«Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бенджамина Грэма, рейтинг книги — MyBook.

OlegRenton

“Разумный инвестор” прекрасная и мудрая книга. которую я несколько раз встречал в рекомендациях финансовых блогеров. Точно помню рассказ Киры Юхтенко, после него я понял, что этой книге суждено быть прочитанной и изученной. Читать приходилось крайне внимательно. Сопоставлять показатели компаний с современными аббревиатурами в приложениях брокеров. Я про P/E, EBTIDA, P/S, P/BV. Во времена Грэма как я понял этих сокращений не было. Очень жаль, так как возникают трудности с пониманием, тем более без экономического образования. Но автор успокаивает и считает, что если любой анализ и прогноз рынка осуществляется хитроумными формулами и с применением высшей математики, то это чушь и результаты таких вычислений сомнительные.

Очень пожалел, что книгу не прочитал раньше. Из-за этого допустил первые ошибки любого инвестора. Например моё провальное участие в IPO. Если бы я знал, что статистика в размещениях акций весьма плохая, я бы с этой темой не связывался. Ошибки с покупками горячих акциях роста на самом пике, плюс с невыгодным для себя курсом доллара. Не вникал в условия и тарифы брокера, но это были небольшие потери. Жаль что не смотрел на мультипликаторы.

“Разумный инвестор” это и психологическая книга. Учит сдержанности и обдуманному поведению.Бенджамин Грэм много говорит об азарте, об спекуляциях и последующих сожалениях. Считает что нет идеального времени для покупки компании или ее доли. Инвестором должны руководить другие факторы, такие как запас прочности фирмы и ее финансовые показатели. При хороших обстоятельствах и отличных мультипликаторах компания может быть недооцененной рынком. Её то и рекомендуется отыскать и приобрести. Для поиска использовать справочники и ежегодные или квартальные отчеты фирм. Не стоит заниматься “Дэй трейдингом”, так как от этого выиграет только брокер на комиссиях. Спекулянт чаще всего проигрывают.

В книге к каждой главе есть относительно современные комментарии. В них читателю предоставляются рынка уже нового тысячелетия, но к сожалению до 2003 года. Рынок меняется постоянно, кризис 2008 года, пандемия 2020, всё это вводит мощные коррективы и правила в игру на рынке. Сейчас инвестиции стали доступны для большинства людей, и не нужно иметь для этого огромных сбережений. Эти люди общаются в интернет сообществах, таких как “Реддит”. Они тоже могут сильно повлиять на рынок и даже победить крутых трейдеров с Уолл Стрит, как это недавно было с акциями “Геймстоп”. Хорошо бы, книгу снова было переиздать, полностью обновив комментарии до наших дней. Включить аббревиатуры мультипликаторов, чтобы было проще понимать главы книги и разбор компаний.

Осторожнее с будущим. Это важная идея. Можно собрать нобелевский лауреатов вместе с лучшими математиками, объединить их в Хэдж Фонд, дать им миллионы долларов, и фонд всё равно рухнет. Это пример из книги. Как бы мы не изучали акции и ворошили прошлое, будущее абстрактно! Никакие ошибки прошлого не помогут в создание прогноза на будущее. Рынок живет своими нелогичными правилами, она впадает в крайности: “От излишнего оптимизма, до глубокого пессимизма”

Основная идея книги, в том, чтобы для разумного инвестора не было никаких котировок и он не видел рыночной стоимости. Покупая долю в компании нужно хорошо знать ее бизнес, то как она делает деньги, и ее основные показатели. Рыночная стоимость сбивает с толку и способствует неправильным решениям и покупкам.

26 октября 2021

AnastasiyaPrimak

Если говорить не только о самих финансах, то "Разумный инвестор" — это на 100% удачная инвестиция в себя, которую рекомендует сам Уоррен Баффет.

Иными словами, даже если вы прямо сейчас не планируете торговать на рынке, но хотите разбираться в вопросе — эта книга даст вам полную картину о мире инвестирования.

