не привыкать))
Благодарю за внимание.

25 марта 2013

sleits

Тема потусторонней жизни волнует многих людей. Чаще всего попытки писателей использовать ее в качестве основы для книги выглядят как желание воспользоваться беспроигрышным вариантом. И отчасти это так, многие читают такие книги, так как хотят поверить в то, что есть что-то помимо физического воплощения. А ещё, вдруг через автора с нами говорит Он Самый, и мы узнаем какую-то истину? А может мы вспомним что-то о себе?

Я сама, честно, люблю тему загробной жизни в художественной литературе, но только в том случае, если автор, помимо литературного таланта и способности выдумать интересный сюжет, может продемонстрировать нечто абсолютно новое, неожиданное и обязательно поражающее воображение. Мне попадались такие книги, поэтому есть с чем сравнить "Империю Ангелов". Упомяну только две книги, которые мне очень понравились - "Дневник ангела-хранителя" и "Стрела времени".

Главный герой, умерший танатонавт Мишель (кстати говоря, первую книгу "Танатонавты" я не читала, и теперь не знаю, стоит ли вообще это делать), становится ангелом, которому поручают три души - француза Жака, американки Венеры, русского Игоря. Помимо того, что Мишель следит за течением жизни своих "клиентов", он пытается узнать больше об Империи Ангелов, так как его ранг не позволяет ему получить доступ ко всей "ангельской" информации.

"Империя Ангелов" это примитив, выданный нам под соусом псевдофилософии. Эдакий Коэльо, но в отличие от него Вербер ещё и умничает в областях знаний, в которых ничего не понимает и даже не пытался копнуть поглубже и подвергнуть сомнениям свои собственные утверждения. Я сейчас говорю о главах книги, которые называются "Энциклопедия" - эти главы написаны от лица мудрого престарелого Ангела, которой уж точно знает, как оно все на самом деле. Но к автору не придерешься, весь бред, что он несёт, он вложил в уста Ангела, а так как он персонаж вымышленный, автор вроде бы и не при чем... Но этого мало, как же примитивно автор представляет себе все, что не Франция и не французы. От того, что Вербер пишет о России, просто волосы дыбом встают. Зато теперь понятно, почему в представлении европейцев русские такие дикие: детские дома с клопами и тухлой едой, наркотики, педофилы, а потом Чечня - вот, оказывается, в чем причина "дикого" менталитета русских людей. Жизнь у нас оказывается такая. А ещё мне очень понравилась фраза: "Они пошли в хороший ресторан: водка, блины, икра". Ну-ну... С американцами тоже все очень интересно: в стране нет и не может быть никакой справедливости, а все, знаете почему? Потому что страной управляет не президент, а телеведущие. Что президенты? - приходят и уходят. А вот телеведущие - настоящие любимцы страны, им можно все, в том числе быть и маньяками-убийцами, им ничего за это не будет.

Теперь немного об устройстве Рая: опять таки автор не стал утруждать себя изобретением чего-то нового и необычного. Все по схеме, которая уже упоминалась в других книгах. Единственное изобретение - это баллы, которые необходимо набрать "клиенту", чтобы перейти на следующий уровень. Не набрал - шуруй обратно на Землю. Ангелы спускаются на Землю к своим "клиентам" только раз в жизни - в момент рождения, все остальное время они следят за ними в "шарах" - что-то вроде летающих круглых мониторов. Задача ангелов - исполнять ВСЕ желания своих клиентов, даже если это противоречит всякому смыслу. В целом же, Рай Вербера - очень скучное и печальное место. Но самое главное, мысль, которую доносит автор до читателя, можно обозначить так: нельзя молиться, так как от этого только вред; не мешайте ангелам делать свою работу, желательно вообще ничего не хотеть, плыть по течению, это стопудово поможет вам не косячить.

Единственная причина, по которой я поставила книге не два, а три балла - она очень легко и быстро читается, и у меня до конца книги сохранялось желание ее дочитать. Как я уже сказала, не знаю, стоит ли читать "Танатонавтов". Скорее всего попробую на зубок, может пойдет также легко как "Империя ангелов", и, надеюсь, "Танатонавты" всё-таки окажутся лучше... Тем более, что у меня эта книга есть в бумаге, придется попробовать. Но с другими книгами Вербера я наверное знакомиться не буду. Слишком неприятное впечатление произвело на меня поверхностное отношение автора ко всему на свете.

