Рецензия SaganFra на книгу — Benito Pérez Galdós «Dona Perfecta» — MyBook

Отзыв на книгу «Dona Perfecta»

SaganFra

Я просто в восторге! Вот это книга, вот это автор!
Представьте: где-то посредине засушливой испанской земли затерялся небольшой городок Орбахоса. В нем ведут уединенную жизнь местные жители, подчиняясь по-старинке феодальным законам и самому влиятельному лицу – канонику Иносенсио. Да только вот каноником управляет донья Перфекта. Жители все обо всем знают, во все вмешиваются. Испанский темперамент берет свое. По-сути это одна большая семья, численностью в несколько тысяч. И тут вдруг в такое замкнутое и сплоченное общество приезжает молодой состоятельный парень Пепе Рей, племянник доньи Префекты. Ведь именно засушливые земли Орбахосы достались ему в наследство. Вот он и приезжает из Мадрида вступить во владения, и по совету своего отца жениться на юной Росарито, дочери доньи Перфекты. И тут такое…. Но, отстанем от сюжета, ведь так можно и спойлернуть не глядя.

В романе много ярких диалогов, споров и словесных перебранок. В них каждый из героев показал себя во всей красе. Вообще, читая роман, я ловила себя на мысли, что не прочь бы и посмотреть театральную пьесу по роману, если она существует. Сюжет играет полифонией красок, резкие смены взглядов героев только раскрывают их суть. Как сказал сам автор в последней главе романа:

На этом история кончается. Вот и все, что мы можем сказать сегодня о людях, которые кажутся
хорошими, но на самом деле не таковы.

То есть, роман срывает маски, прочно вросшиеся в лица.

Настойчиво советую всем!

25 июля 2013

Бесплатно

4.56
(9 оценок)
Читать книгу: «Dona Perfecta»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно