Бенни Бёкер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Бенни Бёкер»

отзывов

AnthonySmith

О творчестве Кена Мортенсена я узнал давно. Его мрачные скетчи ни с кем не спутаешь. Они странные, черно-белые, что сказать, по большей части сделанные карандашом на обычных офисных стикерах, в момент, когда художника застало вдохновение.

Его тематика - детские страхи, впоследствии разросшиеся точно плесень, вобрав в себя скандинавский фольклор и легенды. Причем страхи иррациональные, вьющиеся рядом, всегда! В моменты, когда вы одни дома, когда проснулись по среди ночи от чуждого уху звука, когда тени в комнате не такие, как должны быть, а скрип половиц заставляет сердце бешенно биться в груди. А может вы решили срезать путь через кладбище как-то вечером, и хотя боятся вам нечего, на последних метрах вы даете стрекача, заметив что-то среди могил. Почему?

Возможно потому, что воображение нам неподвластно. Оно живет своей жизнью. А еще любит пугать нас до чертиков, когда ему угодно. И на рисунках Мортенсена ясно видно «как» и «чем» оно пугает. Виден целый пласт непонятного и чуждого нам мира, который почти забыт, но не спешит никуда уходить.

Вот ради них я и купил этот арт-бук.
Ведь самого чтения там от силы на час. Да и то если сдерживать себя от желания проглотить всё это мракобесье сразу, в один присест, как только книга окажется у вас в руках.

Рождественские легенды, восходящие к празднованию Йоля, гуляющая по земле нечисть... Уж мимо такого спокойно не пройти)
Жаль историй совсем не много. Но в каждой есть свое очарование, что может дать лишь фольклор.

Из минусов книги - немного размытое изображение, растянутое до широкого формата.
Думаю будь книга обычного размера, ничего бы не потеряла.

А так, прекрасная бумага, приятная обложка и чудные истории о кровавых бесчинствах прошлого.
Из выводов: держитесь подальше от Исландии в декабре!
Им повезло меньше всех.

30 октября 2019

cat_traveller

"Рождественский бестиарий" - неплохая краткая энциклопедия нечисти и тёмных божеств, которые активизируются именно в зимнее время, ближе к Рождеству.

Книга организована по принципу адвента - 24 дня до Рождества - 24 страшных персонажа. Каждый из них нарисован. Иллюстрации отличные - выполнены в ч/б, этакие карандашные зарисовки в едином стиле.

В основном, они, конечно, из северных, скандинавских мифологий, где зимы наиболее суровы и такие существа были нужны, чтобы оберегать детей от опрометчивых желаний гулять в морозы в лесу или плохо себя вести))
Конечно, главная цель всех демонов тут - отыскать и забрать деток, да побольше, в основном - для съедения.

Из славянских героев здесь есть два - Баба-Яга и Дед Мороз (который Морозко), кстати, именно он на обложке.

Также все персонажи классифицируются по опасности (по 5-балльной шкале) и даются краткие советы по взаимодействию с ними)
Но самый главный совет, который сквозит на протяжении многих страниц - "Держитесь подальше от Исландии в декабре".

16 декабря 2019

Anna_A

Выживешь ли ты в этом декабре? А хорошо ли ты себя вёл? Нет?! Тогда этот бестиарий для тебя – настоящее пособие для выживания в декабрьских сумерках.

Для меня декабрь – месяц праздничного настроения, приятных хлопот и подарков. И я совсем-совсем не завидую детям скандинавских стран. А уж проживающим в Исландии и подавно. Тухлая картошка вместо подарка – цветочки. А то всем им человечинки подавай. И, знаете, я люблю нашего Деда Мороза, что водит с собой Снегурочку, а не какого-нибудь Шмутцли, которому не стишок подавай, а опу для порки, а то и живот для вспарывания.

Интересная книга, много новой информации, но мне её, честно, не хватило. Кратко, по существу, но интерес требует ещё. Автор не ограничился только скандинавскими страшилками, но и «дёрнул» парочку со всего света. Неудачно, я вам скажу. Про Деда Мороза (на обложке он) вообще отрывок из «Морозко».

Иллюстрации Мортенсена круто дополнили книгу. Они страшные, тёмные, криповые, узнаваемые черно-белые персонажи. Я такое обожаю. И книга из любимой серии. Всё хорошо было бы, если бы не нужно было платить за тонну пустой белой и красной бумаги. Полностраничные иллюстрации – это кайф. А вот анкету чудовища легко можно уместить на 1 стр.

