Рецензия Rosa_Decidua на книгу — Бентли Литтл «Ассоциация» — MyBook

Отзыв на книгу «Ассоциация»

Rosa_Decidua

Вспоминаю рассказы Бентли Литтла - отвратительные по всем параметрам, но искрящиеся, шипящие, истекающие, очень живые и недоумеваю. Как у него получилось написать такой унылый триллер?!

На страницах постоянно упоминается Стивен Кинг и Ричард Лаймон, проводятся параллели и ищутся похожие черты, но это же абсурд! Ни один из них не способен писать настолько прилизанно, бесцветно, в меру.

Не хватило ни таланта, ни смелости, ни фантазии. "Шокирующие" жестокостью моменты, сексистские и расистские шутки - будто примерный мальчик, хочет и перед сверстниками в грязь лицом не ударить и мамочку, стоящую поблизости, опасается. Еле шепчет.

Сюжет напоминает одну из серий "Сумеречной зоны". Не знаю кто кем вдохновлялся или создатели сериала так мастерски переработали материал и получилось довольно живо. Главные герои устали от суеты города и решают переехать поближе к природе, при этом не потеряв в качестве жизни. Идеальный выбор - элитный охраняемый поселок с развитой инфраструктурой и неравнодушной ассоциацией жильцов. Даже слишком. За жильцов решат стоит ли им иметь домашних животных, детей, друзей среди соседей и всяческих меньшинств. Конечно же, нет! У неугодных контролируется каждый шажок и критике подвергнутся самые абсурдные вещи. Строптивых наказывают бесхитростно, но эффективно. Ох, какой тут был бы простор для фантазии! Но Бентли Литтл решает таки поиграть в хорошего мальчика и все довольно предсказуемо. В меру клише, в меру "неожиданных" поворотов.

Отдельно хочется выделить одного из главных героев - писателя средненьких триллеров. Это же чудо, как сам писатель не стесняется поселить себя на странице книги. Вышел, он довольно убедителен - такой же никакой, как его создатель. Особенно умилили многочисленные рассуждения о писательской кухне - ее скудность контрастирует с неоправданным самолюбованием.

30 октября 2015