«Красная луна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бенджамина Перси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красная луна»

Picachi

Уже после первой части я мысленно видела, как пишу восторженный отзыв на эту книгу. Даже мысли не было, что автор, который так хорошо начал, может где-то залажать, что испортит мое первоначальное впечатление. И... я была права.

Собственно "Красная луна" принадлежит к жанру апокалиптики и описывает мир, который весело катится к катастрофе. В этом мире есть болезнь, сходная со СПИДом, из-за которой инфицированные время от времени превращаются в волкоподобных созданий и вообще плохо себя контролируют. С начала кажется, что сейчас начнется классика волшебного лавбургера с его стороны, её стороны и история о том, как влюбляются представители двух видов, но нет. В центре все равно стоит остросоциальная полемика, и только слепой не может увидеть параллели между описываемыми событиями в мире "Красной луны" и нашими новостными лентами.
Любопытно, что болезнь существовала со времен викингов как минимум, а настоящей проблемой стала только спустя два тысячелетия. Это что, желание всех усреднить, которое появляется вместе с социологией, статистикой и прогнозированием? А ещё любопытно, что ликантропия стала не главной причиной, а лишь ступенькой на пути планомерного разрушения человеческого общества. Перси намекает, что цивилизация рано или поздно сама бы пришла к апокалипсису, а подобная болезнь - это так, катализатор, неприятный бонус.
Честно говоря, первый раз серьезно задуматься над природой ксенофобии меня заставил, сейчас будет забавно, фильм "Люди Икс: Последняя битва". Так уж случилось, что на какую-то проблему сначала видишь в фантастическом произведении, как в зеркале, а потом уже смотришь на окружающую реальность. Тут Перси не удивил. Но попытка засчитана.

Эта книга - развернутая иллюстрация к тезису "каждый рождается и умирает в одиночестве". Каждый герой бесконечно одинок, каждый герой центр своей истории. Вся книга разбита на повествования, в центре которых только один герой. Истории пересекаются, персонажи объединяются в хрупкие союзы, потом снова расстаются, их разбивают и они разлетаются в разные стороны, чтобы потом по воле судьбы снова сойтись в одной точке. Кульминация. Какая хорошая в этой книге кульминация! Ничего неожиданного, главные персонажи сталкиваются в финале на пике конфликта и все завершается катарсисом. Настоящая греческая трагедия - очищение через страдание.
Хотя это, конечно, не правда. Никакого катарсиса. В финале, который наступит рано или поздно, все равно смерть. Эта книга пугает, но не примитивным БУУУ из-за угла, а ощущением, которое бывает, когда все идет в неправильном направлении, но это уже не изменить. Знаете, это можно сравнить со зданием, которое падает на людей. Или поездом, который съехал с рельс и по инерции мчится дальше.

Прочитала я, несмотря на большой объем, быстро. Книга захватила настолько, что я погружалась в этот мир с головой, если мне нужно было взаимодействовать с реальностью, ходила, как ничего не понимающий зомби. Один раз чуть лоб себе не расшибла, пока шла по улице и обдумывала прочитанное. Качественная книга, хорошая история, на пару неудачных мест, связанных с логикой героев и их мотивировкой, даже обращать внимание не хочу. Вполне книга взросления.

2 января 2015

Lizchen

«Фантастика. Фэнтези. Мистика» - раздел книжного «Озона», где лежит «Красная луна». Ну, так я вам скажу, что она заблудилась, так как фантастика, фэнтези и мистика (и даже, не побоюсь этого слова, магический реализм) в ней хоть и идут сплошным потоком, тем не менее, являются лишь маскировочной сеткой для полноценного такого социально-политического романа. Глядя на главных героев, уверяюсь, что иной мир, совершенно идентичный нашему с его привычными историческими, политическими, повседневными деталями (корпорации, Бритни Спирс, бывшие хиппи, Патриотический акт, сериал «CSI», Родни Кинг, «Старбакс»…) – лишь способ привлечь внимание тех, кто ничего кроме этого самого фэнтези да вампирских саг и не читает. На первый взгляд, и впрямь, идеальная книга для этой аудитории: юные герои в окружении кровожадных оборотней все время куда-то или от кого-то бегут, с кем-то дерутся, чувства опять же...

Но вот уже на второй – а о чем это на самом деле я читаю? Коротко – о том, как сначала медленно и не очень заметно, а потом, перейдя черту «красной луны», дичает мир, как становится очевидно, что

чума убивает не только человека, она убивает человечность.

