Рецензия NinaLisko на книгу — Бенедикта Джэки «Алекс Верус. Участь» — MyBook

Отзыв на книгу «Алекс Верус. Участь»

NinaLisko

Нормально. Вот ни восторг, ни ужас. Книга прошла сквозь меня и практически не оставила следа. Она из серии таких историй, которые читаешь и понимаешь, что ничего не потерял бы, если бы не прочёл, но раз прочёл - ну и ладно.

Странная магия тут - она вроде есть, но при этом очень редко как-то используется. Как будто автор знал, как все происходит, но не смог это правильно изложить и додумать, чтобы привнести немного гармонии. Да и особо не заморачивался с объяснением многого, что происходило, хотя вопросы остались. ⠀

Алекс, главный герой, меня немного подбешивал - то нюни развесит, то соберёт волю в кулак, то снова забьётся в угол, то лезет куда не надо. Примерно так происходило: разум «Алекс, не стоит туда лезть», Алекс «ну я одним глазком гляну», разум «И сюда лезть не стоит», Алекс «ну а как ещё? Я могу спрятаться, но не хочу», разум «Тогда хватит ныть», Алекс «Зачем я сюда полез?», разум «давай сначала план, а потом процесс», Алекс «да нам на месте объяснят». И ещё автор постоянно вытаскивал героя из передряг «роялем в кустах» - вот безвыходная ситуация и Алексу крышка, бац и его спасают, или в эту комнату не зайти, потому что она охраняется не только людьми, но и магией, бац - Алекс уже внутри и никто не объяснит как он туда попал.

Очень куцая, не атмосферная, с вопросами к автору, немного нелепая, с заделом на интересный мир Белых и Чёрных магов, но так слитая из-за не реализованных как следует авторских задумок история, видимо рассчитанная на детскую аудиторию.

10 апреля 2018