«Ассоциация» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бентли Литтл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ассоциация»

Lizchen

Нууу…. я так не играю(( Так все замечательно начиналось, так медленно, так классически проявлялся характер ужастика, в какой-то момент даже (о, вот где ужас, а?!) говорила себе, что Бентли-то, оказывается, не хуже Стивена нашего Кинга, а в чем-то даже лучше, без лишней философии и тоски-нуара. Загадочности выше крыши, атмосфера сгущается по всем канонам, страх героев, лицемерие, исчезновения, смерти, психологическое насилие – такое крепкое ядрышко в коконе роскошной природы и коттеджного поселка-мечты. Туповатость этих самых героев? Ну и где вы читали-видели ужастик, чтобы они по глупости или по упрямству не лезли в самую пасть кошмара? Я – нигде практически, так что это книге не в плюс и не в минус, это практически данность жанра. Но вот, простите, слитый конец, это ни в какие ворота! Даже не слитый, а скомканный, пожамканный в руках, а потом порванный на кусочки.

И это… не верю! Не верю, что по близким друзьям даже не горюют, когда они погибают или исчезают. Вообще, эмоциональной окраске этой книги не верю ни на йоту…

27 мая 2015

e_lina

Барри и Морин переезжают в закрытый элитный посёлок. Постепенно супруги понимают, что в посёлке всё далеко не так идеально, каким кажется сначала. Всеми делами здесь заправляет Ассоциация, имеющая устав невероятной толщины, в котором прописаны правила жизни, начиная от дизайна дома и участка и заканчивая тем, какие категории граждан могут находится на территории посёлка, а какие нет. Теперь Барри и Морин пытаются выбраться из сложившейся ситуации.

Не знаю, как оценивать эту книгу. С одной стороны, история интересная, оригинальная, достаточно увлекательная. Но, с другой, здесь не было самого главного – атмосферы ужасов. Если только постоянно представлять, что это происходит в реальности – тогда можно ужаснуться. Но пока читаешь, ну совсем не жутко и не страшно.

До этого читала у автора Курорт . «Ассоциация» понравилась больше. Но, в целом, книги похожи. В частности, суть злодея в обеих книгах одна и та же.

Как и в любой истории про сомнительные местожительства, герои до последнего отказываются уезжать. Причины здесь так себе. Сначала Барри говорит: «а как же другие», потом: «пусть видят, что нас так просто не испугать».

Жители посёлка готовы просто сделать, как им велят, лишь бы ничего не предпринимать. Причём этим жителям абсолютно всё равно, кто и что велит. Они рады, что кто-то всё решает за них. В конце случилась антиутопия, которая и показала их истинную сущность: один лидер, другой – не имеет значения. Они слепо идут за тем, кто называется лидером. Как они, интересно, дальше жить будут?

Вообще, странно, что Ассоциация спокойно расправляется с приезжими гостями. Хорошо, местная полиция ничего не будет предпринимать. Но у этих гостей где-то есть родственники, которые заметят их отсутствие и обратятся в свои местные органы власти. И рано или поздно должен же кто-то добраться до посёлка.

Мне не понятно решение, которое приняли Барри и Морин в самом конце. Зачем впадать в крайности?

В целом, история неплохая. Но всё-таки от ужасов ожидаешь именно ужасов. Здесь же приходилось напоминать, что должно быть страшно.

10 августа 2017

Rosa_Decidua

Вспоминаю рассказы Бентли Литтла - отвратительные по всем параметрам, но искрящиеся, шипящие, истекающие, очень живые и недоумеваю. Как у него получилось написать такой унылый триллер?!

На страницах постоянно упоминается Стивен Кинг и Ричард Лаймон, проводятся параллели и ищутся похожие черты, но это же абсурд! Ни один из них не способен писать настолько прилизанно, бесцветно, в меру.

Не хватило ни таланта, ни смелости, ни фантазии. "Шокирующие" жестокостью моменты, сексистские и расистские шутки - будто примерный мальчик, хочет и перед сверстниками в грязь лицом не ударить и мамочку, стоящую поблизости, опасается. Еле шепчет.

Сюжет напоминает одну из серий "Сумеречной зоны". Не знаю кто кем вдохновлялся или создатели сериала так мастерски переработали материал и получилось довольно живо. Главные герои устали от суеты города и решают переехать поближе к природе, при этом не потеряв в качестве жизни. Идеальный выбор - элитный охраняемый поселок с развитой инфраструктурой и неравнодушной ассоциацией жильцов. Даже слишком. За жильцов решат стоит ли им иметь домашних животных, детей, друзей среди соседей и всяческих меньшинств. Конечно же, нет! У неугодных контролируется каждый шажок и критике подвергнутся самые абсурдные вещи. Строптивых наказывают бесхитростно, но эффективно. Ох, какой тут был бы простор для фантазии! Но Бентли Литтл решает таки поиграть в хорошего мальчика и все довольно предсказуемо. В меру клише, в меру "неожиданных" поворотов.

Отдельно хочется выделить одного из главных героев - писателя средненьких триллеров. Это же чудо, как сам писатель не стесняется поселить себя на странице книги. Вышел, он довольно убедителен - такой же никакой, как его создатель. Особенно умилили многочисленные рассуждения о писательской кухне - ее скудность контрастирует с неоправданным самолюбованием.

