Дом

UltraviolenceG

Вдаваться в подробности сюжета не буду. В аннотациях к книге все подробно написано.

Дочитав книгу, я вдруг осознал - "Черт, а мне понравилось!", даже несмотря на многие извращенные сцены в книге, читать было не противно. После книги "Кочегарка", я был уже готов к трешовому ужастику, и я его получил.

Бентли Литтл специфический автор, не каждому понравится такое творчество. Поэтому, советовать его книги однозначно не стану.

Прочитав только "пролог", я уже не мог остановится, очень захватывающее и динамичное начало. Потом, нас по главам начинают знакомить с главными героями (их у нас 5), и история начинает очень медленно катиться вниз по наклонной.
    Нет, читать по прежнему было интересно, мрачная атмосфера сохранялась до последних страниц, но динамика уже была не та.
    А финал разочаровал, можно было бы и получше все раскрутить, получилось слишком примитивно и слабо.
    В целом, я доволен!

Оценка роману: 3,5/5.

И это вполне заслуженная оценка, завышать не стал. Знакомство с автором скоро опять продолжу...

И еще, возрастное ограничение на книге я бы поднял с 18 до 21.

Deli

Пятеро совершенно непохожих людей. Кто-то зауряден, кто-то необычен. У них не было абсолютно ничего общего, кроме одного – в определенный момент темное и забытое прошлое напомнило о себе и позвало домой.
    Сколько на свете историй про дома с привидениями – не перечесть. Эта на их фоне отличается хотя бы тем, что место привидений здесь занимают куда более опасные твари. Что-то зловещее просачивается через дом, обеспечивая героев седыми волосами, а сюжет – остротой.
    Ну, или так должно было быть в идеале. На деле же, несмотря на заявленный жанр, в книге нет ничего страшного, кроме пролога.

Может быть, автор считал это удачным ходом, но мне манера повествования мнится, скорее, провалом. Ладно, пофиг на пролог, состоящий из множества микроскопических историй о разных людях, столкнувшихся с чем-то пугающим. Мы еще не понимаем, что это, но истории хотя бы интересные. Однако, и всё дальнейшее повествование тоже целиком составлено из глав, каждая из которых описывает эпизод с точки зрения одного из пяти героев. Очень рассеивает внимание, особенно, когда пытаешься выстроить хронологию.
    К счастью, когда местом действия становится сам дом, мозги уже не так корёжит от постоянных смен ракурсов.
    Итак, что же такое этот дом? Представьте себе нечто мрачное-готичное-загадочное, с бесконечными коридорами, лестницами и комнатами, где просто приволье для стереотипных нёхов и разных фриков, где архитектура меняется по собственному желанию, а двери ведут совсем не туда, куда положено нормальным дверям. Представили? А теперь умойтесь кровавыми слезами – всё это дается лишь намеками и скупыми проходными фразами. Вокруг паранормальщины столько всего накручено, но вообще ничего не объясняется, а главная злодейская сила, несмотря на весь адский флёр, обладает убойной силой мусорного мешка. И привлекает людей в свои сети, почесывая их внутренних педофилов. Пф, мне это зло даже почти жаль.
    А ведь так задорно всё начиналось, вся эта фишка с пятью героями – даже несмотря на рваное повествование. И все эти зловещие куклы из ногтей, тени, клоуны и карлики, создававшие на планете слабый эффект апокалипсиса. Что ж так слили сюжет-то?
    Хотя, наверное, наибольшее недоумение вызывал непроходящий америкоцентризм автора. Такое впечатление, что он на полном серьезе считал США родиной зарождения человечества.

В общем, пошло и глупо, нестрашно и ничего не понятно. И пусть читается легко и динамично, отсутствие проработанной идеи и слитые в ноль интриги и загадки этим не компенсируешь. Можно не читать.

jlmrm

Домусолила.
    Да, как-то странно начинать отзыв с этой фразы. Но под конец помимо впечатлений еще и это ощущение появилось. Но как бы странно ни звучало, книга мне понравилась.
    Пять историй, пять домов, пять трагедий и бессчетные страхи людей, живущих в этих домах. Все истории, как и дома соединяются в одну. Переплетаются. Потому что по сути истории все хоть и разные, но одно их объединяет. Это дом.
    Хотяяяя. Лучше о книге.
    Книга хорошая. Местами страшно, местами захватывающе, местами крайне занудно. Не понравился только сексуальный подтекст этого зла. Я конечно понимаю, что зло пыталось их совратить. Но что больше нечем? Тогда что ж это за зло такое скудненькое?
    Но всё же мне понравилась книга, даже не смотря на то что конец был немного затянут.

TenderRain

Кактус, политый уксусом

Я практически всеядный человек. И в этом моя проблема, потому что порой попадаются такие кактусы, которые просто невозможно жевать. Эта книга не просто кактус - он еще полит уксусом и посыпан солью.

Мусолила, мусолила я эту книгу месяца два. Мучила ее... Или она меня мучила? Я так и не поняла. В итоге плюнула, кое-как заставила себя прочитать хотя бы половину. Все действия книги - это топтание на месте и растекание мыслей по древу. По крайней мере, мне так показалось. Были какие-то проблески, и я сидела думала, что ну наконец-то хоть что-то происходит. Но это были обманчивые действия, призванные просто заинтересовать в дальнейшем чтении.

Ту половину, что я осилила - на каждого персонажа отведены отдельные главы. Я вообще-то люблю такой прием, но здесь он... даже не знаю, как это назвать. Оказался неудачным? Их было всего пятеро, но я вконец запуталась: кто, что, куда, зачем и почему.

Я хотела что-то такое, что могло бы напугать меня до чертиков. Что-то, что могло бы держать меня в напряжении. Ну или хотя бы вызвать мурашки. И ничего. Вот ни разу. За исключением некоторых моментов с девочкой, которые вызвали только омерзение по отношению к главным персонажам, ибо педофилия - это за рамками моего понимания. Ко всему прочему этот сексуальный подтекст был весьма неуместным, да и неудачным, как и все остальное в целом.

Итог: это невозможно читать. Это изнасиловало мой бедный мозг и выжало хуже, чем лимон. А ведь я прочитала только половину! И после этой половины у меня осталось только острое чувство сожаления о реально потраченном времени((

UPD. Я ее все-таки добила. И мнение не изменилось. Унылое, скучное, совсем не страшное непонятное нечто((

ужасный язык или дело в переводе. читать очень тяжело, книга глупая, всё лежит на поверхности
    Немного затянуто, вторая половина интереснее, чем первая