feb23sale

Рецензии и отзывы на Этика

innashpitzberg

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ". - А.Эйнштейн

Спиноза поражает оригинальностью мысли, удивительной красотой и четкостью теоретических построений, и какой-то всеобъемлющей любовью к людям, даже в своем рационализме.

Любимая Джодж Элиот переводила труды Спинозы, им восхищались Гете и Эйнштейн, и многие другие. Скромно присоединюсь к великим.

Человеческое бессилие в укрощении и ограничении аффектов я называю рабством. Ибо человек, подверженный аффектам, уже не владеет сам собой, но находится в руках фортуны, и притом в такой степени, что он, хотя и видит перед собой лучшее, однако принужден следовать худшему.

Dasha-VS90

Бенедикт, ты прекрасный и великолепный сукин сын! В пределах этих нескольких сотен плотных страниц, из евклидовых геометрических аксиом и постулатов тебе удалось построить этическую систему, воссоздать концепцию и сделать ее синонимом Законов Природы.

Я никогда не читала ничего столь восхитительного, последовательного и хорошо структурированного, как эта странная небольшая работа. Поистине замечательной вещью является то, насколько хорошо определены используемые концепции и как они были созданы, чтобы вписаться друг в друга тем или иным способом.

Это самое лучшее выражение схоластического богословия и один из самых влиятельных и удивительных филсофов из когда-либо прибывавших на нашей планете. Это система, которая одновременно прекрасна по своей логике и в то же время доброжелательна и симпатична в своем признании недостатков. Она опровергает двойственность разума и тела Декарта и, тем не менее, настойчиво идя вслед за Лейбницем, признавая несовершенства и природу человеческих существ, но предлагая последовательный метод к их улучшению через разум и заботу о других - не пустое клише, а необходимый выход для понимания вселенной и поддержания положительных эмоций.

TraNzeM

Книга, требующая активного чтения, т.е. чтения вслух с человеком настроенным на диалог. Вот тогда этот "учебник геометрии бытия" превращается в расческу для твоих мыслей.

Для меня эта книга стала подтверждением собственного взгляда на мир, только после прочтения меня не посещают колебания в том или ином вопросе. Т.е. "этика" - библия бытия.

eltonel

Прекрасное, о котором идёт речь в данном случае, - это Бог. По Спинозе, Бог - это вообще источник всего прекрасного, полезного и "адекватного" (терминология самого автора). И ошибаются те материалисты, которые записывают Спинозу в свои ряды, воспевая его "небожественного" Бога: якобы его Бог - это и некая материальная энергия, и мировой порядок в природе, или даже это слово можно вообще исключить из "Этики" - смысл от этого не изменится.
    Разумеется, это мнение ошибочное и загнанное в необходимые для апологета рамки. И конечно, Спиноза - это явный вольнодумец, внеконфессиональный философ, можно даже сказать - нерелигиозный, внеисторичный. Но это не делает его атеистом. Представления Спинозы о Боге - это триумф рационального мышления, в рамках которого мы можем говорить о Боге как о теореме. Это грандиозная попытка описать всё сущее, как Евклид описал свою геометрию. Здесь и Декарт с необходимостью разрешения проблемы дуализма, и Джордано Бруно с его оккультной доктриной - хоть Спиноза и освобождает свой космос от влияния герметической традиции, частично и Гоббс с его эмпиризмом, из которого вытекает, что разум - это единственный судья над Богом, душой, экзистенцией. Спиноза - это исключительное явление зарождающейся эпохи Просвещения, яркий её представитель. Он ещё не окончательно порвал со схоластикой, но уже далёк от неё; источник его постулатов - разум, а не Священное Писание.
    У Спинозы Бог - это вечная и бесконечная, единая сущность. Он не обладает личностными качествами, но влияние иудейского происхождения автора очевидно, хотя невозможно говорить о том, что философия Спинозы довлеет к какой-либо конфессиональности. Говорить о Боге необходимо уже потому, что этика без него невозможна: через него познаётся правильное действие и добродетель, он - причина всех вещей, и всё в нём существует. Таким образом, этика оказывается неразрывно связана с метафизикой, которая, в свою очередь, опирается на знаменитое онтологическое доказательство, от которого Спиноза развивает все свои теоремы путём дедукции.
    Учение Спинозы, такое строгое и логичное, в самом своём корне содержит неразрешимый парадокс: если всё детерминировано, то есть имеет свою причину, то какова причина причины всего (causa sui)? Иначе говоря, какова причина Бога?...