«Красные бокалы. Булат Окуджава и другие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бенедикта Сарнова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красные бокалы. Булат Окуджава и другие»

Madam_pik

На мой взгляд, новая книга слабее предыдущих (серии книг "Сталин и писатели" и книги Феномен Солженицына ). Текст сумбурнее, не слишком последователен, мысль автора, перебегая с одного события на другое, часто уходит далеко от заявленной темы, а потом как бы спохватываясь - возвращается опять в то, с чего все начали. Возможно, так и было задумано, но создается впечатление некоторого хаоса. Наверное, в качестве главы в собственных мемуарах такой способ построения текста был бы вполне уместен*, но если предполагать, что читаешь книгу о некотором персонаже (например, Б. Окуджаве), то периодически раздражаешься на навязчивые отступления в разные стороны.

Но всё равно, Б. Сарнов - это Б. Сарнов, я нежно и преданно люблю его книги, покупая каждый раз всё изданное в бумаге, что для меня однозначное признание автора. И в этой книге с неослабевающим интересом следишь за жизнью литературного сообщества от 60-х до 90-х годов прошлого века. Многовато политики (даже, наверное, больше, чем литературы), но, наверное, время было такое (перестройка, путч и т.п.), когда и правда политические дебаты и ссоры случались чаще литературных.

* По заявлению автора, данная книга получилась из разросшейся главы в третьем томе мемуаров.

P.S. А вот третью книгу мемуаров я вообще очень и очень жду. В том числе, в надежде на то, что жадные до денег издатели переиздадут и первые два тома мемуаров Б. Сарнова, которые мне нигде не удалось найти, а очень хочется.

18 февраля 2014

Artevlada

С большим удовольствием погрузилась в литературную жизнь 50 - 90 годов. Как же сложно приходилось жить известным писателям и поэтам в тесных объятьях всемогущей Софьи Власьевны. Жить, чтобы не уронить себя, никого не предать, не оболгать. Это получалось у немногих. И Бенедикт Сарнов достаточно честно, на мой взгляд, демонстрирует все "ужимки и прыжки", все кульбиты, которые совершались для возможности творить свободно и быть заметным на литературном небосклоне. Заинтересовала полемика, в которую вступает Сарнов с Дмитрием Быковым, у которого до Сарнова вышла книга в серии ЖЗЛ об Окуджаве. Оба писателя по-разному оценивают события начала октября 1993 года. Читала и думала, что точку в этой полемике поставят только наши потомки лет через 50-100, а сейчас, на фоне таких разнообразных политических взглядов, она не имеет смысла.

13 октября 2015