Рецензия sireniti на книгу — Бенедикта Вельса «На межі самотності» — MyBook

Отзыв на книгу «На межі самотності»

sireniti

Есть авторы, которые сильно не любят своих героев. Они создают им проблемы буквально с рождения, и придумывают катастрофы, которые преследуют их буквально по пятам. Бенедикт Велльс - из таких.

Нет, первые годы жизни Жуля, Марти и Лиз он раскрасил в яркие тона. Беззаботная, безоблачная жизнь с любящими родителями. Семейные поездки, праздники, подтрунивания и подшучивания друг над другом. Всё, как во всех.
А потом погибли родители. И сказка превратилась в суровую реальность, то есть в интернат, где одиночество стало их другом. Всё это мы узнаём из воспоминаний Жуля, именно он рассказывает нам историю своей семьи.
«Мои страхи разрастались, как расходящаяся трещина. Я начал бояться темноты, смерти, вечности. Эти мысли шипом вонзились в мой мир, и чем чаще я обо всем этом задумывался, тем больше отдалялся от безмятежных, веселых одноклассников. Я был одинок. И тут я встретился с Альвой.»
Встреча с Альвой для замкнутого мальчика стала тем самым огоньком, который спасал его от страха и одиночества (тут ещё следует сказать, что с братом и сестрой из разделили, так что виделись они не так уж часто), а ещё она определила весь его жизненный путь. Это была привязанность, потом дружба, потом любовь с его стороны. А она боялась, просто боялась любить мальчика, который словно продолжение её.

Но если человек этот тот самый, твой, то от судьбы не уйдёшь и однажды Жуль примет решение быть с Альвой, даже таким причудливым образом, как спутник и собеседник для её мужа. Но это решение ничто, по сравнению с тем, которое он вскоре примет, причём не по своей воле. И с которым придётся жить до конца дней. Правильное с точки зрения морали и ужасное с точки зрения этики.

Вообще автор выбрасывает на плечи Жуля то несчастный случай, то решения, которые принимать невыносимо трудно, то горькое одиночество, то горе, которое сбивает с ног.
Карабкается, встряхивается, живёт дальше. А что остаётся? Хорошо, что есть лучшие друзья, вот уж никогда бы не подумала, брат и сестра. В детстве и юности ничто не обещало такую крепкую привязанность.

В общем, сложная книга, не хорошая, не плохая, очень жизненная, и от этого не по себе. Никогда не знаешь, что у тебя впереди. Да, знал бы, где упадёшь, подстелили бы ковёр. Но даже самые пушистые ковры не спасут от неизбежного. Конец одиночества ещё не означает начало счастья.

KillWish
1/12