Рецензия britvaokkama на книгу — Бенгта Янгфельдта «Рауль Валленберг. Исчезнувший герой Второй мировой» — MyBook

Отзыв на книгу «Рауль Валленберг. Исчезнувший герой Второй мировой»

britvaokkama

Есть книги, о существовании которых ещё за пару недель до чтения знать не знал, а если бы кто и сказал тебе, что ты будешь такую книгу читать, ты удивился бы. Вот и о Рауле Валленберге я, признаться, ничего не слышала до одной случайной встречи, которая вообще-то состоялась впервые около 3-х лет назад: как-то мы с супругом прогуливались во дворике библиотеки иностранной литературы им. Рудомино, рассматривая находящиеся там памятники писателям, поэтам, учёным и прочих деятелям науки и искусства (как оказалось, не только им). И супруг, указывая на один из выставленных бюстов, сказал: "О, Путин!". Приглядевшись к подписи, мы обнаружили, что это не Путин, да и вообще сходство оказалось очень приблизительным. И вот не так давно, гуляя в том же дворике с 2-летней дочкой и пытаясь своими словами вкратце объяснить ей, чем знаменит Махатма Ганди, на скульптурном изображении которого ей очень приглянулись круглые очки, я вспомнила внезапно, что где-то здесь стоит скульптура человека, похожего на ВВП. "Рауль Валленберг" гласила надпись, я полезла в Интернет, который и вывел на книгу Бенгта Янгфельдта.

Случайности, пожалуй, неслучайны. В последнее время мне столько попадается произведений про людей интересных, умных, стойких и мужественных, про людей-героев, про тех, кто жил в трудные и далеко не беззаботные времена, что мне часто становится стыдно за своё относительно боагополучное существование и немного тревожно за будущее дочки и её сверстников, потому что - а ну как повторится всё? Если война.. Если снова Холокост..

В книге Бенгт Янгфельд, шведский литератор, горячо интересующийся русской литературой, описал биографию Рауля Валленберга, человека, работавшего в 1944-45 годах в оккупированной Германией Венгрии, спасавшего будапештских евреев от нацистских зверств, расстрелов, концлагерей и депортаций, и пропавшего впоследствии в СССР. Впрочем, эти события составляли только часть жизни Валленберга, жизненный путь которого прослежен автором буквально с момента до рождения, через всё детство, молодость, годы обучения и становления. Со страниц книги Рауль Валленберг предстаёт перед читателем как живой человек, весьма интересный и разносторонне развитый, со своими достоинствами и недостатками, с присущими ему чертами характера, - вся эта информация, к слову, автором книги не выдумана, так как работе над книгой предшествовал долгий кропотливый поиск архивных материалов, работа с документами, личной перепиской Валленберга с близкими, а также с устными свидетельствами хорошо знавших Рауля Густава людей. Работа была проделана в самом деле внушительная, и кроме представления о личности Рауля Валленберга, о его жизни и его небезызвестной в Швеции семье из книги можно почерпнуть немало любопытного, например, о взглядах преуспевающих бизнесменов 30-х годов на образование (в переписке Рауля с дедом Густавом Валленбергом, бывшим также его опекуном), о жизни в США после Великой депрессии и обучении в американском университете, наконец, о том, какую трудную и рискованную работу вели в годы Второй мировой так называемые миссии разных стран на территории государств, занятых Третьим рейхом..

И вообще, после прочтения книги осознаёшь, сколь мало действительно знаешь о Второй мировой войне. О Великой Отечественной вроде бы узнаёшь с каждым годом всё больше. А о том, что происходило в мире в те времена за пределами Советского союза, знаешь по-прежнему мало. И когда узнаёшь о людях, самоотверженно боровшихся против нацистского режима, спасавших тех, кому угрожала гибель зачастую ни за что, только по национальному признаку, когда начинаешь понимать, насколько вообще-то это было непросто, опасно и зачастую даже не вполне результативно, - когда обо всём этом узнаёшь, начинаешь невольно понимать, сколь многого не знал, и греет чувство, что теперь какая-то небольшая завеса приоткрылась перед твоими глазами. И ужасает это самое открытие, конечно..

Автор книги очень подробно описывает деятельность Валленберга, по собственному желанию решившего заняться спасением людей. Он рассказывает о том, какие документы выдавались людям для обеспечения их неприкосновенности и защиты от депортаций и высылок, и насколько вообще они гарантировали их безопасность; об иных мерах, предпринимаемых миссией Швеции в Будапеште, о мерах, инициируемых как "сверху", оттуда, кто послал людей на работу, и о тех способах и средствах, которые работники миссии предпринимали по собственной инициативе, зачастую на свой страх и риск.

Книга, признаюсь, вызвала также стыд. Чувство стыда за свою страну, за её прошлое, за те методы, которыми велось тогдашнее следствие, осуществлялась контрразведка (а изменилось ли, впрочем, всё это?), поддерживались взаимоотношения с другими странами (ради заключения потенциального торгового соглашения нарочно "замалчивать" вопросы выдачи граждан другого государства..). Янгфельдт прослеживает предположительный путь, который пришлось проделать Валленбергу после своего ареста Советским союзом по подозрению в шпионаже. Автор восстанавливает хронологию событий, на основании показаний выживших свидетелей и очевидцев описывая пребывание шведского миротворца в тюрьме на Лубянке, затем в Лефортове, в небольшой тюрьме на территории Украины, пишет о розысках шведского гражданина после его исчезновения Министерством иностранных дел Швеции и родственниками, анализирует информацию, полученную в результате обнародования многочисленных закрытых архивных документов советской контрразведки, ставших доступными в 90-е. Янгфельдт не делает скоропалительных выводов и вообще наверняка ничего не утверждает, однако высказывает свою точку зрения, весьма хорошо обоснованную и подкреплённую доказательствами, вполне определённо. Впрочем, как оказалось, есть и другие взгляды в литературе и учёной среде на судьбу Рауля Валленберга после его ареста.. Так или иначе, а фактического материала в книге хватает, и читатель, разумеется, вправе сделать вывод самостоятельно.

А сходство изображения на памятнике и с президентом, и с самим Валленбергом несколько условно всё же:

20 апреля 2016