Рецензия Kaarani на книгу — Бентли Литтл «Кочегарка» — MyBook

Отзыв на книгу «Кочегарка»

Kaarani

Сказ о том, как семь китайцев на поезде катались, да не оплатили проезд, зайцы такие.
Всем здравствуйте!
Давайте сразу прямиком с места в карьер, или на железнодорожный вокзал.
Что из себя представляет Бентли Литтл? Вторую книгу читаю у него и понимаю, что это пиратская вариация Стивена Кинга. Знаете, вот, Кинг - лицензия, а Литтл - пиратка. Почему же оно так, давайте разбираться?
Не стоит ожидать от Литтла именно качества как такового. А что у нас входит в современный хоррор под знаком "качество"? Значит, детально проработанный сюжет, чтобы читатель сидел и не отрывая носа следил за действиями персонажей и стилем автора, за нитью, которая не дает воротить этим носом и считывать отрицательные моменты. Почему, когда читаешь Кинга тебе хочется именно читать, а мысли, что написать в обзорах, приходит уже после? Нет, конечно же во время чтения появляются вопросы, но Стивен расставляет к концу практически постоянно все на свои места. Во всяком случае логичное завершение имеют его толстяки, вот где уж качество, а не в мистере Мерседесе, да парне с Колорадо. А Литтл, это не качество, но не стоит выливать ему на голову помои раньше времени, вы всегда успеете это сделать, продолжим.
От Бентли ожидать не стоит также и смысловой нагрузки, его задача - напугать, написать мерзость, чтобы тошнотворное состояние вас преследовало от страницы к странице и в принципе, в Кочегарке он вполне с этим справляется, только вот своеобразная сторона монеты, не орел и не решка и не ребро, а та, что по теории струн находится в нескольких местах одновременно - озабоченность. Поставить сей диагноз я успел автору еще после прочтения его "Окраины". Ну согласитесь, этот автор умеет мастерски перегибать палку, от чего ты как читатель больше ненавидишь ни его героев, которые в то или иное время проявляют злодейство, а самого Литтла. Вы понимаете... нет, давайте наглядно объясню. Ах да, обзор то 21+ так что все малые от экранов дааалой, хотя какие малые, они же сейчас все в dota2. Ну так вот, из страницы в страницу, льется сперма, все друг другу лижут и тому подобное. Что за дерьмо? Ах нет же, это секс, но все так, что за дерьмо?
Дальше разберем детально и в одном из случаев разберем тему озабоченности автора более подробно.
В сюжете несколько персон, это: Анжела, Джолин и её сын Скайлар, Генри и Деннис. Поехали, а точнее, помчали! Ту-туууу, чух-чух-чух!!!
Джолин и Скайлар. Во-первых, именно благодаря этим персонажам, мы понимаем, что корректоры издательства продолжают лидировать в номинации "самая не редактируемая литература страны", пример тут же О-паа! Имя мальчика - Скайлар, когда я первый раз его пробежал глазами, упустил буковку "К" и понял, что читаю Сайлар, так как такое имя уже встречалось в сериале "Герои", кста, очень крутой герой был. И первая мысль посетившая голову на эту тему была: ага, по-любому, редактура также как и я пропустила буковку "К" и дальше стал читать уже с ехидной гримасой ожидая трабл, чтобы громко МХаХа-ХА-ХА надругаться смехом и остаться довольным от правоты и ДА! Я получил наслаждение, так как редакторы таки пропустили эту заветную букву и назвали паренька Сайларом :P Дальше конечно ляпы продолжались, вместо он, была она, вместо она был он. ЭКСМО я люблю! Номер один, да, но редактура номер 0 ваще у них.
Во-вторых, эта крутая парочка по сюжету уехала к маме, или бабушке, после очередного недопонимания с мужем. Стандарт ситуэйшн, миссис Смит! Перебираются, нач, к матушке и тут начали происходить необъяснимые жуткие вещи УюГлВшНмпоуцп!!! Страшно вам? Мне - да. Честно. Я писал в отзывах ранее, что меня тяжело напугать книгой и это удалось единожды только одному автору, но я очень старался отцепив ошейник с цепью со своего воображения и помог Литтлу, подыграл! И да, я испужался. Кожа становилась гусиной, значит все в порядке с текстом! Но меня не убедило объяснение, почему мальчику была отведена именно такая роль. С какого хрена он вдруг избранный? Чо за ... знаете, вот благодаря таким моментом, создавалось ощущение, что я смотрю дешевый фильмец ТэВэ-3-шного проката с деревенскими спец.эффектами. Нео, что ли? Все? Матрицу отсняли и словечком "избранный" уже никого не удивишь.
- Спаси нашу планету Ганимед-14
- Почему я?
- Потому что ты избранный!
Усе, избранный, парень, вот и беги теперь спасай планету Ганимед-14, вляпался ты! Ууу
Деннис.Азиат Денисыч. Понятно по смыслу зачем он в этой книге вообще нужен, в принципе, читать текст с этим героем было значительно интереснее, чем с героями упомянутыми выше. Парень оторвался от семьи, бросил прежнюю жизнь, сел в машину и поехал куда глаза глядят. На самом деле об этом мечтают все, ну если не все, то многие, факт, просто не все решаются, если приравнивать к поступку, то это очень не простой шаг, бросить работу, родных и уехать, обосноваться где-то, прижиться и уже потом вновь связаться с близкими. Я мечтаю о таком, свалить в лес, в горы, но в нашей стране это дорого стоит, прежде чем так поступить, нужно отработать лет 15 и накопить как следует, а потом купить билет до Байкала, там купить билет экскурсионный по достопримечательностям и разориться на этом :D Ох...
Генри. Знакомьтесь, это Генри и он индеец. Корнями, но таковым он себя не считает, до определенного момента *играет хитро бровями*. Задача Генри в этой книге - мастурбировать. ШТАВАЩЕПРОИСХОДИТ :D фейспалм просто. Реально, в каждой главе, этот парень только и делал что рукаблудил да кончал на голову двум сексуальным по его мнению фантомам. Што за?! Литтл, переруби себе голову гильотиной, я тя умоляю.
