Lizchen

Нууу…. я так не играю(( Так все замечательно начиналось, так медленно, так классически проявлялся характер ужастика, в какой-то момент даже (о, вот где ужас, а?!) говорила себе, что Бентли-то, оказывается, не хуже Стивена нашего Кинга, а в чем-то даже лучше, без лишней философии и тоски-нуара. Загадочности выше крыши, атмосфера сгущается по всем канонам, страх героев, лицемерие, исчезновения, смерти, психологическое насилие – такое крепкое ядрышко в коконе роскошной природы и коттеджного поселка-мечты. Туповатость этих самых героев? Ну и где вы читали-видели ужастик, чтобы они по глупости или по упрямству не лезли в самую пасть кошмара? Я – нигде практически, так что это книге не в плюс и не в минус, это практически данность жанра. Но вот, простите, слитый конец, это ни в какие ворота! Даже не слитый, а скомканный, пожамканный в руках, а потом порванный на кусочки.

И это… не верю! Не верю, что по близким друзьям даже не горюют, когда они погибают или исчезают. Вообще, эмоциональной окраске этой книги не верю ни на йоту…

Rosa_Decidua

Вспоминаю рассказы Бентли Литтла - отвратительные по всем параметрам, но искрящиеся, шипящие, истекающие, очень живые и недоумеваю. Как у него получилось написать такой унылый триллер?!

На страницах постоянно упоминается Стивен Кинг и Ричард Лаймон, проводятся параллели и ищутся похожие черты, но это же абсурд! Ни один из них не способен писать настолько прилизанно, бесцветно, в меру.

Не хватило ни таланта, ни смелости, ни фантазии. "Шокирующие" жестокостью моменты, сексистские и расистские шутки - будто примерный мальчик, хочет и перед сверстниками в грязь лицом не ударить и мамочку, стоящую поблизости, опасается. Еле шепчет.

Сюжет напоминает одну из серий "Сумеречной зоны". Не знаю кто кем вдохновлялся или создатели сериала так мастерски переработали материал и получилось довольно живо. Главные герои устали от суеты города и решают переехать поближе к природе, при этом не потеряв в качестве жизни. Идеальный выбор - элитный охраняемый поселок с развитой инфраструктурой и неравнодушной ассоциацией жильцов. Даже слишком. За жильцов решат стоит ли им иметь домашних животных, детей, друзей среди соседей и всяческих меньшинств. Конечно же, нет! У неугодных контролируется каждый шажок и критике подвергнутся самые абсурдные вещи. Строптивых наказывают бесхитростно, но эффективно. Ох, какой тут был бы простор для фантазии! Но Бентли Литтл решает таки поиграть в хорошего мальчика и все довольно предсказуемо. В меру клише, в меру "неожиданных" поворотов.

Отдельно хочется выделить одного из главных героев - писателя средненьких триллеров. Это же чудо, как сам писатель не стесняется поселить себя на странице книги. Вышел, он довольно убедителен - такой же никакой, как его создатель. Особенно умилили многочисленные рассуждения о писательской кухне - ее скудность контрастирует с неоправданным самолюбованием.

kat_dallas

Барри - автор романов-ужастиков, а его жена Морин - бухгалтер. В очаровательный домик, располагающийся в закрытом посёлке Бонита - Виста, они влюбились буквально с первого взгляда. Цена приемлемая, места вокруг прекрасные... одно "но" - наличие в посёлке ассоциации домовладельцев.
    Свободолюбивого Барри не радует перспектива подчиняться правилам, введенным кучкой зануд, обожающих лезть не в свои дела, однако, поразмыслив, он решает, что это не критично. Вскоре становится понятно, что так сильно он не ошибался еще ни разу в жизни - правила, устанавливаемые ассоциацией....как бы это помягче выразиться...не совсем обычны, как и сама ассоциация, а меры воздействия на нарушителей словно сошли со страниц одного из ужастиков Барри.

Роман удивительно похож на другие произведения Литтла, например, на "Курорт", есть в нем и что-то от "Хранилища".
    Имеется также сходство со множеством мистических фильмов и книг "семья приезжает в отель/переезжает в городок/покупает квартиру в элитном доме за копейки, и наивно полагает, что им счастье привалило, а потом оказывается, что их милые соседи жаждут сожрать их на завтрак в прямом смысле")

Тем не менее, прочла я "Ассоциацию" с интересом. Большую часть книги напряжение нарастает, повествование раскручивается от описания мелких неприятностей семьи главгероев к более серьезным, и это довольно занятно.

