Рецензия Wender на книгу — Бернара Вербера «Древо возможного и другие истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Древо возможного и другие истории»

Wender

Знакомство с Вербером состоялось достаточно давно и оказалось не самым удачным. Потом начался еще и неожиданный бум на его творчество, так что он окончательно отправился в "не мои" авторы.
Но вот, достаточно неожиданно для меня, у нас произошла повторная встреча. И достаточно удачная надо сказать.

Эта книга состоит из небольших рассказов, даже скорей не рассказов, а зарисовок.
Их здесь огромное множество. Даже слишком. Некоторые занимают 1-2 страницы и иногда кажется, что они вставлены просто для достижения объема нужного издателю.
Правда, одновременно с этим попадаются очень интересные вещи, которых, к счастью, оказалось достаточно много.
Тут есть и руководство по разведению людей, и основы ювелирного дела для предприимчивых инопланетян.
А может быть вам больше по вкусу рука, объявившая независимость, или влюбленное дерево?

Но. У этой книги есть одно большое и существенное "но".
Я бы не рискнула советовать это книгу любителям фантастики, хотя рассказы и относятся именно к этому жанру.
Потому что ей можно найти более яркую и впечатляющую альтернативу.
Во Вселенной, где уже есть рассказы Брэдбери, миры Стругацких и юмор Пратчетта, Бернард Вербер не имеет шанса стать кем то большим, чем легкое чтение.

Несмотря на все вышесказанное, оценку книге я все равно поставила положительную. Хотя бы потому, что ей удалось не только оправдать не особо высокие ожидания, но и с лихвой превзойти их.

25 февраля 2013