Этика

innashpitzberg

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ". - А.Эйнштейн

Спиноза поражает оригинальностью мысли, удивительной красотой и четкостью теоретических построений, и какой-то всеобъемлющей любовью к людям, даже в своем рационализме.

Любимая Джодж Элиот переводила труды Спинозы, им восхищались Гете и Эйнштейн, и многие другие. Скромно присоединюсь к великим.

Человеческое бессилие в укрощении и ограничении аффектов я называю рабством. Ибо человек, подверженный аффектам, уже не владеет сам собой, но находится в руках фортуны, и притом в такой степени, что он, хотя и видит перед собой лучшее, однако принужден следовать худшему.

TraNzeM

Книга, требующая активного чтения, т.е. чтения вслух с человеком настроенным на диалог. Вот тогда этот "учебник геометрии бытия" превращается в расческу для твоих мыслей.

Для меня эта книга стала подтверждением собственного взгляда на мир, только после прочтения меня не посещают колебания в том или ином вопросе. Т.е. "этика" - библия бытия.

Dasha-VS90

Бенедикт, ты прекрасный и великолепный сукин сын! В пределах этих нескольких сотен плотных страниц, из евклидовых геометрических аксиом и постулатов тебе удалось построить этическую систему, воссоздать концепцию и сделать ее синонимом Законов Природы.

Я никогда не читала ничего столь восхитительного, последовательного и хорошо структурированного, как эта странная небольшая работа. Поистине замечательной вещью является то, насколько хорошо определены используемые концепции и как они были созданы, чтобы вписаться друг в друга тем или иным способом.

Это самое лучшее выражение схоластического богословия и один из самых влиятельных и удивительных филсофов из когда-либо прибывавших на нашей планете. Это система, которая одновременно прекрасна по своей логике и в то же время доброжелательна и симпатична в своем признании недостатков. Она опровергает двойственность разума и тела Декарта и, тем не менее, настойчиво идя вслед за Лейбницем, признавая несовершенства и природу человеческих существ, но предлагая последовательный метод к их улучшению через разум и заботу о других - не пустое клише, а необходимый выход для понимания вселенной и поддержания положительных эмоций.

zarbazan

крутой чувак...

вот только по-мне: его основания безосновательны.