Рецензия ksu12 на книгу — Бернара Миньера «Гребаная история» — MyBook

Отзыв на книгу «Гребаная история»

ksu12

"В эпоху Каина и Авеля на земле было не так много обитателей, но все равно один из них нашел средство убить своего брата."

Яркий, атмосферный кинематографичный триллер. Написан живо, и очень просится на экран.
Остров, компания молодых людей, им по 16-17 лет, Генри, которого усыновили две матери, увезли на остров, они скрывают какую-то тайну, то ли в истории мальчика много туманного, то ли в истории этих матерей. Погибнет девушка. С этого все и начнется.

История эта перевернется с ног на голову. Она о власти, о контроле, о кармических законах - на всякую силу найдется другая сила, на всякую хитрость - другая хитрость и так далее. Она - о всевидящем оке, о Большом Брате, о детях и родителях, об аморальности, которая окажется врожденной, о зависти, о прихотях, о том, на что аморальный человек способен, чтобы добиться цели, а на что способны те, кто не хочет терять приобретенное.

Я бы даже не стала упрощать эту историю жанровыми рамками триллера, скорее назвала бы остросюжетным романом. Бернар Миньер написал книгу о людях, о том, что может ими руководить, книгу о власти, книгу о несвободе, которую, как правильно сказал Генри, осознаешь, только потеряв свободу. Написал историю о природе убийцы, абсолютного убийцы.

Дальше...

6 июня 2018