Этика

4.0
    innashpitzberg

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ". - А.Эйнштейн

Спиноза поражает оригинальностью мысли, удивительной красотой и четкостью теоретических построений, и какой-то всеобъемлющей любовью к людям, даже в своем рационализме.

Любимая Джодж Элиот переводила труды Спинозы, им восхищались Гете и Эйнштейн, и многие другие. Скромно присоединюсь к великим.

Человеческое бессилие в укрощении и ограничении аффектов я называю рабством. Ибо человек, подверженный аффектам, уже не владеет сам собой, но находится в руках фортуны, и притом в такой степени, что он, хотя и видит перед собой лучшее, однако принужден следовать худшему.

TraNzeM

Книга, требующая активного чтения, т.е. чтения вслух с человеком настроенным на диалог. Вот тогда этот "учебник геометрии бытия" превращается в расческу для твоих мыслей.

Для меня эта книга стала подтверждением собственного взгляда на мир, только после прочтения меня не посещают колебания в том или ином вопросе. Т.е. "этика" - библия бытия.

zarbazan

крутой чувак...

вот только по-мне: его основания безосновательны.

Klaks

Мое второе произведение европейской философии нового времени.. Первый был Декарт - и это было весьма кстати, так как Спиноза отталкивается от Декарта, использует его идеи. Вообще возникает четкое ощущение, что к новому времени надо готовиться. Античная философия читается и понимается гораздо легче, в следствие примеров. Конечно не везде - есть Гераклит например... Философия Спинозы, Декарта - очень изысканная, сложная, не претендующая на понимание "обычных людей". Эта книга стоила мне большого труда, и я очень рад, что мои предыдущие попытки понять философию были связаны с Маммардашвили и Платоном. Касательно содержания комментировать достаточно тяжело, да я и не буду пытаться. Это грандиозный труд, который лично я в большинстве вопросов принимаю. Мне импонируют идеи субстанции(Бога), выраженности субстанции, идеи аффектов. Читать необходимо.