Бернадин Эваристо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернадин Эваристо»

Anastasia246

Если бы меня попросили ответить на вопрос, какую самую необычную книгу я прочла за последнее время, думаю, ответ бы нашелся быстро - Бернардин Эваристо - Девушка, женщина, иная . Начиная с оформления текста в книге и заканчивая (почему, собственно, заканчивая? "начинка" книги - все же самое основное:) ее сюжетом. Но - обо всем по порядку.

Графическое и символьное расположение текста в данном издании может поначалу ввести читателя в ступор: здесь нет (абсолютно!) точек, нет заглавных букв, нет знаков "тире" для обозначения диалогов и каждое предложение начинается здесь с красной строки. Непривычно (и это еще мягко сказано), но уверяю вас, что как только втягиваешься в сюжет, погружаешься в этот замысел писателя, воплощенный столь необычным образом, на какие-то там знаки препинания (вернее, их отсутствие) не обращаешь внимания. Все кажется естественным, логичным. Чем-то напоминает зафиксированный поток сознания (хотя это не он, в книге будет много действия, а не только наблюдения за окружающей действительностью и своим внутренним миром); скорее всего, думается, это отраженный голос поколения, непрерывный, незатухающий ни на минуту - оттого и знаки препинания уже не нужны...

Еще нас ждет несколько семейных саг сразу в одной книге, причем многие из судеб переплетутся между собой (из разных ветвей), а под конец ждет невероятный хэппи-энд: женщина найдет свою дочь, в разлуке с которой была почти 80 (!) лет. Вот даже одного этого стоило прочитать роман, вот такой должна быть, на мой взгляд, настоящая литература: давать вдохновение и надежду...

А если уж мы заговорили о сюжете произведения, то сразу скажу, что она мне открыла новый мир. Говоря о новом удивительном мире, обычно подразумевают книги жанров фэнтези/фантастика, здесь же книга реальна до невозможности и вместе с тем - новый мир. Необычный, удивительный. местами странный, местами даже пугающий мир феминизма, гендерного самоопределения, нетрадиционных отношений, эмиграции, борьбы за расовое равноправие. В этой книге столько всего, и так причудливо все это перемешано. Очень много действующих лиц (и все главные!), но читается до странности легко, ты никого не путаешь, их трудно спутать, непростые и очень драматичные судьбы почти каждого из персонажей не оставят вас равнодушными...

5/5, не только самый необычный, но и , безусловно, один из самых лучших романов, который я прочитала за последнее время...

14 февраля 2021

Tarakosha

Роман современной английской писательницы, получивший Букеровскую премию в 2019 году, представляет из себя удивительную полифонию голосов, принадлежащих двенадцати разным женщинам - британкам, в той или иной степени принадлежащим к негроидной расе, что кажется, на первый взгляд, объединяющим фактом. На деле же всё гораздо шире, объёмнее и интереснее

Повествование, разделенное на двенадцать глав, каждая из которых посвящена определённой героине, охватывает практически вековую историю и порой выглядит разрозненным рассказом о разных представительницах современных британок, по постепенно намечаются связи между ними, чтобы в финале буквально выстрелить всё объединяющим и красиво завершающим историю важным моментом.

В своём романе писательница затрагивает множество важных современных проблем общества и места женщины в нём. Устами героинь и их непростых жизненных историй озвучиваются самые разнообразные вопросы: от женской сексуальности, самоопределения, взаимоотношений с противоположным полом до феминизма, расизма, личной свободы от предрассудков и предубеждений в обществе.

Своеобразная манера письма, отличающаяся порой резкостью и колкостью, только добавляет роману очков при прочтении, делая его по хорошему запоминающимся и выделяющимся в череде современной прозы. Искренне рекомендую всем любителям качественной социально-психологической драмы при условии толерантного отношения к нестандартным связям.
И жаль, что у автора на русский переведен только этот роман...

17 января 2022

be-free

Нельзя предсказать, как поведешь себя в той или иной ситуации, пока не окажешься в ней. Правда, на месте некоторых людей мы никак не можем очутиться в силу независящих от нас причин. Например, трудно представить себя чернокожей женщиной в Великобритании, если ты белая и живешь в Греции. Но я для того и читаю книги, чтобы проживать тысячи жизней. С хорошей книгой это реально. Эваристо написала не просто хорошую, а прямо-таки отличную книгу.

12 голосов, 12 разных судеб. Предложения без заглавных букв и знаков препинания. Расизм, феминизм, ЛГБТ и желание быть счастливыми. Свобода от предрассудков и равенство, женская доля и разрушение устоявшейся несправедливости в нескольких историях отдельных семей.

