Рецензия SergeyProjektPo на книгу — Бентли Литтл «Кочегарка» — MyBook

Отзыв на книгу «Кочегарка»

SergeyProjektPo

Чух чух. Едет поезд по Америке и насылает ужас.
Когда-то рассовый беспредел процветал в америке. Литтл коснулся этой темы, но не негров или индейцев, а истребление китайцев, которых массово привлекали к работе по строительству железной дороги. И вот теперь поезд вновь появился,собирая души умерших китайцев, которые жаждут отомстить за убийства.
Как обычно у автора несколько персонажей. но мне ни один не понравился, ни один не показался чем-то выделяющимся или которому хотелось сопереживать. Персонажи все проходные. Будь то агент ФБР, который расследует нападение призрачного поезда, будь то ребенок,которого ведет призрак в доме, где жил маньяк-убийца, убивающий людей десятками; будь то китаец, который попадает в призрачный поезд, будь то смотритель парка, который..(хм..тоже излюбленная автором тема секса) помогает призракам материлизоваться весьма специфическим способом :)
И если вначале просто интересны повороты и сюжет,мол,к чему все ведет. то развязка.. банальна и сырая. Размах был на эпичность, а концовка на несколько десятков страниц, скомкано и нелогично. Не самая слабая работа, но и до отличной не дотягивает. Просто добротный середнячек.

14 марта 2016