О том, как ксенофобия и нетерпимость рождают терроризм, а предсказуемый итог глобальной победы терроризма – апокалипсис и постапокалипсис, поэтому любителям одноименного жанра тоже стоит обратить внимание на этот увесистый томик – свою долю интереса они наверняка получат.
Как получат его и любители разгадывать многочисленные символы и аналогии: как вам, например, тот факт, что государство оборотней-ликанов было образовано в 1948 году?..

Одним словом, книга стоящая и совсем не проходная.

Ложка дегтя: некоторая клиповость повествования. Понятно, что когда героев несколько, оно всегда дробится на отдельные куски, рано или поздно соединяющиеся по смыслу и буквально, но когда «камера» лихорадочно скачет, послушная «режиссеру», когда не успеваешь отреагировать эмоционально на одну сцену, как она уже сменилась другой – это минус, на мой взгляд. Все же в книге масса эпизодов, работающих именно на эмоции, и зачем их сознательно нивелировать, осталось для меня непонятным.

Рецензия написана в рамках 21-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

21 марта 2014

isackklark

Где-то в средине ноября уходящего года мне на глаза попалась заметка.

"...книги, которые Стивен Кинг, упомянул в своем твитере."

...хм, действительно коротенькая заметка и даже ссылка на искомый твитер прилагалась. Все по-чесному. Вот только из двадцатидвух (22) произведений, перечисленых автором заметки, в переводе я смог найти только одну книгу. Ну а как еще могло быть иначе, естественно, старина Стиви на досуге почитывает англоязычных авторов (не думаю, что кто-нибудь поверит если начну доказывать, что Маэстро листает отечественную беллетристику про попаданцев или тащится от фэнтези про драконов).
Так вот, этим единственным переведенным счастливчиком был Бенджамина Перси с романом "Красная луна". И что бы быть абсолютно честным, стоит добавить, Кинг эту книгу никак не охарактеризовал. Нехорошо, неплохо.

"Закончил "Красную луну" Бенджамин Перси. Эпос про оборотней. Не могу выбросить из головы. 10 декабря 2013."

...конец цитаты.
Молодчина Стиви. Намек понял.
Если бы про мою писанину сам Стивен Кинг написал, что не может ее забыть, я бы на пару недель нос выше затылка задрал. Точно.
Ну а так, теперь в разговоре со старшими товарищами по партии и незамужними девушками козыряю, дескать недавно, по совету мистера Кинга новую книженцию одолел! Они на меня с восторгом - какую?
И вот только с этих строк, начну подробный отзыв о "Красной луне".
Я вампиров не люблю. Решительно не перевариваю. За что, сам не знаю. Может по идеологическим или по другим каким-то мотивам, может в пубертатном детстве какой-то комплекс на готических кровососок выработался. Но хочу выразить мое решительное - "фи" всем сумеречкам и затменьецам. Мы (цари) - народ простецкий и всю эту подростковую вампирскую порнуху неприемлем.
Если после всех этих нападок, вы решите, что тогда мне по душе всякие зверолюди в лице оборотней то вновь ошибетесь. К этим предателям рода человеческого, отношусь еще хуже. Вообще-то я из этих. Как их там. Из поклонников Ван Хельсинга, Авраама Сатракияна ("Штамм") и Баффи-истребительницы.
(тогда какого же х... нужно рекомендовывать эту книгу? ведь упоминание Кинга просто уловка, что бы привлечь внимание!)
...книга попалась на глаза случайно. Хотел отложить в долгий ящик (все равно копилка растет и растет) и скорее всего так и забылась бы. Покрылась пылью. Закопалась под новыми именами и названиями. Если бы не усталость. Очень тяжело дался "Красавчик" Марсель Эме, до финала осталось всего пятнадцать страниц но все, больше в меня не лезет. И тогда, вновь, как уже было не раз, решил отвлечься, взял "Кровавую луну" и не заметил как проглотил всю историю.
Книга понравилась но не скажу, что кардинально поменял свое отношение к жанру. Эпос об оборотнях действительно получился запоминающийся и объемный. Хороший перевод. Много персонажей и событий. Лучше было его сократить (книга станет более мобильной и стремительной) или наоборот развернуть на несколько частей, с многочисленными предисловиями и эпилогом. А в таком виде финал выглядит несостоятельным и торопливым.
По пятибальной шкале - твердая четверка. Ну или (+9) из (+10) в качестве аванса и надежды на продолжение.

14 декабря 2014

brunhilda

Есть у меня одна черта - я не всегда пишу рецензии сразу, точнее, я почти никогда не пишу их сразу. А зря, потому что есть такие книги, содержание и сюжет которых через пару дней забываешь напрочь. И вот сейчас, я практически ничего не помню. И не потому что я тянула с рецензией (хотя, и это тоже), а просто книдка попалась никакущая.

