Рецензия NadyaKoko на книгу — Бенно Цизера «Дорога на Сталинград. Воспоминания немецкого пехотинца. 1941-1943» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога на Сталинград. Воспоминания немецкого пехотинца. 1941-1943»

NadyaKoko

Очень сильная книга. Даже несмотря на то, что я не из тех, кому она могла перевернуть взгляд на мир. Очень серьезная и очень мрачная, хотя нам просто описывают события. Минимум рефлексии, минимум внутренних монологов. Просто воспоминания. Просто 5 друзей и люди, встречающиеся им на пути. Очень разные люди. И сволочи, и герои, и просто нормальные ребята. Поэтому я рекомендую ее тем, кто делит мир на черное и белое и считает, что абсолютно все наши солдаты - герои, а абсолютно все солдаты Третьего Рейха - безжалостные гады. Нет. Нихрена. Что те, что другие - просто люди. Которые могут быть трусливыми, а могут быть храбрыми, которые боятся за себя и близких и которые очень сильно скучают по дому.
А еще эту книгу (и любые другие фронтовые воспоминания, думаю) хорошо бы прочитать тем, кто слишком романтизирует войну, как и автор в начале:

Любой дурак знает, что потерь не избежать, – нельзя сделать омлет, не разбив яиц, – но мы собирались сражаться до победы. Кроме того, если кого-то из нас сразит пуля, он погибнет смертью героя.

Очнитесь! Война - это боль, кровь, страдания, и дерево с тремя повешенными - это самое милое, что там есть.
Это не Воспоминания Нациста. Максимум, что говорится об идеологии - это

Наши ребята захватили Польшу, а потом Францию. На фронте они чертовски хорошо сражались: в их глазах не было ни тени страха и всегда была великая цель впереди

Это книга о войне и о людях на этой войне. Об очень разных людях.

9 августа 2020