Анжела. Вот и добрался до персонажа, которого реально было легко, интересно, но не всегда страшно читать. За нее я переживал. Текст летел при её появлении. Главы чередовались, как вы уже наверное поняли. Хочется вам открыть небольшую тайну, но на самом деле, редакторы не потрудились (раз уж не знали) перевести имя латиноамериканки правильно. Дело в том, что её зовут Анхела, да-да, на их наречии "G" читается как "Ха" или "H". Вообще, редакторы в этой книге лучшие герои - затейники :) Такой деревянный перевод что писец: "то что...", "... что то, что...", "...потому что что-то тут...., то..." - я называю это паразитами, да. слова паразиты их и в моих обзорах хоть горлом жуй, но я признаю что пишу с ошибками, но редактура... OOPS, а че эт я на редакторов грешу, если имею ввиду корректоров! Уф, перегрелся видать от книги, самое время пошутить, что быть может стоит выпустить пар как это делает Генри :DDD но не стану. А да? Уже пошутил, ну ладно, рецензия ж 21+
Что еще... На самом деле написать можно миллион строк, но тогда вы сожжете экраны своих планшетов, мобильных, смартфонов, пк, поэтому не стану. Я просто закладки не клеил, поэтому не упомню сейчас, но было много припекающих моментов, да.
Ну и как итог, я в начале давал намек, что подведу итог к автору. В общем, если вы хотите мастерства и качество продуманного сюжета, то вам к Кингу, если вы хотите хоррора и треша такого смачного, вам к мистеру Литтлу. Знаете почему оценку можно бесконечно занижать Кочегарке? За безрассудство автора, за его неорганизованность, так как тот берется писать на масштабные темы, но при этом не раскрывает их полностью, и мне, как читателю, было видно невооруженным глазом, что серьезная тема затронутая в книге, гражданская война в Америке, у него явно не раскрылась в финале, да и вообще с хэппи эндами у Литтла явные проблемы, что в Окраине, что, вот, теперь в кочегарке, вроде повествование ведет ведет к логичному завершению, а потом раз - помочитесь на кустик герани и зло остановите, потом раз - пукнете фиалкой и дарите миру аромат цветов и зло само ускользнет. То есть понимаете, да? По любому не я один его ругаю за финал, если пробежаться по отзывам, кто-нибудь да найдется. Но с другой стороны, Литтл не тот автор, который вам должен раскрывать сюжет, как серьезную тему, да. Для этого есть исторические книги нон-фикшн серий, для этого есть классическая проза, а Литтл делает именно свое дело, а именно, пишет так, чтобы вам было мерзко и не приятно. Вот если вам во время и после прочтения было не приятно, значит он со своей задачей справился. А тему расизма, географических междоусобиц пусть раскрывают те авторы, которые работают в нужном для этого жанре, поэтому судить Бентли не стоит строго, нужно трезво подходить к оценке его произведений.
Кстати, благодаря именно этому автору я наконец с менее мерзким лицом стал читать сцены эротические, пробежал глазами и забыл. Поэтому извергающиеся семена Генри мне были по барабану уже :D
Ну и маленько моего личного мнения уже более серьезного как раз о теме, которая была взята за основу сюжетной линии. Истребление коренных американцев не коренными. Знаете, я на правах историка самоучки, но профессионала, скажу следующее. Вот представьте, живут себе люди в Европе, потом бац, зачесалось в заднице, прыг на корабль аля Мария Целеста и уплыл открывать новые территории. Вот приплыл к будущей Америке так, ступил на землю, начал истреблять местных жителей, со временем прижился, занял их территорию, а потом начал орать и заявлять на свои права, ибо че это за непонятные крашенные ушлепки по твоей земле с перьями в головах ходят? - вот в этом небольшом примерчике моем вся суть отражается человека старого света. Многие не любят Америку, как многие теперь не любят и Россию, но сделали ЮЭсЭй такой какая она есть не коренные ведь жители, а те, которым не сиделось на своей жопе ровно, то бишь европейцам. Если почитать личные комментарии американцев во всемирной паутине, ознакомиться с их мнением в целом, узнать их эмоции, то, оказывается, вовсе не плохие ребята. Плохие те, которые сверху, дебилы, так не только у звездно-полосатых, так в каждой стране. Пример. Мужик на работе рассказывал, у него знакомый в гор.думу ушел, они работали вместе на заводе, а потом тот ушел с завода и в городскую думу прям. Мужик был хорошим, по словам коллеги и честно пытался что-то изменить, привнести какие-то законы новые трезвые, адекватные и что вы думаете, его просто там задавили. Как бы искренне ты не хотел всем лучей добра, тебе никто этого сделать не даст, потому что это идет в разрез с чужими мнениями. Вы в курсе да, что прожиточный минимум сократили на 200 рублей?) Мол, 10 000 с хвостиком на работающего человека в месяц - слишком много, надо сократить на 2 сотни и сократили. И вот приходишь ты к власти весь такой правильный, а тебе штыки пихают всюду и говорят чтобы не импровизировал, импровизатор хренов, вот так и делай мир лучше. Запомните, мир никогда не будет между людьми, потому что всегда есть тот, которые отнимает. Наверное многие задумывались и говорили, мол, не будет денег на планете Земля, купюр этих из-за которых все говно и лезет наружу и настанет мир, да вот хрен, а правда тому простой пример. К примеру вы первобытный человек, да, без денег, тогда их просто не было и что, в мире все жили? Допустим есть у тебя 5 шкур, на охоте содрал со зверей пять шкур. Появляется амбал, который на голову выше вас и говорит:
- Ррры А Ры Ры (Отдай шкуру, урод)
Вы конечно сопротивляетесь, а потом получаете в рыло. Потому что пока есть мудаки, то и без денег мира не будет, а мудаки есть и не переведутся. Поэтому приплыть на новую землю гостем, всех замочить и провозгласить себя хозяевами - так поступают только мудаки. Естественный отбор? О нет же, какой в топку отбор, когда люди с палками дерутся с людьми с пороховыми ружьями? Вы дайте второй стороне тоже ружья и мы поглядим.

