«Нервный срыв» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Б. Э. Пэрис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нервный срыв»

отзыв и рецензия на книгу

as_andreas

«Вода горячая – но не настолько, чтобы смыть жгучее чувство вины»

Триллер, который я прочитала залпом, а все, потому что я обожаю такие темы в стиле «Большая маленькая ложь», «Последняя Миссис Пэрриш», «Отчаянные домохозяйки».

Возвращаясь, домой по безлюдной дорогое Кэсс замечает припаркованную машину, а в ней женщину. Кэсс паркуется перед машиной и ждет сигнал о помощи, но ничего не происходит и она уезжает. Утром все новостные ленты забиты новостью об убийстве. На той самой дороге, в той самой машине была убита женщина. Кэсс испытывает чувство вины: «Могла ли она помочь? Может быть, надо было подойди к машине и поговорить с той женщиной?». С этого момента с Кэсс начинают происходить странные вещи… Она забывает о важных событиях, встречах, к этому прибавляется паранойя, психиатр и странные, молчаливые телефонные звонки… Кэсс знает, она уверена, что звонит убийца женщины.

Книга держит в напряжении до самого конца. А финал и правда - неожиданный. Мне нравится читать триллеры и строить свои догадки. Читая эту книгу, я перебирала в голове все варианты, кроме одного… Я искренне поверила, что Кэсс больна, ведь ее мать была больна деменцией, и она думала, что история повторяется, а я была в этом уверена.

Слог автора порадовал, книгу было легко читать, сюжет складывался динамично и с каждым разом было еще больше подозреваемых. Мне хотелось допросить всех, побывать в роли следователя. Но тут загвоздка, ведь книга о женщине, с которой происходят странные события, а убийство уходит на второй план.

«Нервный срыв» я определенно советую к прочтению. Погрузитесь в мир паранойи Кэсс, не пожалеете.

20 ноября 2020

OksanaBB

Не часто мне подаются книги с ненадёжным рассказчиком, поэтому этот роман очень увлёк. Главная героиня Кэсс как раз пример такого персонажа. Мать девушки перед смертью долгое время страдала деменцией, настолько, что даже перестала узнавать дочь. Кэсс очень переживает, что и у неё обнаружится это болезнь, тем более что всё чаще она начинает замечать у себя её симптомы.

Состояние Кэсс обостряется, когда недалеко от их дома, на глухой лесной дорогое убивают её знакомую. Самое главное, что Кэсс проезжала по той дороге в тот вечер и видела машину женщины, но по причине ливня не вышла из машины и не узнала, в чём дело. А теперь терзается не только мыслью, что могла как-то спасти женщину, но и что убийца мог её видеть и теперь подстерегает её.

С этого момента нервы Кэсс накручены до предела, что окружающим напоминает паранойю, ведь Кэсс никому не рассказала, что проезжала место преступления. Потому её страх того, что убийца подстерегает именно её, кажется странным как её мужу Мэтью, так и лучшей подруге Рейчел. К тому же, Кэсс стала всё забывать - что подписала договор на установку сигнализации в доме, что заказала кучу вещей в телемагазине, забывает про школьное собрание и многое другое. И муж, и подруга пытаются её поддержать, но чем дальше, тем больше Кэсс накрывает ужас от осознания того, что она повторяет судьбу своей матери. Тем более каждое утро её терзают телефонные звонки, но в трубку молчат. Возможно, если бы убийцу поймали, стало бы легче, но у полиции нет никаких улик.

Признаюсь, я вообще не догадалась, к чему ведёт автор, поэтому финал книги меня приятно удивил, вышло оригинально и интересно. Правдоподобно ли - другой вопрос, но то, что было не оторваться - точно. Так как автор с начала книги постепенно показывает состояние Кэсс, начинаешь сомневаться во всём, что с ней происходит - ведь она многого не помнит, кто знает, что произошло на самом деле. Можно строить самые разные догадки, чем я и занималась, но ни один мой вариант не оказался верным. Поэтому автору огромный плюс за мастерское построение интриги и непредсказуемые сюжетные повороты. Вышел неплохой триллер/детектив, который точно не заставит скучать.

12 марта 2021

DianaSea

Несмотря на то ,что  заголовок  вышел слишком уж ироничным , а некоторым может быть даже покажется злым ,книга  мне понравилась , но есть но ...

Несмотря на то ,что  я страстная любительница интересных и захватывающих триллеров , это произведение не очень сильно меня впечатлило.

Я понимаю ,что да героиню загрызла собственная совесть ,что мол , не спасла и не уберегла  пострадавшую , но себя то надо больше беречь . Маниакальная  истерика ещё никого до добра не доводила .

Да история непростая , автор умело подбрасывала дровишки в нужное время и это вышло очень круто , интересно и  захватывающе . Надо быть очень тонким  психологом , чтобы вот так закрутить сюжет , при этом поддерживать градус читательского  интереса на должном уровне.

