Рецензия Sparkle на книгу — Бернара Вербера «Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания» — MyBook

Отзыв на книгу «Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания»

Sparkle

Я люблю такие книжки. Обычно факты в них сыпятся тоннами: А Вы знаете..., Не поверите, но...Удивительно, что... Откроешь - что-то новое узнаешь.
Но так уж вышло, что я не люблю факты плана "Самый большой, самая высокая, самоея широкое, самая длинная..." Это напоминает мне урок географии в школе; и не то, чтоб я не любила тот предмет, просто интересности такого плана немного тривиальны.
Может, я не вспомню о чем шла речь и чем именно хотел удивить автор в этой книге через пару недель. Но, думаю, она не создана для глубокого осмысления - а так, приятно провести время, приговаривая при этом "Ну надо же","Не может быть", "Как интересно". У книг такого плана одна цель - развлечь читателя и заставить его выйти за рамки, удивиться невероятным способностям, истории изобретения, процентоному соотношению, числам. Факты, как правило, не запоминаются, разве только случайно что-то западет в голову. Как, например, у меня было лет 10 назад. Я, увидев в магазине похожую книженцию, начала листать ее и удивилась, узнав почему мы говорим "Будь здоров(а)!", когда кто-то чихает. Оказывается, в это время сердце у человека замирает. Не знаю почему, но этот факт так запал мне в голову, что я до сих пор с ужасом смотрю на чихающих людей и по 10 раз желаю их сердцам биться

20 февраля 2012