Рецензия kat_dallas на книгу — Бентли Литтл «Наследие» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследие»

kat_dallas

В семье Стива творится неладное: его отцу диагностируют некую форму деменции, из-за которой он путается в значениях слов. Эта же болезнь вынудила его напасть на свою жену в попытке убить ее, из-за чего он загремел в психиатрическую клинику.
У Стива отношения с родителями непростые - эти люди всегда были придирчивыми, эмоционально холодными и считали его никчёмным - но теперь он навещает отца в больнице, слушая, как тот несёт околесицу и бьётся в приступах агрессии. Но однажды вместо обыкновенной бессмыслицы старик выдает четкую и пугающую фразу " я убил ее". Стив испуган и...заинтригован. Он не может выкинуть отцовское признание из головы и решает, что ему необходимо знать, кого и почему отправил на тот свет его несносный папаша.
Стив начинает копаться в прошлом своей семьи и это решение приводит к весьма жутковатым последствиям...

Пишет Литтл хорошо, умеет нагнетать атмосферу и вызывать эмоциональный отклик. Правда, значительная часть литтловских сюжетов весьма схожи, однако "Наследие" не из их числа.

Очень хороша психологическая сторона и сюжет в целом также неплох. Сперва кажется, что секрет папаши Стива довольно прост, ан нет. Чем дальше, тем большая жуть всплывает на поверхность. Ещё до середины повествования сюжет делает неожиданный финт, так копание в старых тайнах - это только начало, затем повествование сворачивает на иные рельсы.

Периодически в роман вклиниваются сторонние истории - это рассказы, написанные Стивом для журналов. Некоторые из них олицетворяют тягу Литтла к бредовой мистике и теме секса, иные же вполне неплохи, чувствуется, что по замыслу главгерой прогрессирует, как писатель, по мере развития событий.

Ближе к финалу сюжет совершает некий финт, показывающий, что все не так, как казалось, а потом роман кончается...на ровном месте, то есть ни на чём.

Книга не без недостатков, не все повороты мне понравились, но в целом вполне неплохо.
И, кстати, мистики в романе нет, а вот жёсткие подробности имеются.

26 ноября 2017