"Цель инвестирования состоит не в том, что бы заработать на фондовом рынке больше, чем средний инвестор, а в том, чтобы заработать достаточно денег для собственных нужд".

Книга Бенджамина Грэма научит трем важным вещам:
- как свести к минимуму убытки;
- получить максимум устойчивой прибыли;
- как не спустить всё в погоне за краткосрочной наживой.

Основная цель этой книги — погрузить читателя в мир долгосрочного планирования по реализации своего финансового благополучия. Не путем чуда, или спекуляций, а грамотного планирования и соучастия в успехе крупных компаний. Ведь инвестор — это не просто гость в мире бизнеса, а полноправный совладелец реальных компаний.

"Вы всегда должны помнить слова психолога Пола Словика: «Риск включает два компонента в равных пропорциях – вероятность и последствия». Прежде чем начать заниматься инвестированием, следует убедиться в том, что вы реалистично оцениваете вероятность своей правоты, и решить, как вы будете реагировать на последствия своей ошибки".
16 ноября 2021

Aleksey_Davydov

Базовая книга для инвестора. Здесь преподносится основы для работы с биржей и правила, которые необходимо соблюдать, что бы получать прибыль от своих вложений.
Автор в основном пропагандирует консервативный метод инвестирования.
Для начинающих инвесторов эту книгу просто необходимо прочитать.

27 октября 2019

fullback34

Предельная откровенность, предельная открытость, такая же доброжелательность, - это всё о книге и авторе.

Книжка - абсолютно философская, предельно гуманитарная, хотя формально, да и фактически она как бы про специфическую сферу человеческой деятельности, достаточно интеллектуальную, а уж о психологии, теории поведения, стратегиях поведения и говорить нечего. Книжка не "про" финансы" - "про" каждого, про что-то очень личное и "внутреннее".

Посудите сами: биржа, фондовая биржа - место, где каждый остается с остальным миром один на один. Онид на один. И каждый играет не против кого-то одного, нет, каждый играет против всех одновременно. Каждый играет против всех, против всего рынка - от Токио до Лос-Анджелеса, или где там есть фондовые биржи? Иными словами: фондовый рынок, фондовая биржа - квинтэссенция всего известного человечеству мира. Ты - и все остальные. Ты - и вся Вселенная. Ты и огромное пустое и холодное звездное небо над головой. Такая вот бинарная оппозиция.

Ты и судьба. Никак иначе.

Потому как последнее и окончательное решение ты принимаешь сам. Твой палец, подобно фингеру оператора ракетной установки, нажимает к"Кнопку Судьбы". Не иначе: Кнопку Судьбы". Когда и как это сделать осознанно, к вящей пользе тебе, любимому и единственному - вот об этом книжка.

Ещё раз: каждый играет за себя. Только и исключительно за себя. Каждый играет против всех. Каждый играет против всего мысленного рынка на этой планете. Каждый - кузнец своего счастья и несчастья. Как там начинается Пятая симфония Бетховена? Как Судьба стучится в дверь? И этот стук - в твою дверь!

Книжка - "срыватель" всех и всяческих масок. Книжка - абсолютный "разоблачитель" всех иллюзий. Эксперты? Как интересно! Что там с частотой точного предсказания? 49/51%? Как интересно! А как насчет высокой оплаты экспертов-консультантов, "помогающих" в кавычках и без них, неофитам фондового рынка? А вот так: то ли выстрелит, то ли нет, - уж как фишка судьбы ляжет! Так что тут такие вот предсказатели. И дело не в них - природе вещей. Принципиальная непредсказуемость Божьего мира. Было бы иначе -хм, всё было бы иначе! А так - нет никакого философского камня, нет его. Т никогда, судя по всему, не будет.

Вот есть "экспертное" суждение, заключение: это будет расти, вкладываемся! Читают подобные заключения почти все страждущие. И? Бросаясь "исполнить", воплотить в жизнь идею, начинают толкаться на пятачке, площадке какой-то конкретной папиры. Что в результате? Папира растет. Что и нужно было, сокрее всего, данному эксперту. Потому что его инвестиции увязли в многомесячном боковике этой самой бумаги. Чаще всего так и происходит - заинтересованные лица продвигают только и исключительно свой интерес. И на самом деле ничего личного, только бизнес.