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!

Вот в Европе таких мудаков полно. А территория за Атлантическим океаном абсолютно тут не причем. О чем говорить, если сейчас где там... во Франции или где, поправьте меня если ошибаюсь, не дают пол ребенку, чтобы когда он вырос сам решил кем будет, мужчиной или женщиной! 8| Это вообще что? Это нормально? Что за мудак это придумал? Ставлю пять еуро, что своим детям он пол дал сразу, потому что для своих приоритеты, а для чужих - норма, ну либо он вообще гомосексуалист или транс. Или мудак. Потому что только мудак может додуматься до такого. И вот такие отплыли на территорию современной Америки. Не страны виноваты, а некоторые индивидуумы-имбецилы. Подвид сумчатых гомункулов. Или нет, амеба обыкновенная. Инфузория туфелька со шпилькой, эвглена зеленейшая призеленейшая. Я не хотел касаться темы такой щекотливой, так как обычно они порождают срань, а срань - сейчас лучший раздражитель в интернете и вообще. Но постарался все же доступно объяснить, что к населению Америки как таковому я не испытываю никакой не приязни, так как еще раз повторюсь, если пообщаетесь, поймете, там много адекватных людей. А вот Европа... Вы знаете, что до всяких Колумбов на земли за атлантический океан плавали викинги? Да-да, скандинавские парни. Хоть они не всегда вели себя дружелюбно, но такого геноцида, который устроили европейцы на материке не было, его никакого не было. Приплыли, нашли свободное место поселились. И вот автор затронул такую серьезную тему, но должным образом не раскрыл ее, не вывез масштаба. Калибр крупный. Но для его хоррора большего и не надо. Конец у книги вышел смазанный, как-будто тебе в лицо швырнули палитру полную красок, а ты потом пытаешься проморгаться, чтобы видеть, но у тебя не выходит. Вот и с книгой не получилось.

23 марта 2016