«Чужаки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бентли Литтл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужаки»

Borbariskka

Если бы не катастрофическая нехватка свободного времени, из за которой читала книгу больше недели, то я думаю, впечатления были возможно лучше.
Сюжет пересказывать не буду, т.к. в аннотации подробно описана завязка сюжета и даже больше, что на мой взгляд, можно было бы не дописывать. А так уже по ходу чтения не было вопросов кто такие чужаки. Т.к. в процессе повествования эта догадка формируется отчётливо.
И поэтому я втянулась в историю только в середине книги. Дальше уже более интересное развитие и динамика набирает обороты.
Правда когда повторился некоторый случай ( не буду писать какой, а вообще не интересно будет читать)) вспомнила сериал "Санта Барбара", когда там у сценаристов видать туго с фантазией стало и они с некоторой периодичностью повторили прошлые события, типо несколько раз там помирал Сиси Кепфел или раза три точно похищали и насиловали Иден...))( О боже, как я могу это помнить))
Ну вернёмся к чужакам, конечно воспоминание было мимолётным и повтор этого события всё же привел к логическому завершению истории.
Кто ждёт от книги мистики и ужасов лучше пройти мимо, потому что это чистый триллер, ну может с детективной примесью.

11 июля 2019

Olga_booklover

Любите пощекотать нервишки? А как вам моменты вызывающие рвотные позывы? Или безумное инакомыслие, вызывающее ужас, ледянящий кожу. Всё это имеется тут в достатке. Нет, меня, конечно, до такой степени не ужаснулся сюжет, но рассказываю как есть
Дело было так - парнишка Гэри со своей девушкой и друзьями поехали слегка "пофестивалить" в пустыне на представлении "Горящий человек". Компашка наша собралась хороводом и... не заметили, как Джоан (девушку Гэри) слямзили. Вот тут все завертелось, закрутилось. И восстала наша банда против злодеев сильнющих в поисках красавицы.
Очень крутой сюжет, полностью захватывает вихрем событий. Перелистыаая страницу за страницей было страшновато узнавать в какие дебри может завести решимость и безрассудство героев.
Читается прекрасно, без заковыристых "умнейших" мыслей человечества, которые любят некоторые авторы вставлять в свои книги.
Здесь вы увидите насколько крепкой бывает дружба и беспощадной любовь, которая толкает на невероятные поступки. А само слово "Чужаки" я изначально восприняла правильно, как и разгадала суть происходящего. От этого читать стало только интереснее.
Герои представляли с отлично, не нужно было что-то додумывать или оставлять кого-то "без лица". Вроде и нудных описаний не было, но даже психологический портрет каждого я представляла отлично. Это помогало полностью погрузиться в историю. За такие проработки спасибо автору.
Сюжет мне напомнил книгу Дина Кунца "Сумерки", где фанатичная бабка собрала свою якобы секту по изгнание дьявола из нашего мира, которого видела в совершенно невинно ребенке. Почитайте, кстати, кому интересно.

8 октября 2018

NikolFranko

Мною было прочитано несколько книг автора, и это первая из его книг, где мистика отсутствует полностью.
Есть очень большая придирка к издательству, а в частности, к тем, кто имеет отношение к изданию этой книги и написании аннотации. В последнем предложении аннотации написано:

Но ему предстоит сделать страшное открытие: Чужак – он сам…

И это является большим спойлером, ведь данная сюжетная линия является тем самым неожиданным поворотом, который раскрывается лишь в середине книги, и по сути, этот твист должен нас именно тогда и удивить, но мы узнаем это в самом начале, читая аннотацию! Специально посмотрела содержание оригинальной книги и там об этом не было написано, следовательно, данная загадка сохраняется до тех пор, пока в середине книги мы это не прочтём (ну или пока читатель не догадается об этом сам). Из-за этого хотела скинуть полбалла в оценке, но посчитала, что всё-таки это не вина писателя, хотя и очень испортило эмоции от прочитанного.
Дальше будут спойлеры.

спойлер Ещё один момент, который не очень понравился - это то, что не была раскрыта история секты: как Отец пришёл к этому, почему за ним пошли люди. Было бы интересно почитать как именно у него получалось настолько воздействовать на людей, что они готовы ради него на всё; как так вышло, что соседка Джоан по комнате примкнула к ним и т.д. Хотелось бы почитать развитие психологической части, если можно так выразиться, больше давления на участников секты, воздействие на новичков. Всё-таки автор - в лице героев - говорит нам о том, что прислужники секты распространены по всей Америке.
Также минусом выделю, что у героев складывается всё как-то слишком гладко, везде им везёт. Второстепенные герои легко согласились помочь устроить западню, хотя могли пострадать. Главные герои легко пробрались в сектанское логово с парочкой ножей. В конце когда случился пожар, Рейн вспомнил в самый нужный и последний момент, что когда-то был в заповеднике, и только там растут деревья, с помощью смолы которых и разожгли огонь в учебном здании, впоследствии чего начался пожар. И что именно в этом заповеднике, скорее всего Джоан и держат. Но вот незадача, машину Гэри разбили сектанты, но зато почему-то не додумались разбить машину Рейна. Главным героям опять несказанно повезло и они поехали в этот заповедник на одной лишь вере и надежде, что похищенную держат там, и, о чудо, Джоан действительно оказалась там.
Ну и конечно последняя битва. Старый дедок, которого избили, умудрился снова поднятся и, как ни в чём не бывало, продолжить драться, вообще не чуствуя боли. Я бы не удивилась, если бы и после его подожжения, он смог восстать кучкой пепла и раскидать всех героев напоследок. свернуть

В целом, начало было интересным. Не сказать, что сюжет был захватывающим, но вполне себе динамичным.
Я бы поставила книге 3,75 баллов.

28 мая 2019

Ryzhhhhik

Любовь зла, полюбишь и... Нет, не козла, а обычную девушку, о которой выяснится такое, что можно просто впасть в ступор... Не спорю, сект много и в наш современный век, но как-то перегнул автор с Папочкой (извините, с Отцом). Очень слабая книга, не страшная, скорее неприятная. Хотя Литтл вообще грешит добавлением грязных сцен. Читать любителям и поклонникам творчества, а простым смертным не советую.

16 января 2018

Glenna

Разочарование - не то слово. Хотелось мистического ужаса. Прочитала подростковый не страшный не мистический ужастик о сектантах с наркотической зависимостью.
Я вообще сомневаюсь, что Стивен Кинг читал ЭТО.
После пропажи Джоан, Гэри с друзьями стали её искать. С ними стали происходить престранные вещи - Имя Джоан исчезло из списков университета. На ребят нападают жуткие уродливые мужики в конопляных рубахах. Поиски Джоан привели друзей в секту в пустыне Техаса. Основатель и пастор секты - дед Джоан. Этот самый Отец и выкрал Джоан, чтобы зачать с ней здорового ребенка. Но у Джоан то рвота, то понос, то критические дни - спасибо тебе, святая Изолента! И потому зря метался Гэри, страдая что Джоан изнасилуют. Другие к Джоан не прикасались, боясь Отца, а Отец не смог физически.
В конечном итоге, Гэри спас Джоан, но ценою двух смертей своих друзей. Доблестная полиция, как всегда, в финале повязала всех сектантов, а Отец погиб.

Джоан взяла Гэри за руку, крепко сжала, и вместе они пошли по проселку за Рейном – в темноту, в будущее.

То есть, всё светлое и хорошее осталось до того, как?
Пустая трата времени на чтение этой книги.

16 июля 2019