Рецензии и отзывы на Гребаная история

ksu12

"В эпоху Каина и Авеля на земле было не так много обитателей, но все равно один из них нашел средство убить своего брата."

Яркий, атмосферный кинематографичный триллер. Написан живо, и очень просится на экран.
    Остров, компания молодых людей, им по 16-17 лет, Генри, которого усыновили две матери, увезли на остров, они скрывают какую-то тайну, то ли в истории мальчика много туманного, то ли в истории этих матерей. Погибнет девушка. С этого все и начнется.

История эта перевернется с ног на голову. Она о власти, о контроле, о кармических законах - на всякую силу найдется другая сила, на всякую хитрость - другая хитрость и так далее. Она - о всевидящем оке, о Большом Брате, о детях и родителях, об аморальности, которая окажется врожденной, о зависти, о прихотях, о том, на что аморальный человек способен, чтобы добиться цели, а на что способны те, кто не хочет терять приобретенное.

Я бы даже не стала упрощать эту историю жанровыми рамками триллера, скорее назвала бы остросюжетным романом. Бернар Миньер написал книгу о людях, о том, что может ими руководить, книгу о власти, книгу о несвободе, которую, как правильно сказал Генри, осознаешь, только потеряв свободу. Написал историю о природе убийцы, абсолютного убийцы.

Дальше...

lorikieriki

Генри и его четверо друзей живут на острове вместе со своими семьями, их дружба кажется нерушимой, а жизнь почти безоблачна. Но только почти, потому что у каждого есть свои проблемы, каждого грызут какие-то демоны. А тут еще ко всему прочему одна из них, Наоми, девушка Генри его бросает, а на следующее утро ее находят убитой. Это переломный момент, точка невозврата, после которой все уже никогда не станет прежним. На свет начинают выползать тайны каждого жителя острова, которых, оказывается, кто-то шантажирует. Мать Наоми бесследно пропала, обе матери Генри что-то уже давно скрывают и это как-то связано с тем, что странный человек наводит о мальчике справки на острове.

Не могу сказать, что читалось легко в плане языка, я иногда буксовала и текст казался слегка перегруженным и нудноватым. Однако неожиданные повороты в сюжете все это искупают, поскольку тут только успевай менять взгляд на ситуацию. Временами казалось, что смотришь сериал. Финальный поворот не то чтобы сильно впечатлил – эх, где мои первые триллеры – но определенно это было необычно и добавило в сюжет изрядно перца. Отличная история, оторваться сложно, если, повторюсь, не обращать внимание на текст. Хотя, может, это мои какие-то тараканы.

MaruskaSviridova

✔️Вот не побоюсь сказать, что эта книга, лучшее, что за последнее время было мной прочитано. я ждала её выхода, и ни разу, нисколечко не пожалела о том, что сразу же купила и прочитала.
    ✔️Жизнь главного героя Генри окутана тайной. Родителей он не помнит, и усыновлён двумя мамами. Последние 7лет они проживают на острове в тихом океане, близ штата Вашингтон. Где все друг друга знают, и «скелеты в шкафу» хранить удаётся с большим трудом. Мамы запрещают ему пользоваться соцсетями, выкладывать свои фото в сеть и даже фотографироваться на общий альбом в школе. Почему? Генри не знает на это ответа. А все его вопросы о прошлом пресекаются.
    Однажды возвращая из школы на пароме в шторм, Генри ссорится со своей девушкой Наоми, они разговаривают на повышенных тонах, и чудом Наоми не падает за борт. А на следующий день, её тело находят на пляже, обмотанное рыболовной сетью.
    Генри и его друзья, берутся за самостоятельное расследование убийства Наоми, и походу дела, вскрывают нелицеприятные тайны жителей этого острова.
    И это казалось бы, обычная история про убийство девушки подростка, в котором подозревают её парня - по совместительству нашего главного героя - Генри... коих очень много. Но... настолько лихо закручен сюжет автором, что в процессе чтения, возникают только вопросы, и никаких, хоть маломальских ответов.
    ✔️Я испытывала наслаждение и восторг, когда читала книгу.

Атмосфера, это отдельно, на что нужно обратить внимание. Вода, кругом вода, Тихий океан, шторма, вечный дождь, туман. Остров постоянно окутан этими явлениями, что очень подходит для происходящего на нем.

