«Алекс Верус. Бегство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бенедикта Джэки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алекс Верус. Бегство»

IRIN59

Вторая книга очень похожа на первую. В ней фигурируют те же герои, схожи структура и сюжет произведения. Но здесь автор дает более развернутую картину мира, добавлено несколько интересных деталей. Мне понравился ход с артефактом "обезьянья лапа". Но все же до моего представления об интересной и захватывающей книги автор не дотягивает. На мой взгляд, не хватает легкости и толики юмора.

31 марта 2021

Rossi_555

И хотя на работе я прилежно читаю "Анну Каренину", которую обязательно добью (хоть и хз с какой попытки ), дома я всецело под властью этих незамысловатых фэнтези-книг. Узнав, что в серии вышла уже третья книга, я всё-таки рискнула влезть в эту авантюру под названием "написано УЖЕ 9 книг, и процесс продолжается" Всё-таки три переведённых книги за год - надёжный показатель, я надеюсь
Первая часть была прочитана мною аккурат в конце 2017-го, так что год спустя я её снова перечитала, чтоб взяться за вторую книгу серии, уже будучи погружённой в знакомую атмосферу. Хотя, признаться, делать это было не обязательно, потому что вторая книга оказалась просто до неприличия напичкана отсылками к первой То есть с одной стороны это хорошо - взявшись за любую книгу серии, читатель будет в курсе, что да как. Но с другой - я-то только что это перечитала...
В общем, что мы имеем... Снова сплошная беготня, снова противостояние Чёрных и Белых магов в попытке завладеть чем-то ценным. Только вместо могущественного артефакта на этот раз внимание магов привлекает исследование, посвящённое возможности вытягивать магические способности из всех, кто ими наделён, будь то всяки-разны зверюшки или люди. Алекс как обычно оказывается под перекрёстным огнём. И не один, что тоже ожидаемо.
Книга понравилась мне даже больше первой части не в последнюю очередь по той причине, что в ней автор попытался (по-мужицки коряво, конечно же ) разобраться в отношениях между Алексом и Лоной (для тех, кто подзабыл предысторию, специально оставила выше ссыль на 1 книгу). Для этого он подсадил к героям по доп-персонажу - Алексу досталась обворожительная красотка Мередит, наделённая кроме всего прочего способностью зачаровывать мужчин, а Лоне - сомнительного вида товарищ Мартин. Появление на горизонте потенциальных соперников не обрадовало ни Алекса, ни Лону, так что на протяжении книги они то и дело ссорились по разным поводам. Первым остепенился Алекс, сообразив, что всецело захапать Лону себе - не совсем хороший вариант, и надо бы определиться, кто она для него - просто ученица, друг или девушка, с которой в будущем он может завязать романтИк. На размышления у нашего героя остаётся не так уж и много времени, потому как он постоянно занят спасением себя и окружающих И думается мне, Алекс предпочтёт держать в отношении Лоны нейтралитет, по крайней мере, пока что. Так что к концу книги становится понятно - быть Лоне его ученицей. Причём не так, как раньше, а вполне официально, с посещением магической академии и т.д. Кстати говоря, проклятие Лоны никуда не делось, хотя она и учится помаленьку им управлять, с переменным успехом и не без помощи Алекса, естественно.
Вот как-то так. Единственное НО - периодически встречающиеся в тексте очепЯтки и жутко раздражающая меня манера письма с множеством восклицательных знаков :facepalm3: Ощущение, что герои всегда орут друг другу, даже если стоят рядом :lol: Я втайне надеялась, что вторую книгу будет переводить кто-то другой, но нет, все три на данный момент вышедшие книги принадлежат "перу" одного и того же переводчика. Ну неужели было трудно заменить эти вечные "!" :facepalm3:

6 января 2019

LyudmilaShepeleva

В темноте все кошки серы.
На чью сторону вы бы встали: белых или темных магов? Или, может, вы как Алекс Вернусь пытались бы сохранить нейтралитет? Да, только, кто бы дал сохранить нейтралитет магу предвидящему будущее?! Причем, приемы вербовки у светлых магов, намного грязнее, чем у темных. То друзей похитят, то соблазнительницу подсунут. Вот и выкручиваться, как хочешь.

24 февраля 2019

Farsalia

Достаточно неплохое продолжение серии об Алексе Верусе. В сюжете прибавилось действия, схваток и открытых противостояний, но есть и небольшие омрачающие картину моменты. По моему мнению, добавление скоротечных интрижек в американском стиле не украсило книгу. Хорошо, что всё это было быстро свернуто, как говорится, легко пришло - легко ушло.
Детективная составляющая оказалась примерно такой же незамысловатой, как и в первой книге. А вот главный герой всё меньше похож на олуха. В первой книге хотя и говорилось, что Алекс Верус не прост, но всё же многое казалось лишь удачным стечением обстоятельств. Во втором романе серии появляется понимание, что те или иные ситуации вовсе не результат случайности, ведь наш герой - прорицатель. Хотя и странный. Однако, когда надо, Алекс Верус способен на очень и очень многое, недаром говорят, что знание - сила.
В общем и целом, вторая книга сериала прочиталась так же легко, как и первая. Пожалуй, буду читать серию и дальше.

16 января 2019