Ассоциация

Lizchen

Нууу…. я так не играю(( Так все замечательно начиналось, так медленно, так классически проявлялся характер ужастика, в какой-то момент даже (о, вот где ужас, а?!) говорила себе, что Бентли-то, оказывается, не хуже Стивена нашего Кинга, а в чем-то даже лучше, без лишней философии и тоски-нуара. Загадочности выше крыши, атмосфера сгущается по всем канонам, страх героев, лицемерие, исчезновения, смерти, психологическое насилие – такое крепкое ядрышко в коконе роскошной природы и коттеджного поселка-мечты. Туповатость этих самых героев? Ну и где вы читали-видели ужастик, чтобы они по глупости или по упрямству не лезли в самую пасть кошмара? Я – нигде практически, так что это книге не в плюс и не в минус, это практически данность жанра. Но вот, простите, слитый конец, это ни в какие ворота! Даже не слитый, а скомканный, пожамканный в руках, а потом порванный на кусочки.

И это… не верю! Не верю, что по близким друзьям даже не горюют, когда они погибают или исчезают. Вообще, эмоциональной окраске этой книги не верю ни на йоту…

Rosa_Decidua

Вспоминаю рассказы Бентли Литтла - отвратительные по всем параметрам, но искрящиеся, шипящие, истекающие, очень живые и недоумеваю. Как у него получилось написать такой унылый триллер?!

На страницах постоянно упоминается Стивен Кинг и Ричард Лаймон, проводятся параллели и ищутся похожие черты, но это же абсурд! Ни один из них не способен писать настолько прилизанно, бесцветно, в меру.

Не хватило ни таланта, ни смелости, ни фантазии. "Шокирующие" жестокостью моменты, сексистские и расистские шутки - будто примерный мальчик, хочет и перед сверстниками в грязь лицом не ударить и мамочку, стоящую поблизости, опасается. Еле шепчет.

Сюжет напоминает одну из серий "Сумеречной зоны". Не знаю кто кем вдохновлялся или создатели сериала так мастерски переработали материал и получилось довольно живо. Главные герои устали от суеты города и решают переехать поближе к природе, при этом не потеряв в качестве жизни. Идеальный выбор - элитный охраняемый поселок с развитой инфраструктурой и неравнодушной ассоциацией жильцов. Даже слишком. За жильцов решат стоит ли им иметь домашних животных, детей, друзей среди соседей и всяческих меньшинств. Конечно же, нет! У неугодных контролируется каждый шажок и критике подвергнутся самые абсурдные вещи. Строптивых наказывают бесхитростно, но эффективно. Ох, какой тут был бы простор для фантазии! Но Бентли Литтл решает таки поиграть в хорошего мальчика и все довольно предсказуемо. В меру клише, в меру "неожиданных" поворотов.

Отдельно хочется выделить одного из главных героев - писателя средненьких триллеров. Это же чудо, как сам писатель не стесняется поселить себя на странице книги. Вышел, он довольно убедителен - такой же никакой, как его создатель. Особенно умилили многочисленные рассуждения о писательской кухне - ее скудность контрастирует с неоправданным самолюбованием.

kat_dallas

Барри - автор романов-ужастиков, а его жена Морин - бухгалтер. В очаровательный домик, располагающийся в закрытом посёлке Бонита - Виста, они влюбились буквально с первого взгляда. Цена приемлемая, места вокруг прекрасные... одно "но" - наличие в посёлке ассоциации домовладельцев.
    Свободолюбивого Барри не радует перспектива подчиняться правилам, введенным кучкой зануд, обожающих лезть не в свои дела, однако, поразмыслив, он решает, что это не критично. Вскоре становится понятно, что так сильно он не ошибался еще ни разу в жизни - правила, устанавливаемые ассоциацией....как бы это помягче выразиться...не совсем обычны, как и сама ассоциация, а меры воздействия на нарушителей словно сошли со страниц одного из ужастиков Барри.

Роман удивительно похож на другие произведения Литтла, например, на "Курорт", есть в нем и что-то от "Хранилища".
    Имеется также сходство со множеством мистических фильмов и книг "семья приезжает в отель/переезжает в городок/покупает квартиру в элитном доме за копейки, и наивно полагает, что им счастье привалило, а потом оказывается, что их милые соседи жаждут сожрать их на завтрак в прямом смысле")

Тем не менее, прочла я "Ассоциацию" с интересом. Большую часть книги напряжение нарастает, повествование раскручивается от описания мелких неприятностей семьи главгероев к более серьезным, и это довольно занятно.

В похожей книге "Курорт" Литтл объяснил, какого черта его персонажи не сбежали, роняя тапки, сразу, как почуяли неладное. Здесь он этим объяснением не озаботился, а зря, ибо мне было непонятно, с каких пирогов нормальные с виду люди продолжают жить в посёлке, жители которого спокойно относятся к тому, что по лесным тропинкам ползает изувеченный человек без конечностей и языка. Барри и Морин вроде не совсем "деревянные", тем не менее ведут себя.... странновато. Необходимость подвязывать растения в саду шнуром исключительно зеленого цвета их, значит, смущает, а проживание в лесу кричащего инвалида - нет. Что-то не так с этим раскладом.

Под конец автор напихал побольше жути, плюс проявился его привычный лейтмотив " внутреннее человеческое зло подпитывает зло внешнее", концовка не поражает затейливостью или эффектностью, но вполне приемлема.

Для ужастика такого рода - вполне неплохо.

amsterdam_4

Хорошая заявка на смену Стивену Кингу. Качественный слог, реалистичность описаний и ужас, таящийся в самых обычных людях. Пожалуй, к этому автору стоит вернуться еще.

Концовка, правда, несколько смазана, но у автора все впереди.

Naivety

Бентли Литтл прекрасен!
    Бентли Литтл умеет мастерски нагнетать атмосферу. Бентли Литтл грамотно пугает читателя не сверхъестественным, а тем, что мы каждый день видим вокруг себя. Бентли Литтл тонко чувствует, куда движется общество потребления и общество, где бумага с печатью весит больше, чем человеческая судьба.
    Успешный писатель ужастиков по имени Барри вместе с женой покупают домик в живописном поселке. Поселок охраняемый и главенствует там Ассоциация домовладельцев. Бюрократическая машина, которая прикрываясь благим делом, превращает людей в безвольных и запуганных узников поселения. Хотя, некоторые довольны и стараются играть по правилам Ассоциации. Однако, Барри не может смотреть на все это сквозь пальцы. Он начинает сопротивляться, даже не подозревая к каким кошмарным событиям все это может привести…
    Бентли Литтл ужасен!
    Бентли Литтл за все время своего творчества так и не смог выработать в себе умение заканчивать свои романы. В некоторых концовка выходит более или менее, а в некоторых оказывается скомканной и абсолютно безликой, как это и случилось в Ассоциации. И это самый главный минус романа. Имея потрясающую задумку, отлично проработанный мир и живых персонажей, Литтл умещает финал всего на нескольких страницах. Обрывая все сюжетные линии так неумело, что у меня, как у читателя, не наступает катарсиса. Вся та атмосфера, которая нагнеталась целый роман, не взрывает мои чувства в самом конце, а улетучивается, будто ее и не было.
    Итог: книга достойна прочтения. Она захватывающая и интересная. Но, если вы ждете все объясняющую и внятную концовку, и не надейтесь… Это Бентли Литтл! И он в своем репертуаре...

Нда...странная книжица...не советую.герои очень раздражают,концовка вообще глупая на мой взгляд.мда...