Я просто читала эту историю , без ярко выраженных эмоциях , поскольку в голове было одно - надо радоваться , что ты не стала жертвой очередного психа , а всем помочь увы невозможно. Возможно , это прозвучит очень черство , но  это так и есть.

Американцы словно рождаются с повышенной чувствительностью ко всему ,что их окружает и поэтому каждый второй житель США имеет личного психолога или в худшем случае психотерапевта. И чаще становятся невменяемыми и заканчивают свою жизнь в психушке.

Герои прописаны хорошо , но и не скажу ,что прям идеально . Во всяком случае они меня точно не бесили и я не закрывала глаза. Если только иногда на нашу дамочку , и то больше она сочувствия вызывает нежели чем  негодование.

Конечно же книга попадает в топ года , поскольку как бы там ,что не было , но читается быстро и ты понимаешь ,что в принципе с каждым может подобное  случится. Неплохо , продолжу знакомится с остальными книгами этого автора.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

21 октября 2023

bumer2389

Не совсем собиралась брать эту книгу. Хороший цепляющий триллер, каким бы слабеньким он не был - это такое guilty plrasure. Иногда хочется залипнуть на пару часов, а не вымучивать - шедевр - но нудноватый...
По этому ведомству у меня проходит несколько книг и авториц. Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш мне понравилась больше, чем Б. Э. Пэрис - За закрытой дверью , а вот Лив Константин - Незнакомка в зеркале - надолго отвратила от подобного рода "литературы". Не совсем зашла каноничная С.Дж. Уотсон - Прежде чем я усну - прикольный твист, но - жутко затянутая и скучная середина. Или, например, серия "Идеальный триллер" (казалось бы)): Таррин Фишер - Все его жены - вообще не зашла, а вот Люсинда Берри - Я не сойду с ума - читала до двух ночи (очень напоминает мой любимый фильм "Дитя тьмы", который "Orphan").
Что же сподвигло растолкать все планы и схватить очередной дамский триллерочек? Я сама не ожидала, но - спойлерная рецензия. У меня не скрыт неформат (люди иногда и толковые вещи пишут)) - и я наткнулась на "рецензию", где добрый человек - просто пересказа весь сюжет со всеми твистами. И - я решила: хм - неплохо.
Глупое это, конечно, было решение. Как посмотреть подарок за праздника - вроде и знаешь, что получишь, а ощущение праздника и чуда безвозвратно ушло. Приятно, конечно, ощущать себя умнее героини и понимать, что происходит. Но уходит вся интрига, на которых часто подобные книжечки и вывозят.
Кажется мне, что вышеперечисленных дам скопом выпустили с криэйтиврайтерных курсов - и они теперь радуют нас своим творчеством). Эта прекрасная схема - "идеальная семья, которая подгнивает под фасадом" - немножко набила оскомину. Поругать можно книгу - за очередного пусечно-бубусечного мужа (таких идеальных не бывает, бабоньки-авторки!). Похвалить - за хорошую схему и иллюстрацию газлайтинга. Как убедить человека в его недееспособности (если он сам в это верит - не очень сложно). Не знаю, как относиться к героине - она довольно милая и простая учительница - но очень уж наивная.
Поругаю книгу - за божественное проведение. Русским языком говоря: авторка вертела-вертела петли сюжетные - и немного сама закрутилась. Побилась лбом в угол - и призвала счастливый случай. Ну а чё - в жизни людям не везет? А ничё - читерство это и писательская импотенция. На криэйтиврайтинге могут отсыпать бубусечного мужа или сладенкую подруженцию - но не писательского таланта.
Простой непритязательный триллерок на троечку. Я называю такие "отпускными" - в размягченном состоянии вполне зайдет. Главное - не повторяйте моих ошибок, не портите себе праздник и не спойлерите твист. Газлайтинг - неплохо прописан, дютюктив - плохо.

28 апреля 2023

Екатерина Карева

Замечательная история, читается очень легко, держит в напряжении до самого конца! С самого начала захватывает и не отпускает до конца! Очень интересная история! Обязательно советую к прочтению, если нравятся истории подобного жанра!!!
17 ноября 2022

Ольга

Потрясающая книга, захватывает с первых станиц. Невозможно оторваться от сюжета. Идеальная основа для сценария фильма!
17 декабря 2022

Виктория О

Хорошая книга, предсказуемый финал, но читается очень легко. Хорошо читать в отпуске
12 июля 2023

Книжка 👍читаеться на одном дыхании.А развязка ещё лучше.В жизни всякое бывает.
3 ноября 2022

korol...@gmail.com

Очень интересная и захватывающая книга.
15 сентября 2022

затянуто, но всё же советую прочитать
12 января 2023