Дыхание богов

trina

Есть писатели, книги которых западают в душу, заполняют пустоту, очаровывают и поражают. Красотой слога, интригой в каждом повороте сюжета, оригинальностью идей... Их мысли - зеркало твоей души, будто исходят из твоего подсознания.
    Читаешь в запой, восхищаешься, живёшь действием, сопереживаешь героям, любишь и ненавидишь вместе с ним. Но истинный талант писателя - это ещё и умение заставить читателя задуматься о своей жизни, открывать новые горизонты, найти решение каких-то проблем, асбтрактно мыслить, не заключая себя в рамки предложенной ситуации, а выходя за её пределы.
    Таким литературным чудом стал для меня Бернард Вербер.
    Он божественен и невероятен. Его смертные-танатонавты, его ангелы, его боги-ученики... его Мишель Пэнсон и Эдмонд Уэллс...
    Его идеи: целый мир, который он создал на страницах знаменитой "божественной" трилогии.
    Даже не его собственный мир, а наш - мир, в котором мы все живём - он объяснил всё до мельчайшей детали, описал основу, открыл то, что никто и никогда из живущих знать не может. И пусть это всего-лишь выдумки человека, который научился манипулировать сознанием людей через страницы своих книг. Ведь Вербер - прежде всего писатель, заставляющий мыслить. О себе, о людях, о том, что окружает нас и что скрывается за гранью понимания.

Жаль только, что после него трудно читать другие книги... Они кажутся серыми и неинтересными.

little_dream

Почему то нет такой восторженности как у многих.
    Может потому что надоело?или не стоило читать подряд 4 книги Вербера?Не знаю...
    Но точно знаю что эту книгу перечитывать никогда не буду.
    Хотя не спорю-идея интересная,но по моему-можно ее было бы воплотить намного интереснее)

Free

Читаю сразу всю серию и, если честно, начало утомлять. Если первые вещи были достаточно интеллектуальными, отступления Энциклопедия - захватывающими, то постепенно всё превращается в банальную Донцову. Просто, предмет описания новый, во многом - оригинальный.
    Повторюсь, очень интересная идея, действительно завлекает, но чем дальше, тем больше возникает впечатление, что это плохо подготовленная работа, халтура. За уши притянутое продолжение.
    Вербер сваливает в кучу множество научных, околонаучных, псевдонаучных и откровенно выдуманных фактов, перемешивает их и выдает за еще один вариант истины. Мне хочется думать, что это ирония по-верберовски. Но очень многие эти "факты" и воспринимают как Факты, что печально. Постоянно описывается реакция\действие всех, повторяю, всех присутствующих лиц. Зачем читателю все это знать - непонятно, дабы характер героев этим не выделяется, они там все с одного пня соструганы. Но зато имеются долгие крики: Не-е-е-е-т!, в лучших традициях HollyWood'а.

alesssluge

Первая часть мне понравилась больше. Возможно, я устала от одних и тех же героев и мне нужен перерыв. Но я уже начала читать финальную часть, так как любопытство моё побеждает мою усталость.
    Мне понравилось в книге всё, кроме некоторых моментов Земли-18. Ведь книга не об истории новой планеты, не о народах, населявших её. А о богах-учениках.
    Впрочем, это моё мнение, хотя кому то это покажется интересным.
    Я люблю исторические романы, но мне нужно чтобы история была подлинной. Нашей, Земли-1, как называется наша планета в этой трилогии.
    А в остальном - мне очень нравится. Очень нравится читать мифологию, очень нравится читать приключения главных героев.
    В целом, книга на любителя, хотя повторюсь, возможно это от усталости.

Orange

Такой Вербер...

Стоит начать наверное с того, что этот автор мне очень импонирует. Он очаровывает и поражает интригой сюжета и красотой его словесного воплощения, он и его философия оригинальны. В его книгах есть определенная легкость и ненавязчивость. Ты не просто читаешь книгу, ты ее буквально "глотаешь". Его герои зачастую говорят и думают о достаточно банальных и очевидных вещах, но всё это так просто, понятно и легко, как будто это твои собственные мысли.

У Вербера есть особенный талант - он заставляет читателя задуматься о своей жизни, но мыслить при этом гораздо шире, чем обычно, мыслить абстрактно. Причем мысли рождаются совершенно неожиданно и они настолько очевидны, как будто вспоминаешь то, что некогда забыл или как будто думал о чем-то раньше и всё никак не мог сформировать и закончить свою мысль, а теперь - "Да вот же оно! И о чём я раньше только думал?!" Да, Вербер именно такой...

Это конечно не первая книга "Саги о богах", которую я прочла, читала их все, поэтому есть с чем сравнить. И при всей моей любви к этому автору, не могу сказать, что мне эта книга очень сильно понравилась и я от нее в восторге. Нет, этого уже нет. Возможно отчасти потому, что я уже привыкла к автору и его героям и они теперь не повергают меня в такой бешеный восторг, как раньше. Предыдущие книги определенно понравились больше. Сюжет по-прежнему интересен, нестыковки в нем всё же есть, но гораздо больше в "Дыхании богов" именно того, за что мы любим Вербера.

И если кто-то из прочитавших более ранние книги до сих пор сомневается читать ли эту, то скажу: "Да, читать, разумеется читать!"

Книга наполнена крайне глубоким смыслом. Поэтому если вы не разделяете взгляда автора то не стоит тратить свое вре
    прекрасная книга, как все книги этого автора. ну почему они все так быстро заканчиваются?!