Отзывы на книгу «Конец одиночества»

Nusinda
Все мы с рождения - пассажиры "Титаника". Мы тонем, мы не переживем катастрофу. Это с самого начала известно. Ничто не может этого изменить. Но у нас есть выбор - можно с воплями метаться по палубе, а можно, как музыканты, мужественно и с достоинством продолжать играть, хотя наш корабль тонет.

Для чего мы читаем книги? Чтобы узнать что-то новое, чтобы испытать эмоции, которые в реальной жизни мы испытать не можем (и очень часто - слава Богу!)
Эта книга буквально соткана из эмоций, которые автор каждой строчкой тоненькой ниточкой вытягивает из груди читателя.
Я давно знаю смерть, но теперь и смерть знает меня. - этой фразой начинается история Жюля Моро и стоит ли ждать, что история эта окажется теплой и светлой?
Беззаботное детство, каникулы на Юге Франции, любящие родители и ссоры с братом и сестрой - всё это обрывается одним кошмарным зимним днем, и со смертью родителей в жизнь детей приходит одиночество. Страшное, черное, всепоглощающее. Жизнь в интернате строит глухую стену между родными, казалось бы, людьми - Жюль, Лиз и Марти отдаляются от друг друга, каждый закрывается в своем коконе, в своем мирке, хрупком и иллюзорном, куда нет хода никому. Каждый борется с пустотой внутри по-разному - Лиз порхает от одного парня к другому, начинает увлекаться наркотой и наполняет свою жизнь мишурой, окрашенной яркими цветами ЛСД. Марти с головой уходит в учебу, подавляя малейшие эмоции, которые считает чуть ли ни постыдными. Жюль становится нелюдимым и холодным, прячет воспоминания даже от самого себя и в знак раскаяния пытаются воплотить в жизнь мечту покойного отца, с которым поругался перед самой его смертью. Единственным ярким пятном в его серой повседневности становится рыжеволосая девочка Альва - друг и тайная возлюбленная. Но жизнь не упустит случая напомнить Жюлю, что самые близкие люди наносят самые сильные раны.
Так начинается история борьбы Жюля с одиночеством. Да-да, это только начало, потому что главный герой вырастает и за стенами интерната его ждет взрослая жизнь. Жизнь, которая любит испытывать людей на прочность, возвращая и забирая близких, давая и отбирая желаемое, спутывая карты и меняя местами друзей и врагов. История жизни парня, который пережил предательства, но не потерял веру в людей, который терял, но не разучился любить, которому разбивали сердце, но он не переставал открывать душу. История временами грустная, временами светлая, как и сама жизнь.

Существуют вещи, на которые нет ответа. Так сложилось, и тут уж ничего не поделаешь. Здесь, на Земле, мы, люди, можем надеяться только на себя. Да и что это был бы за мир, в котором каждая молитва была бы услышана и в котором мы наверняка знали бы, что ожидает нас после смерти! Зачем тогда было бы жить, мы и без того пребывали бы в раю.

ПС: моя любовь к Набокову не позволяет промолчать, поэтому я хочу упомянуть про главы о жизни Жюля, Альвы и Романова в шале в горах - ведь это явная отсылка к "Камере Обскура". Ведь не зря Романов рассказывает о знакомстве с Набоковым и всюду носит с собой книгу с ироничным (для данной ситуации) названием "Память, говори" (ах, "другие берега", как это было прекрасно...:))
Только за это упоминание можно добавить книге одну звезду;)

Big_Pikku

То ли я за последнее время "переела" книг про тлен и безысходность, то ли просто это не мой автор, то ли всё вместе, но читала я эту книгу очень долго. Даже слишком. Начала хорошо, но чем дальше, тем труднее мне было продвигаться, мне было скучно и тоскливо, я периодически откладывала её, разбавляла другими книгами. Еле добила. Всё-таки, не люблю я длинных и чересчур подробных, муторных описаний и рассуждений, мне нужно действие.
Но, в любом случае, я познакомилась с новым автором (эту книгу, кстати, скоро издадут на русском, интересно, насколько будет хорош перевод), уже не зря читала.

