Рецензия Picachi на книгу — Бенджамина Перси «Красная луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Красная луна»

Picachi

Уже после первой части я мысленно видела, как пишу восторженный отзыв на эту книгу. Даже мысли не было, что автор, который так хорошо начал, может где-то залажать, что испортит мое первоначальное впечатление. И... я была права.

Собственно "Красная луна" принадлежит к жанру апокалиптики и описывает мир, который весело катится к катастрофе. В этом мире есть болезнь, сходная со СПИДом, из-за которой инфицированные время от времени превращаются в волкоподобных созданий и вообще плохо себя контролируют. С начала кажется, что сейчас начнется классика волшебного лавбургера с его стороны, её стороны и история о том, как влюбляются представители двух видов, но нет. В центре все равно стоит остросоциальная полемика, и только слепой не может увидеть параллели между описываемыми событиями в мире "Красной луны" и нашими новостными лентами.
Любопытно, что болезнь существовала со времен викингов как минимум, а настоящей проблемой стала только спустя два тысячелетия. Это что, желание всех усреднить, которое появляется вместе с социологией, статистикой и прогнозированием? А ещё любопытно, что ликантропия стала не главной причиной, а лишь ступенькой на пути планомерного разрушения человеческого общества. Перси намекает, что цивилизация рано или поздно сама бы пришла к апокалипсису, а подобная болезнь - это так, катализатор, неприятный бонус.
Честно говоря, первый раз серьезно задуматься над природой ксенофобии меня заставил, сейчас будет забавно, фильм "Люди Икс: Последняя битва". Так уж случилось, что на какую-то проблему сначала видишь в фантастическом произведении, как в зеркале, а потом уже смотришь на окружающую реальность. Тут Перси не удивил. Но попытка засчитана.

Эта книга - развернутая иллюстрация к тезису "каждый рождается и умирает в одиночестве". Каждый герой бесконечно одинок, каждый герой центр своей истории. Вся книга разбита на повествования, в центре которых только один герой. Истории пересекаются, персонажи объединяются в хрупкие союзы, потом снова расстаются, их разбивают и они разлетаются в разные стороны, чтобы потом по воле судьбы снова сойтись в одной точке. Кульминация. Какая хорошая в этой книге кульминация! Ничего неожиданного, главные персонажи сталкиваются в финале на пике конфликта и все завершается катарсисом. Настоящая греческая трагедия - очищение через страдание.
Хотя это, конечно, не правда. Никакого катарсиса. В финале, который наступит рано или поздно, все равно смерть. Эта книга пугает, но не примитивным БУУУ из-за угла, а ощущением, которое бывает, когда все идет в неправильном направлении, но это уже не изменить. Знаете, это можно сравнить со зданием, которое падает на людей. Или поездом, который съехал с рельс и по инерции мчится дальше.

Прочитала я, несмотря на большой объем, быстро. Книга захватила настолько, что я погружалась в этот мир с головой, если мне нужно было взаимодействовать с реальностью, ходила, как ничего не понимающий зомби. Один раз чуть лоб себе не расшибла, пока шла по улице и обдумывала прочитанное. Качественная книга, хорошая история, на пару неудачных мест, связанных с логикой героев и их мотивировкой, даже обращать внимание не хочу. Вполне книга взросления.

2 января 2015