Загадки, повороты сюжета, что казалось бы вот, это же то, о чем я думала... но нет. Автор даёт ложные подсказки, уводя наши мысли в другое русло. И мы остаёмся опять без ответов. Это прекрасно, черт возьми! Кайф, кайф, кайф
    Хочу ещё

Чем ближе к развязке, тем больше складывается пазл происходящего, правда только тогда, когда остаётся совсем чуть-чуть дочитать, но тут не удивительно, это же конец книги. А вот события спустя случившегося, говорит нам о том, как же часто мы становимся заложниками своих мечтаний и планов, и не всегда это заканчивается так, к чему мы стремимся.
    Ну это я сделала такой вывод... а Вы уж сами давайте!

Taile

"Всякий рай создан для того, чтобы быть потерянным"

На острове с вечными дождями и шумом моря разворачивается драма расставания шестнадцатилетних подростков, думающих, что их любовь – это навсегда. Генри любит свою девушку, а еще неровно дышит к фильмам ужасов и касаткам, которых здесь в изобилии. Туристы со всех уголков мира приезжают сюда, чтобы на них посмотреть. Драма в жизни Генри разворачивается на фоне проливных дождей, тумана, парома, скользящего по морю и людей, с которыми тесно, ведь всех знаешь. Люди не закрывают двери, знают тайны друг друга, думают, что знают, ведь некоторые вещи похоронены так глубоко, что достать их трудно. Но можно.

Генри приемный ребенок, бывший лунатик и у него две мамы. Они часто переезжают и теперь обосновались на острове, изолированным от внешнего мира. На пароме плыть час, интернет часто не ловит, да и сам Генри не ведет свою страничку, его мамы не разрешают ему выкладывать свои фотографии, как и не дают фотографам в школе сделать снимки. А так у них все отлично, ровно до того момента, пока Генри не бросает девушка. После их ссоры на пароме, она пропадает, не приходит в школу, не отвечает на звонки, пока ее труп не обнаруживают выброшенным на берег, запутанным в рыболовных сетях.

Могла ли девушка прыгнуть сама? Ведь до этого Генри замечал, что она себя резала. Или ее кто – то убил. Но у полиции только одно предположение – это ее парень, который столкнул ее в воду, после того, как она решила его бросить. Мало того, при вскрытие выясняется, что она была беременной. И вот с этого убийства жизнь на острове стала неспокойной. Перед смертью Наоми пыталась выяснить правду о Генри и обнаружила то, кем он является на самом деле. Да и сам Генри об этом не знал, а теперь вот благодаря своей мертвой подружке его жизнь изменилась.

Нетрадиционная ориентация частенько тут упоминается. Мамы Генри, друзья Генри, даже детектив – гей есть. Как и любимая тема, кто мой отец и какова тайна моего рождения. И вот она криминальная история про убийство девушки на острове, про шантаж местных жителей, про вечеринки с оргиями и про Генри, который оказался в центре этой гребаной истории. Конец необычен финальным аккордом, когда то, что казалось очевидным внезапно предстало в другом свете. И зло хоть и не наказано законом, но заперто и контролируется так, что лучший выход из ситуации – это смерть. И то, что мечты это хорошо, только когда они сбываются, мы не рады результату, ведь все пошло не так, как хотелось бы.

DakenEvanished

Если честно, из-за этой самой "Грёбаной истории" я проехала свою остановку поздним вечером.))
    Разумеется, от триллера как литературного жанра не ждёшь особой философии. Подразумеваешь, что получишь от чтения щекотание нервов, волнение, тревожное ожидание, страх. "Гребаная история" - это триллер идеальный, в него погружаешься полностью, чувствуешь всю атмосферу, ты вздрагиваешь вместе с героями и только успеваешь перелистывать страницы романа. Кстати, атмосфера в книге особенная. Архипелаг - зелёные острова, разбросанные в сверкающих волнах океана, покрытые палеотропическим лесом. Там, где деревья в 50 метров высотой, лишают света нижнее царство растений. Где все в тени и в тиши. Где постоянные ветра несут запах и солёные брызги океана, его шум, и крики чаек. Закрытая островная жизнь, когда кажется, что все обо всех знаешь, а на деле - не знаешь ничего. Резюме: очень крутой роман, уровень ощущений по прочтению как от просмотра "Твин пикс" или "Настоящего детектива". Читать любителям пощекотать нервишки.

Я догадалась,кто убийца в самом начале,хотя у меня обычно с этим проблемы..:)Вообще,считаю,что книга довольно-таки затянутая и не такая уж занятная.Можете и не читать-ничего не упустите.имхо:)