Рецензия thosik на книгу — Беркема аль Атоми «Мародер» — MyBook

Отзыв на книгу «Мародер»

thosik

Жесть, конечно. Полный мрак, чернуха и безнадега, но все абсолютно в тему. Даже отборный мат через слово, который поначалу дико раздражал и отказывался восприниматься мной, особенно в таких количествах. Но и мат здесь уместен, поверьте, потому что передать так тонко и реалистично природу человеческой метаморфозы в условиях апокалипсиса, было бы, наверное, чертовски сложно.
Да, наверняка, едва ли набредают на книги подобного типа и жанра барышни, которые падают в обморок от любого услышанного не цензурного слова. Те же, кто читают постапокалипсис, думаю, в основном люди не из пугливых. А истинные любители «выживательской» прозы точно оценят столь неоднозначное, но поразительно атмосферное и живое творение некоего Беркема аль Атоми, который с таким «смаком», «не питая иллюзий по поводу рода людского», описывает историю одного человека, Ахмета, который буквально в один день из обычного такого средних физических и умственных способностей мужичка, любителя пивка и своего спокойного, семейно-домашнего быта, превратился в матерого волка-выживальщика, профессионального, можно сказать, мародера с непонятно откуда взявшейся чуйкой на опасность и «правильность» поведения в сложившейся ситуации Этого Бардака.
Сама катастрофа и ее причины, по идее должны были бы вызывать смех. Но что-то в сложившейся мировой обстановочке смеяться как-то не хочется. Маловероятный, конечно, вариант высказал Атоми, не пророческий, я надеюсь, но и не совсем уж, прямо скажем, невозможный. Хотя кто знает….
А вот то, как поведут себя люди, сомнения не вызывает. И что-то мне подсказывает, что шансов на выживание будет гораздо больше как раз у таких вот Ахметов, и винить их в этом, наверное, я не буду. Когда речь встает о жизни или смерти, вряд ли будет до сантиментов и пафосных «фи, мы не такие». Это еще не самый худший, как я понимаю, сценарий человеческого перевоплощения.
В целом, хочу сказать, что книга мне понравилась. Она точно не подойдет людям с тонкой душевной организацией, маме я тоже точно ее советовать не буду, но тем, кто читает постапокалипсис и не боится «грязных» вариаций на «тему», то, может и стоит почитать. Хотя бы ради любопытства. Я именно так и поступила. Удовлетворила свое любопытство на книгу, о которой слышала и хорошее и очень плохое. Хотела узнать сама. Не пожалела. Но вторую часть («Каратель») читать все же вряд ли буду. Такие вещи надо дозировано употреблять. Пока я свою, периодически мне необходимую, дозу «негативного», но интересного получила.

26 февраля 2016