На самом деле, мне всегда была интересна тема вампиров. А где вампиры, там и оборотни, тем более, что волков я люблю. Хотя, простите, не оборотни, а лИканы, или ликАны - не знаю уж, куда правильно ударение. Короче, мутировавшие люди, решившие сожрать все человеческое начселение и сделать их себеподобными.

Так вот, все начинается с того, что наш герой, кажется, его зовут Патрик, или не Патрик (говорю же, уже не помню имен), куда то переезжает, а точнее сказать, перелетает с отцом, т.к того переводят по работе. Дальше на 2 стр нытье о том, как он не хочет, потом еще три страницы про дорогу до аэропорта. А потом, самолет, рассуждение о том, что нафига герой пил столько колы, и ему надо в место просветления. И трупы выпадающие из сортира. А еще какая-то хрень с когтями гуляющая по салону.

WTF? Что это было?: Что за хренотень я только что прочитала? Сюжет просто высосан из пальца. Может задумка и интересная, но воплощение нулевое просто. Это не просто плохо, или никак - это УЖАСНО. Ужасно неинтересно, ужасно нудно, ужасно написано. Терпеть не могу топорные фразы и диалоги состоящие из одного слова.

Совершенно ни о чем. Повезло лишь, что данный кирпич достался мне бесплатно от "Лабиринта" в подарочном каталоге. И сейчас эту муть не обидно отдать. Хранить на полке я точно эту макулатуру не буду - лучше на место этой книги станет что-то более нужное. И надеюсь, более интересное.

2 февраля 2017

nata-gik

При том там, где не нужно. Слишком простые аналогии, слишком сложные описания. Слишком простые мотивации, слишком сложные технологические и биологические подробности. По своей простоте и особенно по выбранному виду противостояния "люди" – "оборотни" этот роман ближе молодежи, особенно западной, которая, мне кажется, не особо дружит с чтением. И можно было бы из этого сюжета раскрутить действительно пугающую, но при этом узнаваемую в сегодняшнем обществе анти-утопию. Можно было с одной стороны постараться объяснить "поп-корновым" детям суть основных конфликтов человечества и, с другой показать возможные варианты развития. И задатки у романа были идеальные. Шитые белыми нитками сюжетные повороты, узнаваемые персоналии – все это переносит роман из категории развлекательного чтива в что-то более значимое. Да и главные герои – эдакие Ромео и Джульетта – молоды, симпатичны, активны. В общем, молодые читатели вполне могли бы себя с ними отождествлять.

Но. И это очень большое "НО". Автор начал слишком издалека, и слишком подробно и долго останавливался на каждом из своих более или менее важных героев. Он так долго запрягал, что ехать уже расхотелось. А когда все-таки роман набрал скорость, то выделенных издателями страниц явно начало не хватать. Поэтому собственно самая важная, пост-апокалиптическая часть романа оказалась скомканной, сжеванной и выплюнутой читателю. Можно сказать, что все закончилось, так по-настоящему и не начавшись. Большая часть героев, про которых нам рассказывалось так долго и подробно, осталась без достойного финала, сюжетные линии провисли. Остался только красивый финальный кадр с главными героями. И огромная волна недоуменного разочарования в том, что нас "завернули" в самом интересном месте. Вроде автор планирует продолжение. Что-то вроде "Сойки-пересмешницы" с героями-сопротивленцами. Или даже "Обители зла". Но этот жанр уже серьезно сдает позиции. Так что, думаю, серьезно расчитывать на длинную и, при этом, интересную серию не стоит. Да и, думаю, многим будет неинтересно читать продолжение этой истории.

И еще один серьезный минус – язык. Слишком описательный, слишком образный для такого жанра. При том описания не создают атмосферы, не нагнетают. А просто засоряют сознание читателя совершенно ненужным набором слов. Кстати, удивительно, но я бы сказала, что автор – женщина. Так он внимателен к всяческим проявлениям чувственности, к описаниям эмоций и переживаний. В общем, кто бы ни был Бенджами:н, и даже скорее его редактор, я бы посоветовала им минимум треть книги сократить. Даже лучше половину. Крупными мазками первые две части, больший акцент на Балоре, чтобы понять его мотивацию. Меньший акцент на Мириам – зачем она вообще была там нужна? И чуть более очевидный финал – или вот прям ждите продолжения или более или менее понятная точка во всех линиях.

C.R.
Отличная обложка для такого жанра. Спасибо ее авторам за то, что не "одарили" нас трешем. Ну и второй вариант американского издания тоже неплох. Но красный лучше.

22 августа 2016