«Ставка – жизнь. Владимир Маяковский и его круг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бенгта Янгфельдта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ставка – жизнь. Владимир Маяковский и его круг»

Yossarian

Позволю себе небольшое вступление.

Говорят, что машину времени на сегодняшний день никто не изобрёл. Позвольте, а как же книга? Книга - самая настоящая машина времени. Вчера я вместе с Владимиром Святым штурмовал Корсунь в конце X века, а сегодня уже в гостях у Лили Брик, где читает свои стихи другой великий Владимир - Маяковский, на дворе 1915-й...

До этой книги мои знания о Маяковском ограничивались стандартным набором: революционная поэзия, Лиля Брик, самоубийство. И данная работа оказалась настоящим открытием. Автор предельно честно, эрудированно, многогранно описывает нам жизнь и характер великого поэта, а также других людей, с которыми пересекался Маяковский. Огромное число страниц посвящено, конечно же, Лили. Перефразируя строки поэмы, остаётся только сказать: "Мы говорим Маяковский, подразумеваем Лилю Брик; мы говорим Лиля Брик, подразумеваем - Маяковский". Импонирует, что Янгфельдт с большим уважением и какой-то благодарностью пишет историю жизни Владимира, не впадая в "желтизну" и "чернуху", хотя поводов хоть отбавляй. Понравилось, что автор не впадает в морализаторство, а призывает учесть то время, одно из самых ярких и трагичных в истории России, на мой взгляд. Маяковский и был дитём своего Времени, он явился как гром среди ясного неба, однако и сгорел, как метеор. Да, избитые слова, но в России поэт - это что-то выше, шире, чем просто автор стихов. Именно поэзия наиболее остро реагирует на те или иные события, первой берёт на себя удар, и погибают поэты, словно солдаты на передовой.

Основную часть книги составляют биографические описания, моменты; литературоведению и анализу текстов Маяковского автор уделяет не столь много, но точечно и там, где нужно. Разбив текст на множество небольших главок, Янгфельдт поступает в стиле Владимира, делая чтение выразительным - рубленая структура помогает глубже проникнуться эпохой и событиями. По мере продолжения атмосфера всё более нагнетается, нерв начинает танцевать и... Выстрел! Всё - кровавая точка в яркой судьбе.

Читал книгу запоем, жил жизнью героев, и, честно говоря, финальный аккорд расстроил. Очень жаль, поскольку Маяковского всё же полюбил, зауважал, и было за что. В голове осталось много мыслей на тему, раздувать отзыв не хочется. Замечу, что близким своим прожужжал все уши Лилей, Осипом, Маяковским, Татьяной Яковлевой и Вероникой Полонской и др. Невозможно было равнодушно читать, хотелось поделиться.

Великолепная книга о ярчайшем поэте. Очень, очень рекомендую. Пойду читать Маяковского.

17 декабря 2016

rodrigezz

Книга очень подробно описывает московский период жизни Маяковского. Есть масса любопытных открытий, например нелюбовь к Горькому, который вместе с Чуковским распространял слухи о нехорошей болезни В.В. Отлично и очень подробно описаны отношения В.В с женщинами, Лилей Брик и др. Отношения с коммунистами (Ленин и по нисходящей) тоже занимают не мало важную часть книги. В общем хорошее исследование серьезно приправленное желтизной. Мне кажется любому поклоннику Маяковского будет любопытно покопаться в этой книжке и посмотреть иллюстрации, а на закуску сходить в музей квартиру В.В на Лубянке))).

30 июня 2011

Akimi085

Читается на одном дыхании: написано интересно, огромное количество качественных иллюстраций и фотографий. Редкий пример интересного человека с интересной и сложной жизнью. Автор как-то сумел охватить всё: и обычную жизнь, и обстановку, в которой эта жизнь протекала, и окружающих Маяковского людей, и его творчество. И всё это как-то так изложено, что от книги не отоврваться, что бывает редко при чтении биографий. Да и кроме Маяковского, в книге можно достаточно подробно познакомиться с другими личностями того времени: Брики, Якобсон, Горький и т.д.
В общем, очень качественная и интересная книга.

5 апреля 2010

agent-strekoza

Для желающих прочитать "что-то о Маяковском", пожалуй, самое то. Хороший слог, удобное деление по годам жизни, интригующие названия глав. Прям будто не биография, а настоящий художественный роман. Читается быстро и приятно.
Но книга больше именно о круге поэта, о мире, обществе, в котором он жил. Довольно просто вникнуть в историческую действительность того времени.
Но книжка не литературоведческая. Потому что в голове после прочтения остаются не полезные и интересные факты, а всё больше всяких "жёлтых" фактов.
Но её стоит читать. Читать как художественный роман, воспринимая Маяковского, Лили, Осипа и прочий "круг" не как реальные лица, а как литературных героев.
13 марта 2009

TezakCrunch

Оценка 5.Это не совсем привычная биография писателя. Здесь биографические данные Маяковского изложены через призму взаимоотношений с разными людьми, которые так или иначе попадали в жизненный круг поэта. Достаточно подробно дается картина литературной жизни России в 20-30- годах. Безусловно, многие факты жизни Маяковского для меня были известны, но очень многое стало открытием. Кто-то, возможно, найдет в этой биографии много "желтизны", но я бы не употребяла это слово. Во-первых, Маяковский показан не этаким "бронзовым" дядей, каким он изображен в памятнике на Триумфальной, и каким привыкли его считать, а человеком со своими слабостями, комплексами, страстями, неуверенностью, страхами, стремлением добиться признания и любви. Во-вторых, в послереволюционное время довольно распространены были теории свободной любви, вызов традициронному браку, буржуазным семейным устоям, поэтому все эти отношения достаточно вписываются в тогдашнюю послереволюционную реальность. Просто это надо постараться понять. А осуждать поэта, думается, и вовсе не дело читателя. Книга написана хорошим языком (думается, что эту заслугу надо разделить между автором и переводчиком).

4 июля 2016