30 октября 2015

kat_dallas

Барри - автор романов-ужастиков, а его жена Морин - бухгалтер. В очаровательный домик, располагающийся в закрытом посёлке Бонита - Виста, они влюбились буквально с первого взгляда. Цена приемлемая, места вокруг прекрасные... одно "но" - наличие в посёлке ассоциации домовладельцев.
Свободолюбивого Барри не радует перспектива подчиняться правилам, введенным кучкой зануд, обожающих лезть не в свои дела, однако, поразмыслив, он решает, что это не критично. Вскоре становится понятно, что так сильно он не ошибался еще ни разу в жизни - правила, устанавливаемые ассоциацией....как бы это помягче выразиться...не совсем обычны, как и сама ассоциация, а меры воздействия на нарушителей словно сошли со страниц одного из ужастиков Барри.

Роман удивительно похож на другие произведения Литтла, например, на "Курорт", есть в нем и что-то от "Хранилища".
Имеется также сходство со множеством мистических фильмов и книг "семья приезжает в отель/переезжает в городок/покупает квартиру в элитном доме за копейки, и наивно полагает, что им счастье привалило, а потом оказывается, что их милые соседи жаждут сожрать их на завтрак в прямом смысле")

Тем не менее, прочла я "Ассоциацию" с интересом. Большую часть книги напряжение нарастает, повествование раскручивается от описания мелких неприятностей семьи главгероев к более серьезным, и это довольно занятно.

В похожей книге "Курорт" Литтл объяснил, какого черта его персонажи не сбежали, роняя тапки, сразу, как почуяли неладное. Здесь он этим объяснением не озаботился, а зря, ибо мне было непонятно, с каких пирогов нормальные с виду люди продолжают жить в посёлке, жители которого спокойно относятся к тому, что по лесным тропинкам ползает изувеченный человек без конечностей и языка. Барри и Морин вроде не совсем "деревянные", тем не менее ведут себя.... странновато. Необходимость подвязывать растения в саду шнуром исключительно зеленого цвета их, значит, смущает, а проживание в лесу кричащего инвалида - нет. Что-то не так с этим раскладом.

Под конец автор напихал побольше жути, плюс проявился его привычный лейтмотив " внутреннее человеческое зло подпитывает зло внешнее", концовка не поражает затейливостью или эффектностью, но вполне приемлема.

Для ужастика такого рода - вполне неплохо.

14 апреля 2015

In-Flagrante_Delicto

Не ценитель я юмористической литературы, но эта книжка очень повеселила. Для тех, кто скажет "это же ужасы", у меня и ответ заготовлен: "ХА!" Нельзя же такую бредятину настолько серьезно воспринимать, чтобы аж напугаться. Помимо пометки "юмор" сие творение заслуживает еще тега "сатира", а это уже натуральная претензия на глубокомысленность. В самом деле, в любом государстве есть правила. Даже в любом штате, в любом городе и так далее в каком угодно масштабе. Некоторые из них нелепы, и, чего уж спорить, нажиться на штрафах и задолбать людей не прочь любая бюрократическая система, непомерно жестких режимов история тоже немало знает. Здесь это просто показано в очень гротескном виде. Конечности людям отпиливают за долги, хм... А какая от них выгода? Даже если кушают, все равно как-то бесполезно.
Персонажи традиционно жгут.
"Давай уедем"
"Нет, мы будет сидеть на жопах просто из принципа"
Отличная логика, что сказать, ведь не так уж все и плохо, вид из окна вон какой роскошный... Но в конце герой, не блещущий ни умом, ни какими-то другими достоинствами, все же играет главную роль в эпичной поломке системы. Концовку, которую многие называют слитой, мне хочется именовать упоротой. Когда правление молилось ВЕЛИКОЙ ВСЕМУДРЕЙШЕЙ ДЕВЯНОСТОЙ СТАТЬЕ УСТАВА, меня хохотало так, что планшет оказался заплеван соком, извиняюсь за подробности. Это ж кульминация всей наркомании, даже автора прощаю за то, что он ничего не объяснил толком о мистической (?) сути пресловутой ассоциации. Ну превратила она людей в странную фигню с щупальцами под лысинками... как, откуда это все взялось - плевать, главное, в конце битву с главным гадом вставить и чтобы неизвестно откуда взявшиеся молнии спалили всю обитель зла.
Двойка в данном случае не считается совсем уж плохой оценкой, я даже не жалею убитого на книгу времени, но все же это низкопробная писанина для расслабления мозгов, а не нормальная литература. Собсна, да, уровня Стивена Кинга, но менее занудная, к счастью. Но мне, пожалуйста, добавки этой какашечки, попробую что-то еще у Литтла почитать, ибо настроение здорово поднимает.

15 февраля 2017

Ирина Москаева

Книга интересная, очень напоминает "заплутавшие сосны", но подкачал финал. Вот не место тут монстрам, а если и место - хоть бы обьяснил кто они такие и откуда взялись. Скомкал малость концовку. Вопросов больше, чем ответов. Но стиль Литтла мне понравился, буду читать его дальше.
6 марта 2017

alexandr...@yandex.ru

Нда...странная книжица...не советую.герои очень раздражают,концовка вообще глупая на мой взгляд.мда...
2 декабря 2015