innashpitzberg

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ". - А.Эйнштейн

Спиноза поражает оригинальностью мысли, удивительной красотой и четкостью теоретических построений, и какой-то всеобъемлющей любовью к людям, даже в своем рационализме.

Любимая Джодж Элиот переводила труды Спинозы, им восхищались Гете и Эйнштейн, и многие другие. Скромно присоединюсь к великим.

Человеческое бессилие в укрощении и ограничении аффектов я называю рабством. Ибо человек, подверженный аффектам, уже не владеет сам собой, но находится в руках фортуны, и притом в такой степени, что он, хотя и видит перед собой лучшее, однако принужден следовать худшему.

TraNzeM

Книга, требующая активного чтения, т.е. чтения вслух с человеком настроенным на диалог. Вот тогда этот "учебник геометрии бытия" превращается в расческу для твоих мыслей.

Для меня эта книга стала подтверждением собственного взгляда на мир, только после прочтения меня не посещают колебания в том или ином вопросе. Т.е. "этика" - библия бытия.

zarbazan

крутой чувак...

вот только по-мне: его основания безосновательны.

spb_andrey_spb

Спиноза. Этика

Впечатления от данного труда Спинозы без малого - потрясающие.
    Сделано много закладок по ходу чтения, которые, так или иначе, рассматривают какие то на данный момент для меня актуальные вопросы, и их решения.
    Сказать, что данный труд я бы хотел видеть в школьной программе, как одно из самых полезных и нужных чтений - это не сказать ничего.
    В Этике подняты и рассмотрены важнейшие вопросы состояния бога и души посредством доказательства безупречным языком математически при доказательстве бога/природы, состояния души и человеческих аффектов, взаимодействия всего что может происходить между разумом и душой.

Этика Спинозы это мощный пинок религиозным ханжам, где поистине холодным умом/рассуждениями происходит убедительное и практически научное повествование/доказательства, построенные в виде аксиомы-теории-доказательства.

Бенедикт Спиноза охватывает своим трудом как религию, так и психологию, отметая фальшивые доводы своих предшественников, иногда доходя до коммунистических идей всеобщего равенства в быту...и так далее и так далее.
    Сложно переоценить столь монументальную по содержанию, но в то же время лаконичную/лапидарную по форме работу.
    Tags: Философия, Этика, Спиноза