«Моя автобиография. Совет молодому торговцу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бенджамина Франклина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя автобиография. Совет молодому торговцу»

EvgeniYSt

Доброго времени суток уважаемые книголюбы. Начинаем на очередной раз разбор книжных произведений, и сегодня к нам в гости попала книга Бенджамина Франклина «Моя автобиография. Советы молодому торговцу.» Это очень маленький экземпляр, всего в 300 страниц, и притом, что шрифт можно читать с расстояния в 10 метров. В общем – миниатюрное произведение.
Не так давно в моем извращенном мозге появилась мысль: «А не изучить ли мне различные биографии всяких – разных знаменитых людей?» И ведь я не смог сам себе возразить. Мною было отобрано n-ое количество биографий, но первой в этом списке стояла именно автобиография Бенджамина Франклина. Не знаю почему. Видимо, когда – то рыская на просторах всемирной паутины, я где-то услышал, что данная автобиография является самой скачиваемой. Ну и решил начать с нее. Больше никаких критериев не было. Да и выбора особо тоже. Надо ведь было узнать, почему на стодолларовой купюре изображен именно этот персонаж.
И так, начнем. Как я уже говорил – размер произведения весьма скромный, но как выяснилось в последствии, это ничуть не лишать эту книгу полезности. Да. Представьте себе – эта биография еще и полезна может быть))) А если серьезно, то некоторая часть данного произведения задумывалась Франклином, как цикл писем к своему сыну, в котором он делился с ним своим различным опытом. Также в этих «письмах» он не раз дает очень концентрированную информацию по различным вопросам. Читая его советы, можно с уверенностью применять их на практике, так что любителям мотивирующей литературы очень советую – сможете на живом примере посмотреть, как человек строил свою жизнь, и что у него из этого получилось. Особенно я бы советовал обратить внимание на список своих добродетелей, которым он следовал, и которые он тренировал всю жизнь. Если их взять себе на вооружение, то некоторые вещи в жизни точно изменятся. Даже если использовать всего одну из них.
В своем сюжете, Франклин знакомит нас с различными периодами своего пути: от рождения до полного становления взрослого человека. Также почти после каждого происшедшего в книге события, Франклин даёт ему свою оценку, в следствии чего можно проследить ход его мыслей. Если честно, то я просто не мог оторваться от этой книги. Столько всего интересного. Неудивительно, что на её прочтение мне понадобилось всего 4 часа. Время просто летело.
По поводу написания. В этой книге очень сильно понравился язык. Он певучий и образный. Никаких простых оборотов, но в то же время он не высокопарный, а очень и очень доступный. Автор с уверенностью владеет полным (я бы даже сказал «панорамным») описанием окружающего, начиная от погоды, и заканчивая характерами окружающих. Красота, а не чтение))) Погружаешься в события того времени просто мгновенно.
Ну и наконец поговорим о нужности данного произведения. Давным – давно, я уже если честно не помню где я это вычитал, но смысл был следующий: Если хочешь что – нибудь сделать, чего-нибудь добиться, изучи как это делали другие люди до тебя и сделай точно так же. Вроде очень простая логика, но почему – то люди игнорируют этот совет. Пытаются день за днем изобретать велосипед, хотя уже скоро все мы сможем летать в космос. В этом случае вышеуказанная книга поможет Вам проверить эту фразу на сто процентов. В общем, пробуйте дерзайте, Вам понравится. До встречи. Пока!)))

10 апреля 2016

Sergofun2012

Скорость чтения: 12 не спешных дней чтения по вечерам.
Заказ: 222 р. на озоне.
Книга: 320 стр. Данный вариант оказался самым дешевым бумажным изданием. Первый опыт, когда цена новой книги аналогична б/у варианту, уверен Бенджамин одобрил бы мой выбор. Книга потеряла пару листов от силовых упражнений по сгибанию. Так же данный вариант включает только автобиографию без дополнительных произведений Франклина и резюме других авторов. Этого я сразу не понял, буду ли читать дополнения теперь под вопросом.
Сочинительство и графоманство
Всегда хотелось заняться писаниной о чем то.

Замечательный человек, описанный в данной книге, представляет образец успешного развития своей личности.
Вспомогательным фактором относительно этой личности является представление о том, что способности не являются чем-то статичным, а могут развиваться при помощи усилий и труда. Ключевым принципом успешного развития является понимание того, что необходимо постоянно развиваться как личность, учиться новому и стремиться к быстрому освоению новых областей знаний.
Личностные качества, присущие этому замечательному человеку, включают в себя трудолюбие и самодисциплину.
В итоге, книга о замечательном человеке представляет собой идеальную практическую рекомендацию для всех тех, кто стремится развивать свои личностные качества и достигать успеха в жизни.

