Strangelovee

Моя первая книга Вербера, именно с этой книги и началось моё знакомство. Если честно, лучше бы я так и оставила такую глупую затею. Этот сборник рассказов – лучшее, что мог предложить нам автор. Фантазия автора заставляет думать, анализировать и с каждым новым рассказом ты с нетерпением ждешь продолжения, что же будет дальше. Увы, только это произведение достойно внимания.

Nadiika-hope

Люди, особенно обитатели Земли, очень трогательны в своих безграничных желаниях, вечных тревогах, потребности верить в невесть что. (Бернард Вербер)

А хорошо! Совершенно неожиданно хорошо. Книги Вербера были для меня - очень хорошая энциклопедия, неплохой детектив и кошмарное "все остальное".

Но нет, вот еще возникли на горизонте славные рассказы. Небольшие такие зарисовочки в формате "что если". А после этого самого "если" - форменное безумие. Тут есть советы по разведению людей, влюбленные деревья, чистый вымысел, научные и псевдонаучные факты, разные политические системы и еще очень многое.

Вербер обращает наше внимание на моральные проблемы современного человека:

Люди спокойно относятся к насилию, совершаемому у на их глазах, но каждый, не похожий на них, вызывает у них отвращение.

И сразу после этого скидывает в центр Парижа "космическую какашку". И как прикажите оценить книгу целиком, когда ее отдельные части НАСТОЛЬКО разнокалиберны?

Но в конечном счете мне понравилось. Не так, пожалуй, как "Муравьи", прочитанные в школе (на то время я была чуть не влюблена в эту книгу). Сейчас остыла, конечно. Но Вербер порадовал, да. Главное не читайте "Наши друзья человеки" и будет вам счастье.

Wender

Знакомство с Вербером состоялось достаточно давно и оказалось не самым удачным. Потом начался еще и неожиданный бум на его творчество, так что он окончательно отправился в "не мои" авторы.
    Но вот, достаточно неожиданно для меня, у нас произошла повторная встреча. И достаточно удачная надо сказать.

Эта книга состоит из небольших рассказов, даже скорей не рассказов, а зарисовок.
    Их здесь огромное множество. Даже слишком. Некоторые занимают 1-2 страницы и иногда кажется, что они вставлены просто для достижения объема нужного издателю.
    Правда, одновременно с этим попадаются очень интересные вещи, которых, к счастью, оказалось достаточно много.
    Тут есть и руководство по разведению людей, и основы ювелирного дела для предприимчивых инопланетян.
    А может быть вам больше по вкусу рука, объявившая независимость, или влюбленное дерево?

Но. У этой книги есть одно большое и существенное "но".
    Я бы не рискнула советовать это книгу любителям фантастики, хотя рассказы и относятся именно к этому жанру.
    Потому что ей можно найти более яркую и впечатляющую альтернативу.
    Во Вселенной, где уже есть рассказы Брэдбери, миры Стругацких и юмор Пратчетта, Бернард Вербер не имеет шанса стать кем то большим, чем легкое чтение.

Несмотря на все вышесказанное, оценку книге я все равно поставила положительную. Хотя бы потому, что ей удалось не только оправдать не особо высокие ожидания, но и с лихвой превзойти их.

fiona
    "Оптимисты - это плохо информированные люди"
    (c) Bernard Werber
    switch-twitch
    Удивительный все-таки человек этот Бернар Вербер. Поражалась его книге "Муравьи", тому, как все детально прописано, научно, но совершенно доходчиво написано. Продолжаю поражаться и в этой книге, причем еще сильнее. Жизнь муравьев, устройство их общественной жизни - это еще можно как-то узнать, но вот выдумать такие вещи, которые Бернар пишет в этой книге - это на самом деле здорово.
    Книга абсолютно потрясающая, оторваться невозможно! Новый рассказ - новая тема для обсуждения, новая фантазия, порой шокирующая. Полет на Солнце, ампутация всего тела, новые приемы маркетологов, одушевленные двери, холодильники и тостеры и многое другое. Есть над чем задуматься и чему удивиться.