Рецензия as_andreas на книгу — Б. Э. Пэрис «Нервный срыв» — MyBook

Отзыв на книгу «Нервный срыв»

as_andreas

«Вода горячая – но не настолько, чтобы смыть жгучее чувство вины»

Триллер, который я прочитала залпом, а все, потому что я обожаю такие темы в стиле «Большая маленькая ложь», «Последняя Миссис Пэрриш», «Отчаянные домохозяйки».

Возвращаясь, домой по безлюдной дорогое Кэсс замечает припаркованную машину, а в ней женщину. Кэсс паркуется перед машиной и ждет сигнал о помощи, но ничего не происходит и она уезжает. Утром все новостные ленты забиты новостью об убийстве. На той самой дороге, в той самой машине была убита женщина. Кэсс испытывает чувство вины: «Могла ли она помочь? Может быть, надо было подойди к машине и поговорить с той женщиной?». С этого момента с Кэсс начинают происходить странные вещи… Она забывает о важных событиях, встречах, к этому прибавляется паранойя, психиатр и странные, молчаливые телефонные звонки… Кэсс знает, она уверена, что звонит убийца женщины.

Книга держит в напряжении до самого конца. А финал и правда - неожиданный. Мне нравится читать триллеры и строить свои догадки. Читая эту книгу, я перебирала в голове все варианты, кроме одного… Я искренне поверила, что Кэсс больна, ведь ее мать была больна деменцией, и она думала, что история повторяется, а я была в этом уверена.

Слог автора порадовал, книгу было легко читать, сюжет складывался динамично и с каждым разом было еще больше подозреваемых. Мне хотелось допросить всех, побывать в роли следователя. Но тут загвоздка, ведь книга о женщине, с которой происходят странные события, а убийство уходит на второй план.

«Нервный срыв» я определенно советую к прочтению. Погрузитесь в мир паранойи Кэсс, не пожалеете.

20 ноября 2020