MyNameJulia

Це книга-осінь, книга-смуток, книга-життя. Вона не має конкретного розвитку подій, кульмінації, зв’язки чи розв’язки.
Події розвиваються розміренно, нешвидко, але водночас миттєво, як саме життя. Вона конкретно ні про що, але водночас і про все. Життя має таку ж форму, чи не так? Ніби наповнене різними подіями, емоціями, але, якщо замислитись, часто не має якогось чітко окресленого сенсу чи мети.
Троє дітлахів втрачають в автокатастрофі своїх батьків. І подальший розвиток подій – це зображення впливу на них цієї події, пошук кожним свого шляху, постійний шлях до себе. Що впливає на нас в цьому житті? Чи має наше минуле владу над нашим теперішнім і яким чином воно творить наше теперішнє «я»?
Якби я мала обирати, з яким кольором у мене асоціюється ця книга, я би обрала сірий. Вона не позитивна, не негативна.
Можна було б сказати, що вона ніяка, але це не зовсім так. Вона атмосферна. Треба певний настрій, щоб читати її і деяка атмосфера. Ідеально: самотній вечір в настрої якоїсь осінньої депресії, після якогось розчарування чи втрати, налаштування на роздуми та філософствування.

WolfsSeele

Саундтрек - The Velvet Underground - Heroin

Wenn man sein ganzes Leben in die falsche Richtung läuft, kann’s trotzdem das Richtige sein?

Представьте, что Вы зашли в какой-нибудь бар в Берлине, заказали себе чего-нибудь выпить и сели возле окна, чтобы наблюдать за прохожими и любоваться иллюминацией. Вдруг к Вам подсел незнакомый мужчина и завязался разговор. Он рассказывает, что у него есть брат и сестра, в детстве их родители погибли и долгое время им пришлось жить в интернате. Рассказывает, как сложились их судьбы, как они изменились с возрастом, и в то же время что в них осталось неизменным. Рассказывает о поисках себя, об отношениях. Честно скажу, глава про А.Н. Романова далась мне тяжело, в остальном же было интересно узнать, как Жюль справляется с одиночеством и несчастьями, как приходит к своему счастью. Персонажи в этой книге не плохие и не хорошие, они живые, возможно потому, что роман отчасти автобиографичен. На самом деле складывается впечатление разговора по душам. Не чувствуется ни грамма фальши или желания вызвать к себе жалость.
Примечательна заключительная сцена, когда Жюль по скользкому бревну переходит на другой берег реки, как когда-то в детстве, чтобы научить сына не боятся. Много лет назад счастливая семья проводила там каникулы. Но как бы часто Жюль не возвращался в то время в своих мыслях, какие бы варианты своей жизни не придумывал, ему придется преодолеть этот путь еще раз, к своему будущему в этой реальности.
Он исчезнет так же незаметно, как и появился. Оставив после себя надежду и недопитый кофе.
Флешмоб 3/10

o_bon...@mail.ru

Удивительно, но очень легко читается и понимается. я думаю, что мысли, высказанные в этой книге созвучно многим людям. Это и одиночество и боязнь смерти и страх жизни. И мы сами делаем свою судьбу.

марина тулинова

лучшее из последнего!!!!

elena_...@mail.ru

Книга мне очень понравилась. Такая искренняя, проникновенная, от нее сложно оторваться. Заставляет задуматься о жизни, смерти, быстроте времени. И не смотря на многие трагические события, которые происходят в романе, от которых текут слезы по щекам и щемит в душе, эта книга пронизана огромным желанием жить, любить и верить в лучшее.

ozalu...@icloud.com

Книга мне понравилась

irki...@mail.com

История жизни парня из соседнего двора, но очень трогательно, ярко написано. Тронуло до слёз!!!

evgrus...@mail.ru

чудесная книга, которая погружает в мир главного героя и помогает примирить себя с потерями близких людей