В похожей книге "Курорт" Литтл объяснил, какого черта его персонажи не сбежали, роняя тапки, сразу, как почуяли неладное. Здесь он этим объяснением не озаботился, а зря, ибо мне было непонятно, с каких пирогов нормальные с виду люди продолжают жить в посёлке, жители которого спокойно относятся к тому, что по лесным тропинкам ползает изувеченный человек без конечностей и языка. Барри и Морин вроде не совсем "деревянные", тем не менее ведут себя.... странновато. Необходимость подвязывать растения в саду шнуром исключительно зеленого цвета их, значит, смущает, а проживание в лесу кричащего инвалида - нет. Что-то не так с этим раскладом.

Под конец автор напихал побольше жути, плюс проявился его привычный лейтмотив " внутреннее человеческое зло подпитывает зло внешнее", концовка не поражает затейливостью или эффектностью, но вполне приемлема.

Для ужастика такого рода - вполне неплохо.

amsterdam_4

Хорошая заявка на смену Стивену Кингу. Качественный слог, реалистичность описаний и ужас, таящийся в самых обычных людях. Пожалуй, к этому автору стоит вернуться еще.

Концовка, правда, несколько смазана, но у автора все впереди.

Alvi_Eberstein

Не ценитель я юмористической литературы, но эта книжка очень повеселила. Для тех, кто скажет "это же ужасы", у меня и ответ заготовлен: "ХА!" Нельзя же такую бредятину настолько серьезно воспринимать, чтобы аж напугаться. Помимо пометки "юмор" сие творение заслуживает еще тега "сатира", а это уже натуральная претензия на глубокомысленность. В самом деле, в любом государстве есть правила. Даже в любом штате, в любом городе и так далее в каком угодно масштабе. Некоторые из них нелепы, и, чего уж спорить, нажиться на штрафах и задолбать людей не прочь любая бюрократическая система, непомерно жестких режимов история тоже немало знает. Здесь это просто показано в очень гротескном виде. Конечности людям отпиливают за долги, хм... А какая от них выгода? Даже если кушают, все равно как-то бесполезно.
    Персонажи традиционно жгут.
    "Давай уедем"
    "Нет, мы будет сидеть на жопах просто из принципа"
    Отличная логика, что сказать, ведь не так уж все и плохо, вид из окна вон какой роскошный... Но в конце герой, не блещущий ни умом, ни какими-то другими достоинствами, все же играет главную роль в эпичной поломке системы. Концовку, которую многие называют слитой, мне хочется именовать упоротой. Когда правление молилось ВЕЛИКОЙ ВСЕМУДРЕЙШЕЙ ДЕВЯНОСТОЙ СТАТЬЕ УСТАВА, меня хохотало так, что планшет оказался заплеван соком, извиняюсь за подробности. Это ж кульминация всей наркомании, даже автора прощаю за то, что он ничего не объяснил толком о мистической (?) сути пресловутой ассоциации. Ну превратила она людей в странную фигню с щупальцами под лысинками... как, откуда это все взялось - плевать, главное, в конце битву с главным гадом вставить и чтобы неизвестно откуда взявшиеся молнии спалили всю обитель зла.
    Двойка в данном случае не считается совсем уж плохой оценкой, я даже не жалею убитого на книгу времени, но все же это низкопробная писанина для расслабления мозгов, а не нормальная литература. Собсна, да, уровня Стивена Кинга, но менее занудная, к счастью. Но мне, пожалуйста, добавки этой какашечки, попробую что-то еще у Литтла почитать, ибо настроение здорово поднимает.

Книга интересная, очень напоминает "заплутавшие сосны", но подкачал финал. Вот не место тут монстрам, а если и место - хоть бы обьяснил кто они такие и откуда взялись. Скомкал малость концовку. Вопросов больше, чем ответов. Но стиль Литтла мне понравился, буду читать его дальше.
    Нда...странная книжица...не советую.герои очень раздражают,концовка вообще глупая на мой взгляд.мда...