23 января 2018

Sea_Salt

Приступая к этой рецензии, я с удовольствием размяла пальцы, готовясь обрушить свое негодование на лысую голову "величайшего писателя нового тысячелетия".
Итак-с, начнем.
В первую очередь, пожалуй, отмечу плюсы сего творения. Пожалуй, это будет самая короткая часть рецензии. Ну что же, данная книженция написана доступным массовому читателю языком и популярно объясняет что есть хорошо, что плохо, где жизнь, где смерть, где любовь и т.д. В каком-то смысле не может не радовать, что люди начинают думать о смысле собственной жизни, хотя бы под воздействием такой ахинеи. Набор давно уже известных, прописных истин так же может порадовать тех, кто в прошлом не читал ничего умнее Мурзилки. Это что касается плюсов.
А теперь о главном. За что же я так не люблю Вербера? Загибайте пальцы. В первую очередь, разумеется, ну очень меня возмущает вся эта конструкция мира, которую он выдумал, а выдумал он нечто среднее между монотеистической религией, язычеством и компьютерной игрой, как бы парадоксально это не звучало. Вы успели до смерти набрать необходимое количество очков? Congratulations! Вы переходите на следующий level. Ну а если нет, вас ждет новая миссия на прежнем уровне, увы. И, о что за мир, бюрократия и на Земле, и на том свете... Архангелы, смахивающие на наших чиновников, и вся эта система в целом... Печально, печально. Но что еще печальнее, как же это получается, значит по Верберу люди, родившиеся в неблагополучных семьях, в прошлой жизни "плохо себя вели" и не набрали нужное количество очков? Попахивает новой формой дискриминации. Ну что же, теперь есть повод забыть о голодающих детях Африки. Сами виноваты, надо было в прошлой жизни больше бабушек через дорогу перевести.

14 ноября 2011

AkasiyaMoka

Книга мне совсем не понравилась, из плюсов могу выделить только то, что читается она довольно быстро. Для себя сделала пометку, что Бернар Вербер совершенно не мой автор и в дальнейшем продолжать знакомство с его книгами я не буду.

Во первых, практически с первых строк и далее на протяжении всей книги, сталкиваясь с философскими рассуждениями или загадками типа как соединить точки, не покидает мысль что все это ты так или иначе где-то да встречал. Что влияет на восприятие романа, как чего-то вторичного, несущего в себе мало оригинального.

Еще, что крайне не понравилось лично мне. Необоснованное использование образов знаменитых людей. Золя, Мэрилин Монро и много кто ещё мимоходом упоминается там походу текста. Причем поведение этих образов ооочень далеко от их оригинальных прототипов. То есть, если бы в тексте заменили Мэрилин Монро любой другой актрисой, певицей, писательницей не изменилось бы совершенно ничего. Какой-то на мой взгляд крайне дешёвый писательский прием.

Ещё что касается сюжета, он до ужаса рваный, кусочек того, кусочек сего, а целой то картины у нас и нет. С одной стороны у нас ангел, который вместо того чтобы заниматься своими подопечными отправляется в другую галактику. С другой стороны эти самые подопечные, которые в равной степени творят ерунду, что с присмотром за ними ангела, что без него. Очень похоже на то, что автор хотел коснуться как можно большего количества тем, таких как проблы существования человека, смысл жизни, религия, загробная жизнь, но количество не переросло в качество. Ни одна из тем не была раскрыта должным образом. Да и реализация в целом подкачала.

А ещё система баллов, как прохождение уровней в стандартной компьютерной игре, типа 600 и ты ангел, набрал больше и ты выше ангела. И все это подаётся ну нереально серьезно. А уж интрига то, кто же там идёт за ангелами.

В общем книга оставила после себя не лучшие впечатления. Хочется скорее забыть прочитанное, как страшный сон.

20 февраля 2020

Valerie Gurak

Плохой перевод. Книга прекрасная
22 ноября 2021

Svetlana Reicher

Если бы можно было минус пять поставить, то это чтиво заслужило бы минус 10. Самое бесталанное и омерзительное, что мне попадалось как в плане литературного языка, так и содержания. Псевдоэзотерика, псевдофантастика, псевдолитературное графоманство. Жаль потраченного времени на столь ущербный мусор.
28 января 2024

dnk...@mail.ru

говно
3 сентября 2023

anna790...@mail.com

Читаю вторую книгу этого писателя. В его книгах мне нравится что сюжет всегда непредсказуем, содержание насыщенное, и после остаётся какое тепло на душе. Книга стоит прочтения, много интересных мыслей над которыми можно задуматься)
28 сентября 2022

Иван Цисар

Идеальное погружение в происходящее. Есть ощущения что все с легкостью может быть именно так.
3 января 2022