На праздничном столе 25 приборов, на 24 рождественских монстров и меня. Как я себя вела в этом году? Добро пожаловать, чудища! Ой, 26 персон, для моего подкроватного монстра есть анкета в конце бестиария. Вот и свидимся.

18 декабря 2020

solne4na9

Если ты весь год вёл себя хорошо - был послушным, соблюдал все правила и древние обычаи, выполнял ритуалы в честь древних богов, то можешь смело проходить мимо этой энциклопедии жутких созданий, опасность вряд ли тебе будет грозить.
"Рождественский бестиарий" - это иллюстрированный путеводитель по миру фантастических зимних чудовищ. Он представляет собой адвент календарь, в котором вместо сладостей или игрушек, спрятанных за каждой новой датой, скрывается отдельная страшная история. Двадцать четыре дня до Рождества - двадцать четыре истории, знакомящие читателя с мифическими созданиями - нечистью и тёмными божествами, наводящими ужас на людей в разных странах в канун зимних праздников.

На страницах этой книги можно увидеть опасных существ из разных стран, но в основном из тех стран, зимы в которых долгие и суровые. Читатель познакомится с чудовищами, обитающими в Скандинавских странах и странах Северной Европы, а также с представителями сказок и мифов из Исландии, Дании, Норвегии, Финляндии и России. Но, пожалуй, больше всего досталось Исландии в этом плане, количество нечисти, бродящей по её землям в декабре настолько большое, что автор данной книги настойчиво предостерегает читателей от поездки туда в это неспокойное время года. Так что, с кем бы из существ вы не познакомились на странице данной книги, помните самые главные правила – ведите себя хорошо, соблюдайте традиции и держитесь от Исландии в декабре как можно дальше, это поможет сохранить вам свои нервы в порядке и убережет вас от какой-нибудь прожорливой жуткой твари.

Эта книга рассказывает о разных рождественских легендах, восходящих к празднованию Йоля, на её страницах оживает множество забытых созданий, гуляющих в период зимних праздников по земле и напускающих страх и ужас на людей. Среди историй есть рассказ о Крампусе, обитающем в горных районах Австрии и Германии, о Йоулупукки из Финляндии, о Йольском коте из Исландии, а также о многих других существах. Кстати говоря, наши, славянские представители мифов и сказок тут тоже есть - Баба-Яга и Дед Мороз, которого мы знаем по сказке "Морозко" и именно он изображен на обложке данного издания.

Помимо жутких историй, в книге много и другой интересной и наглядной информации о чудовищах. Каждое существо снабжено сведениями о месте обитания, описанием с указанием особых примет, информацией о степени опасности по пятибалльной шкале, а также советами по выживанию на случай встречи или с целью её избежать.

Читая книгу, стоит помнить о том, что лишь соблюдая эти нехитрые советы, вы сможете уцелеть при встрече с жуткими зимними созданиями тьмы, которые испытывают большой соблазн замучить и съесть всех тех, кто плохо себя вел или забыл уважить мистическое волшебное существо, соблюдая старейшие традиции.

Огромным плюсом этой книги является то, что каждая история сопровождается черно-белой иллюстрацией, представляющей собой карандашные зарисовки, выполненные в достаточно мрачном едином стиле художником Джоном Кенном Мортенсеном.

Единственное, что немного огорчило меня, это то, что историй в книге совсем не много, правда в каждой из них есть свое очарование. Читать было интересно, и мне кажется, данная книга призвана напомнить нам, почему мы следуем тем или иным традициям в канун Рождества, а также рассказать о том, какие ритуалы и обычаи были распространены среди наших предков.

Эта книга лишь одна из целой серии, названной «Скандинавские боги». Возможно, такое издание станет отличным подарком всем тем, кто хочет взглянуть на праздник Рождества с несколько иной стороны и заглянуть вглубь традиций различных народов.

14 февраля 2020

Anna_Temnaya

Сборник рождественских монстров из разных стран. Очень детское, написано супер простым языком, самого текста мало, читается за полчаса. Картинки красивые, криповые. Вот дочке в 10 лет будет круто почитать, а мне в почти 30 совсем не зашло. Купилась на красивую обложку и рекомендации "что почитать под новый год".

14 января 2021