Что из всего этого следует?

Никому не верь. Никого не бойся. Ни у кого ничего не проси. Биржа - не церковь, здесь у каждого свой личный, отдельный интерес. Человек человеку волк? Да, скорее всего именно так. И это не воплощение зла, фондовая биржа. Это - волчье логово, площадка для тусы волков, мошенников, но и нормальных, умных, интеллигентных людей, людей, поднявших деньги на игре, потом отправивших их на помощь убогим и слабым. При том при всем не ограбив их перед этим? каждый играет на своих. Ну, не совсем так - но разве возможно рассказать обо всем в небольшом отзыве?

Есть ли ещё какие выводы?

Да.

Биржа - концентрированное выражение, воплощение огромного и прекрасного, яростного в своей страстности мира. Такого, какой он есть. Прекрасный, яростный, страстный мир. Мир почти абсолютных возможностей для самореализации и амбиций, собственного интеллекта. И это - суперски!

Что касается добросовестности исследования, приведенных в книге, большого количества статистического материала, экспертных суждений о произошедшем более полувека назад, что, между прочим, делает убедительным изложение в ещё большей степени, потому что нет материальной заинтересованности, - всё это в книжке полным рядом. Добросовестное исследование, абсолютная доброжелательность. И такая же настойчивость в убеждении читателя: имей свой ум, феллоу ёр опиньёз. Вот как-то так. Книжка помогает, повторюсь - реально помогает в главном: создании собственной системы работы на биржевом рынке. А это и есть самое важное, главное и решающее преимущество в битве с Судьбой!

Прекрасный дивный мир!

20 мая 2021

Bogdan Belokusev

Я человек, который только начал свой путь в сфере финансов, и тем не менее я поражён ценностью тех мыслей, которые описаны в книге. Я понимаю всех тех, кто пишет, что в книге одна вода - действительно, ключевую мысль книги сократить можно было, но на мой взгляд, это совершенно не необходимо. Это скорее подход для тех, кому хочется "кратко, быстро, понятно", и для этого есть 30-минутная аудиоверсия. Но это опустит всю суть мышления человека, ведь мы, наверное, ради этого читаем книги, чтобы погрузиться в движение мысли автора? В общем, книга не столько об инвестировании, сколько том, что такое "здравый смысл", как его использовать при подборе инвестиционных инструментов 100 лет назад, 50 лет назад, сейчас, в будущем. Суть книги, на мой взгляд, не в рабочей стратегии инвестирования (которая потеряла бы свою актуальность вместе с растущей популярностью; почему - читайте), а в том, как её искать, в подходе к самому процессу и поведении инвестора. В общем, советую!
5 мая 2023

Дмитрий Соколов

Информация успокаивающая, предостерегающая, остепеняющая, но и дающая надежду. Спасибо авторам, что издали «вещь сквозь года», ждём, конечно, издание 20-х годов, тут есть, что обсудить.
Приходится, порой, залезать в интернет для уточнения данных, терминов, коэффициентов, но это лишь пробуждает и подстегивает интерес разобраться, как же надо поступать, а как не надо, всем приятного, а в этом случае еще и высокопродуктивного, чтения!
24 июня 2023

negov...@maigusw.com

Книга Разумный инвестор сложная книга для начинающих но очень классная,тут информация о балансировке портфеля между акциями/облигациями, диверсификация, главное думать своей головой, анализировать в первую очередь сам бизнес. Никакой воды, только ценная информация,есть интересные моменты.
31 октября 2022

Безусловно мудрая книга! Тяжелая и серьезная, но стоит того что бы в нее вникнуть.
7 августа 2023

gabdu...@gmail.com

Не теряющая актуальность книга!
1 марта 2023

pankova...@gmail.com

лучшая книга которую я читал
12 августа 2023