Текст выше сгенерирован нейросетью по 4 словам из заголовка рецензии. Так много за нас научились делать машины, что теперь искушению поддается сфера "написания рецензий". Дабы не скатываться в прения о правомерности использования подобных искушений, попробую подобно Бенджамину Франклину переписать текст выше на свой лад добавив ему авторского огонька, а так же подтянув свой навык сочинительства.
Итак, обложка. Причем здесь внешний вид? Для меня, любителя деловой литературы, приемы издательства разместить максимальное количество окрыляющих бизнес цитат, уподобить внешний вид книги долларовой купюре, написать о скрытых в книге предпринимательских приемах выглядят удручающе. Хотя на продажи не окрепшим умам это влияет однозначно положительно, поэтому не все ли равно как доходят знания. Данный вариант так же постигла участь носить на себе цитату «Время - деньги».
О главном герое. Франклин не дает быстрых таблеток успешной жизни. А вот его холодное повествование о монотонном развитии и преклонении трудолюбию разжигает мотивацию лучше любых тренингов. История героя приковывает, а подходы требуют увековечивания крупным шрифтом на стене в прихожей, или хотя бы занимание стикера на холодильнике с первым правилом «Не ешь до отупения, не пей до опьянения». Пропалывая и культивируя свой огород личных качеств, автор совершает то же с извилинами читателя, показывая нам раз за разом, что преуспевающие люди не случайность.
Разработанная Бенджамином стратегия борьбы с плохими качествами как отдельный вид искусства. Загорелся ли я испытать это на себе? Да!
Отдельного внимания заслуживает взаимодействие с конкурентами и злопыхателям. Автор указывает на то, что единственной целью борьбы для себя должны стать мы сами. Бросая вызов себе можно запустить колесо бесконечных улучшений. Заостряя внимание на недоброжелателях, мы тратим попусту ценный ресурс - жизнь.
Мнение Бенджамина о религии заставляет рекомендовать книгу еще больше. Так как это острая тема дискуссий, оставляю интригу.
О сюжете. Мое первое произведение затрагивающее 1700-1800 годы. Становление людей в их будущем ремесле, обучение, появление того, что нам кажется банальностью вызывает восторг! Читать как у жителей городков зарождается полиция, пожарная служба, военные гарнизоны, уборка дорог, библиотеки, освещение улиц, бумажные деньги и еще много всего, доставляет несомненное удовольствие. Плаванье на корабле из зарождающейся Америки в Англию 2.5 месяца? Знаем, плавали! Ловля дельфинов на обед и без осуждения? Легко! Потребовать с родителей потенциальной жены оплаты долгов за свой бизнес в качестве приданного и при отказе передумать жениться? Само собой разумеющееся! Все это и не только при участии главного героя. Для тех кто желает прочесть, не считаю нужным описывать от и до, где родился и кому пригодился.
Итого. Нас несет информационный ураган о том как достичь успеха в квадрате, богатства в кубе, факториала счастья, и самоуверенности в степени n. Пора вспомнить, что гораздо ценнее тотальная честность, трудолюбие, доверие окружающих и еще не так много твердых, личных качеств которыми автор при жизни одаривает свое окружение и в том числе нас на протяжении всего рассказа. Книга стоящая, выводы сможет сделать любой, для себя полезное найдет каждый.

5 июня 2023

OstapBender27

Прочитал автобиографию Б. Франклина - шикарная книга. Поучительно, местами забавно и вдохновляюще. Книга написана живым и красивым языком. Советую всем.

11 января 2019

ButchYurich

Очень легко читается, большое спасибо переводчику за его работу. В произведении можно найти много замечательных полезных советов, которые помогут правильно организовать жизнь, работу, а также помогут в самосовершенствовании. Показалось, в некоторых моментах в конце книги автор немного тщеславен. Наверное, без этого качества трудно было бы стать величайшим деятелем эпохи и, тем более, увековечить свой образ на всеми желанной стодолларовой купюре. Но все ж таки лично для меня не хватило душевности, доброты, той самой скромности, которую Франклин расположил на 13-м месте в списке добродетелей. Для русских людей счастье не деньгами меряется!

4 октября 2020

Scienceborn

Суть книги:

Легкая самобиография Франклина от юности до зрелости, без лишних деталей, но и не слишком по верхам. В целом, книга хороша тем, что написана самим Франклином и раскрывает суть его характера и того, что было заложено в фундамент "среднего американца", в том числе и ценности, которые живут по сей день.

Кому стоит прочесть:

- Тому, кому интересен жизненный путь Б. Франклина

- Тому, кто ассоциирует себя с ученым, изобретателем, деятелем науки или дипломатии

- Тому, кто хочет увидеть пример пользы добродеятельной жизни

- Тому, кто вдохновлен историей отцов-основателей США

30 января 2023

Любовь Рявкина

Весьма увлекательное произведение, хотя и не законченное. Выразительный слог автора позволяет проникнуться в атмосферу того времени. Поразительно, насколько был пытлив его ум и велика тяга к знаниям. Восхищает его сила воли и упорства. Его 13 добродетелей, как принципы правильной жизни вполне актуальны и сейчас. Если бы хотя бы один из десяти человек, следуя его идеологии и принципам, привносил в нашу жизнь хотя бы десятую часть того, что сделал Франклин - прогресс опередил бы время. Однако было интересно узнать, что и в те далекие времена чиновники и служащие при высоких знаниях совершали все те же ошибки, руководствовались теми же мотивами, что и сейчас. Сменяются эпохи, а люди все также ищут лазейки собственного обогащения при минимальных усилиях.
Книга весьма содержательна и поучительна. Некоторые цитаты или отрывки уместно перечитывать для собственного вдохновления.
21 июня 2018

maximsm...@gmail.com

Очень занимательное чтиво, написано изысканно и в стародавней манере, а по сюжетной наполненности и лёгкости чтения напоминает "блокбастер ". Настоятельно рекомендую абсолютно всем думающим людям, приятного чтения!
8 июня 2016

Дмитрий Семёнов

Превосходная автобиография от не менее превосходного человека. Те принципы жизни, который он описывал почти 250 лет назад так актуальны до сих пор, что очень даже хорошо и показывает всю мощь книг.
30 мая 2018

Анжела Чабанова

Достаточно детальная биография. Изложена более ранняя жизнь, ожидала ознакомиться со всей биографией до самой его смерти.
11 августа 2023

Яна Самарина

Отличный рассказ очень интересной, многогранной и достойной личности! На этот материал стоит потратить своё время!
28 марта 2022

Бесплатно

4.55
(1 040 оценок)
Читать книгу: «Моя автобиография. Совет молодому торговцу»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно