Рецензия VaninaEl на книгу — Бена Х. Уинтерс «Последний полицейский» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний полицейский»

VaninaEl

Давненько засматривалась я на эту книгу. Отзывы о ней неоднозначные, аннотация весьма многообещающая (детектив с некой фантастической составляющей), ну и особый интерес вызывал тот факт, что в 2013 году это произведение было удостоено премии Эдгара По, то есть ассоциация детективных писателей Америки признало его лучшим романом года.

Скажу сразу – мне понравилось. Очень. Если бы нужно было охарактеризовать этот роман парой слов, я бы сказала, что это – меланхоличный детектив. Есть, знаете ли, в таких какая-то особенная прелесть. Каждая деталь, каждая мелочь дотошно исследуется со всех сторон, но при этом до самого финала тайна раскрыта не будет (хотя, по правде говоря, подозрения у меня были, и в итоге я все-таки оказалась права, вот только мотивы преступника оказались неожиданностью).

Место действия – маленький городок Конкорд в штате Нью-Гэмпшир, США. Время действия – наши дни. Все, как в реальности, вот только некоторое время назад человечеству стало известно о существовании довольно крупного астероида, орбита которого расположена таким образом, что его столкновение с Землей неизбежно. Где именно он упадет – пока неизвестно, но то, что упадет, сомнений уже ни у кого не вызывает. Падение столь крупного астероида вызовет не только значительные изменения в земной географии, но и массу иных негативных последствий – цунами, землетрясения, изменения климата. Все понимают, что жизнь на планете изменится кардинально и ждать осталось недолго – всего полгода. При этом никаких действий по предотвращению катаклизма не предпринимается. Более того, тем странам, которые хотели бы что-то сделать, США в грубой форме запрещает любые вмешательства (при этом сами они, вопреки сложившимся голливудским традициям, не ищут супергероев вроде Брюса Уиллиса, способных предотвратить армагеддон). Все просто сидят и ждут конца, надеясь только на то, что счастливый случай «уронит» небесного скитальца где-нибудь подальше, лучше всего – в районе Антарктиды.

В этой обстановке общего уныния и под гнетом неотвратимости люди потеряли уверенность в завтрашнем дне. Многие бросают работу, меняют место жительства и стремятся воплотить в жизнь свои мечты, пока еще не слишком поздно. Заключаются скоропалительные браки, случаются спонтанные разводы, а самые впечатлительные решительно сводят счеты с жизнью. Именно так, на первый взгляд, и поступил скромный и нелюдимый страховщик, удавившийся на ремне в туалете ресторана Макдональдс.

Вот только детектив Генри Пэлас, один из немногих оставшихся действующих сотрудников полиции, почему-то не верит в то, что это самоубийство. И, вопреки мнению коллег, ищет подтверждения своим подозрениям. И находит – парень он дотошный и въедливый. Жаль только, что это уже никому, в том числе и его собственному начальству, неинтересно…

В общем, отличная книга с неоднозначным финалом. Особенно хороша будет для чтения в период осенней хандры. Но я и жарким летом получила массу удовольствия от прочтения.

26 июля 2017