Расовая дискриминация – одна из тем, которые меня цепляют по-настоящему. Особенно вся история афроамериканцев, от начала и до сегодняшнего дня. Говорят, что теперь встречается дискриминация наоборот: чуть что, некоторые чернокожие граждане США готовы кричать об ущемлении их прав, таких образом нарушая права других. Охотно верю. Несправедливость вообще очень эфемерное понятие, всегда балансирующее где-то на грани. Но ведь бывают очевидные случаи.

Книга Эваристо совсем не о том, как плохо выходцам из Африки живется в Великобритании (ну ок, частично об этом). По факту, каждый эмигрант, и я в том числе, может примерить на себя платье героинь «Девушка, женщина, иная». По факту, это просто несколько концентрированных семейных саг, переплетающихся между собой и с общей точкой пересечения. Да, у всех есть общие черты – черты самой авторки. Каждая из 12 женщин ищет счастья, ратует за права нашего пола и немного страдает от дискриминации по тому или иному признаку. Они – не безликая масса, объединенная цветом кожи и полом (и даже в этом они не идентичны). Каждая героиня – отдельная личность, со своим мировоззрением, сформированным благодаря культуре ее предков. А между тем, Африка – не одно государство с едиными традициями и обычаями.

Здесь такие же женские и семейные истории, как и в любой другой книге о судьбах слабого пола. Только у Эваристо не получается говорить спокойно. Она привлекает внимание, умудряясь делать это без восклицательных знаков. Может быть, именно поэтому ее текст вообще без одного знака препинания. В этой книге много горечи, понятной только той женщине, которая хоть раз в осознанном возрасте позавидовала возможностям и свободе мужчины.

Мне кажется, это очень своевременная книга и максимально современная. К сожалению, не думаю, что каждый российский читатель готов ко встрече со всеми ее персонажами в силу массовой пропаганды и антипропаганды некоторых тем. Лично для меня «Девушка, женщина, иная» - громкое и смелое заявление конкретного человека о существующих проблемах. Сила романа именно в том, что несмотря на обилие таких разных персонажей, в каждой из них есть немного от Эваристо, и наоборот. Так что искренность и откровенность, с которой авторка обращается к читателю, не может не откликаться.

7 мая 2021

Dreamm

Уверена, что у каждой женины есть своя история жизни. Только вот у одних это будет из разряда: родилась, вышла замуж, работала и умерла. У других же женин жизнь наполнена самыми разными яркими моментами. И только от каждого индивида зависит чем он наполняет свою жизнь.

12 женщин рассказывают свою историю. Судьба каждой из них преподнесла испытания, который не каждый выдержит, но жизнь такая штука и тут уместно вспомнить поговорку. "Что не убивает нас. делает нас сильнее".
Вот такими разными способами жизнь и закаляет нас. Что нас ждет? К чему ведет? Только повзрослев, мы осознаем все повороты судьбы. Только вот будет возможность что-либо изменить.

Каждая из историй это своего рода опыт, который мы можем учесть для своего будущего. Принять и понять их жизнь, те мотивы, которые их двигали жить дальше. Жить счастливо, каждая в своем мире, со своими достоинствами и недостатками, проблемами и отношениями.

Многим эта книга может показаться немного мягко говоря странной, но для меня она стала рассказом из разряда жизнь без прикрас. Да, в нашем мире много разных порой совсем непонятных, противоестественных повествований, которые для одним являются нормой, другим же дикими и варварскими.
Борьба за жизнь - каждый имеет право на это, а вот способы и метод у каждого свои.

18 августа 2023

ALEKSA_KOL

Давно хотела прочитать эту книгу, думала что это будет очень интересно. Но, я разочарована.
Написано несколько историй о разных людях (чернокожих, лесбиянках, феминистках и др.) . Многие из историй очень напичканы всем, что сейчас актуально во многих странах (борьбой за права меньшинств). Все это конечно важно, но не когда это все скомкано и запихнуто лишь бы было.
Книга написана плохо и скучно. Автор решила просто "выехать" за счет актуальной в Мире темы.
Первая и две последние истории мне очень не понравились, они еще и жутко пафосные и искусственно выглядят. "Тухлые" диалоги и сплошное высокомерие героев.

Думаю, в России эти темы не самые актуальные, но если Вы любите эти темы, то выберите книгу с подобной темой - получше. Эта книга, по моему мнению, не стоит потраченного на нее времени.
Устала ее читать. Пойду почитаю что-нибудь из классики.

6 августа 2022