skyeng2018

Рецензии и отзывы на Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах

margus

Отвратительная книга. Для кого она вообще написана? Я как врач не нашла там ни одного интересного клинического случая, а истории из личной жизни пациентов не просто не интересны, но и оскорбительны. Называть пациента "огромным жирным куском", ну уж простите совем беспредел. Юмор из разрязда "ха-ха, у него что-то в заднице застряло". Тьфу!

stauver

"Мне нравится следить за сериалами, которыми являются человеческие жизни, а порой и участвовать в них"

Бэнджамин Дэниелс - британский семейный доктор. В этой книге собраны его заметки, забавные и не очень. О пациентах, системе здравоохранения и прочих атрибутах врачебных будней. Автор располагает к себе своей честностью: он не боится признавать ошибки, свою забывчивость и даже трусость.

Работа врача-терпевта - это не только поставить диагноз, назначить лечение и выписать справку. Но и проявление сочувствия и внимания больным. Кто-то только за этим и приходит на приём.

С какими только жалобами не обращаются к терапевту. А у него есть всего 10 минут(в России на 5 минут больше), чтобы во всем разобраться. Иногда попадаются пациенты, достойные Шерлока Хомса.

А какие бывают пациенты: и педофилы, и психически нездоровые люди, и расисты, и грубияны. А ещё можно получить вызов на дом к мужчине с избыточным весом. В таком состоянии, что в складках его живота мухи отложили личинки. Или к мужчине с проблемами пищеварения, изгадившему всю свою комнату.

На приём может прийти преступник на УДО и требовать больничный задним числом, угрожая расправой твоей семье. А следом за ним мать-одиночка в тяжёлой жизненной ситуации, выпрашивающая тот же самый больничный. В холе может поджидать пациент с очередным венерическим заболеванием, которому изменяет жена. Но она тоже ваш пациент и вы связаны врачебной тайной. А в другой семье у мужа выявили ВИЧ и он не хочет сообщать об этом своей супруге. И она тоже ваш пациент.

Вот такие маленькие истории описывает автор в своей книге. А ещё рассуждает о врачебном долге и спорных вопросах этики. Вспоминает студенческие времена и первый рабочий день. Рассказывает о системе оплаты труда у британских врачей, планах от здравоохранения и медицинских представителях.

М н е н и е. В книге нет историй о невероятных спасениях жизней. Нет в ней и шокирующих диагнозов. И экзотических болезней тоже нет. Но зато в ней есть реальные рассказы про будни врача. Этим она и подкупает. Мне понравилось:)