Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Моя автобиография. Совет молодому торговцу»

EvgenijStarichkov

Доброго времени суток уважаемые книголюбы. Начинаем на очередной раз разбор книжных произведений, и сегодня к нам в гости попала книга Бенджамина Франклина «Моя автобиография. Советы молодому торговцу.» Это очень маленький экземпляр, всего в 300 страниц, и притом, что шрифт можно читать с расстояния в 10 метров. В общем – миниатюрное произведение.
Не так давно в моем извращенном мозге появилась мысль: «А не изучить ли мне различные биографии всяких – разных знаменитых людей?» И ведь я не смог сам себе возразить. Мною было отобрано n-ое количество биографий, но первой в этом списке стояла именно автобиография Бенджамина Франклина. Не знаю почему. Видимо, когда – то рыская на просторах всемирной паутины, я где-то услышал, что данная автобиография является самой скачиваемой. Ну и решил начать с нее. Больше никаких критериев не было. Да и выбора особо тоже. Надо ведь было узнать, почему на стодолларовой купюре изображен именно этот персонаж.
И так, начнем. Как я уже говорил – размер произведения весьма скромный, но как выяснилось в последствии, это ничуть не лишать эту книгу полезности. Да. Представьте себе – эта биография еще и полезна может быть))) А если серьезно, то некоторая часть данного произведения задумывалась Франклином, как цикл писем к своему сыну, в котором он делился с ним своим различным опытом. Также в этих «письмах» он не раз дает очень концентрированную информацию по различным вопросам. Читая его советы, можно с уверенностью применять их на практике, так что любителям мотивирующей литературы очень советую – сможете на живом примере посмотреть, как человек строил свою жизнь, и что у него из этого получилось. Особенно я бы советовал обратить внимание на список своих добродетелей, которым он следовал, и которые он тренировал всю жизнь. Если их взять себе на вооружение, то некоторые вещи в жизни точно изменятся. Даже если использовать всего одну из них.
В своем сюжете, Франклин знакомит нас с различными периодами своего пути: от рождения до полного становления взрослого человека. Также почти после каждого происшедшего в книге события, Франклин даёт ему свою оценку, в следствии чего можно проследить ход его мыслей. Если честно, то я просто не мог оторваться от этой книги. Столько всего интересного. Неудивительно, что на её прочтение мне понадобилось всего 4 часа. Время просто летело.
По поводу написания. В этой книге очень сильно понравился язык. Он певучий и образный. Никаких простых оборотов, но в то же время он не высокопарный, а очень и очень доступный. Автор с уверенностью владеет полным (я бы даже сказал «панорамным») описанием окружающего, начиная от погоды, и заканчивая характерами окружающих. Красота, а не чтение))) Погружаешься в события того времени просто мгновенно.
Ну и наконец поговорим о нужности данного произведения. Давным – давно, я уже если честно не помню где я это вычитал, но смысл был следующий: Если хочешь что – нибудь сделать, чего-нибудь добиться, изучи как это делали другие люди до тебя и сделай точно так же. Вроде очень простая логика, но почему – то люди игнорируют этот совет. Пытаются день за днем изобретать велосипед, хотя уже скоро все мы сможем летать в космос. В этом случае вышеуказанная книга поможет Вам проверить эту фразу на сто процентов. В общем, пробуйте дерзайте, Вам понравится. До встречи. Пока!)))

Любовь Рявкина

Весьма увлекательное произведение, хотя и не законченное. Выразительный слог автора позволяет проникнуться в атмосферу того времени. Поразительно, насколько был пытлив его ум и велика тяга к знаниям. Восхищает его сила воли и упорства. Его 13 добродетелей, как принципы правильной жизни вполне актуальны и сейчас. Если бы хотя бы один из десяти человек, следуя его идеологии и принципам, привносил в нашу жизнь хотя бы десятую часть того, что сделал Франклин - прогресс опередил бы время. Однако было интересно узнать, что и в те далекие времена чиновники и служащие при высоких знаниях совершали все те же ошибки, руководствовались теми же мотивами, что и сейчас. Сменяются эпохи, а люди все также ищут лазейки собственного обогащения при минимальных усилиях.
Книга весьма содержательна и поучительна. Некоторые цитаты или отрывки уместно перечитывать для собственного вдохновления.

Дмитрий Семёнов

Превосходная автобиография от не менее превосходного человека. Те принципы жизни, который он описывал почти 250 лет назад так актуальны до сих пор, что очень даже хорошо и показывает всю мощь книг.

maximsm...@gmail.com

Очень занимательное чтиво, написано изысканно и в стародавней манере, а по сюжетной наполненности и лёгкости чтения напоминает "блокбастер ". Настоятельно рекомендую абсолютно всем думающим людям, приятного чтения!

Анонимный читатель

Я её еще раз прочту)

Анонимный читатель

Большое спасибо за возможность прочесть эту прекрасную,познавательную книгу. Все актуально до нашего времени.

anna-bo...@list.ru

Отличная книга!