Рецензии и отзывы на Последний полицейский

medvezhonok_bobo

К Земле движется астероид. Столкновение неизбежно. Жизнь на планете замирает, как кролик перед удавом. Экономика срывается в пике. Волна самоубийств катится по миру, как флэшмоб в честь грядущего апокалипсиса. Небольшой американский городок Конкорд становится "городом висельников". В этой череде что значит еще один труп с петлей на шее, найденный в туалете забегаловки? Ничего — для большинства. Замаскированное под суицид убийство — для Генри Пэласа. Преступление должно быть раскрыто, преступник — наказан, это знает всякий хороший коп. А Генри и есть хороший коп. Может быть, единственный, кто продолжает выполнять свои служебные обязанности с полной самоотдачей.
    И конец света — не оправдание.

Mr. Follow the Rules. Воплощение слепой справедливости. Лучше бы ты наладил отношения с сестрой, Генри. Перечитал любимые книги. Посмотрел фильм, который давно откладывал. Осталось всего-то несколько месяцев. Но ты занялся расследованием с настойчивостью, эталонной в обыденных обстоятельствах, но сейчас граничащей с тупым упрямством. Это какая-то форма сумасшествия, Генри. Или обыкновенный страх. Страх перед всеобщим финалом заставил тебя зарыться с головой в этом деле, спрятаться от безысходности последних дней. Все бы ничего, кто-то даже поставит твое поведение в пример, вот только... Ты столько всего порушил в ходе игры в Хорошего Копа. Сколько ненужных смертей она повлекла только ради того, чтобы ты почувствовал себя самодостаточным. Загибай пальцы. А может, ты — бог, Генри? Или, может, труп стал бы более мертвым, если бы ты не взялся за дело? В общем, ты неубедителен в своих доводах.

Ладно бы еще в твоей истории имелись интересные повороты, была бы она красочнее и поживее. Так ведь и этого нет. Но зато в номинации "самый скучный детектив, прочитанный за последние 5 лет" она точно одержит победу. Радуйся, пока есть время. Скорей бы астероид.

Melanie

Прекрасная идея в неудачном исполнении.

За идею этой книги можно было бы смело ставить 5 баллов. Не, ну самом деле отличное начало — Земля ждет свой ужасный финал, конец света на носу, а тут какие-то преступления, убийства и т.п. Ну ведь отлично, тем более, что автор попытался исполнить задуманное как нуар-детектив, что добавляло бы изюминку всему повествованию. Если бы не...

Если бы не кошмарное исполнение. По другому и не скажешь. Книга ужасно скучная, а детективная составляющая и вовсе на нуле (о том кто убийца я догадалась в самом начале книги, ну как так-то!?). Никаких неожиданных поворотов, герои скучны и картонны и вот уже прекрасная идея даже не впечатляет. Исполнение, язык, загадка — хоть одна из этих составляющих должна была поддержать эту идею, чтобы можно было сказать, что автор заслужил свою премию Эдгара Аллана По, но о заслуженности премии не было даже и мысли во время прочтения.

В общем случай хорошей идеи в неудачной упаковке. Хочется надеяться, что в дальнейших книгах серии автор расписался и у него вышло уже лучше. Но это удастся узнать, если у нас переведут и выпустят следующие книги серии.

VaninaEl

Давненько засматривалась я на эту книгу. Отзывы о ней неоднозначные, аннотация весьма многообещающая (детектив с некой фантастической составляющей), ну и особый интерес вызывал тот факт, что в 2013 году это произведение было удостоено премии Эдгара По, то есть ассоциация детективных писателей Америки признало его лучшим романом года.

Скажу сразу – мне понравилось. Очень. Если бы нужно было охарактеризовать этот роман парой слов, я бы сказала, что это – меланхоличный детектив. Есть, знаете ли, в таких какая-то особенная прелесть. Каждая деталь, каждая мелочь дотошно исследуется со всех сторон, но при этом до самого финала тайна раскрыта не будет (хотя, по правде говоря, подозрения у меня были, и в итоге я все-таки оказалась права, вот только мотивы преступника оказались неожиданностью).

Место действия – маленький городок Конкорд в штате Нью-Гэмпшир, США. Время действия – наши дни. Все, как в реальности, вот только некоторое время назад человечеству стало известно о существовании довольно крупного астероида, орбита которого расположена таким образом, что его столкновение с Землей неизбежно. Где именно он упадет – пока неизвестно, но то, что упадет, сомнений уже ни у кого не вызывает. Падение столь крупного астероида вызовет не только значительные изменения в земной географии, но и массу иных негативных последствий – цунами, землетрясения, изменения климата. Все понимают, что жизнь на планете изменится кардинально и ждать осталось недолго – всего полгода. При этом никаких действий по предотвращению катаклизма не предпринимается. Более того, тем странам, которые хотели бы что-то сделать, США в грубой форме запрещает любые вмешательства (при этом сами они, вопреки сложившимся голливудским традициям, не ищут супергероев вроде Брюса Уиллиса, способных предотвратить армагеддон). Все просто сидят и ждут конца, надеясь только на то, что счастливый случай «уронит» небесного скитальца где-нибудь подальше, лучше всего – в районе Антарктиды.

В этой обстановке общего уныния и под гнетом неотвратимости люди потеряли уверенность в завтрашнем дне. Многие бросают работу, меняют место жительства и стремятся воплотить в жизнь свои мечты, пока еще не слишком поздно. Заключаются скоропалительные браки, случаются спонтанные разводы, а самые впечатлительные решительно сводят счеты с жизнью. Именно так, на первый взгляд, и поступил скромный и нелюдимый страховщик, удавившийся на ремне в туалете ресторана Макдональдс.

Вот только детектив Генри Пэлас, один из немногих оставшихся действующих сотрудников полиции, почему-то не верит в то, что это самоубийство. И, вопреки мнению коллег, ищет подтверждения своим подозрениям. И находит – парень он дотошный и въедливый. Жаль только, что это уже никому, в том числе и его собственному начальству, неинтересно…

В общем, отличная книга с неоднозначным финалом. Особенно хороша будет для чтения в период осенней хандры. Но я и жарким летом получила массу удовольствия от прочтения.

AzbukaMorze

А мне понравилось, и последний полицейский Генри понравился. И сюжет не скучный, и атмосфера есть - неожиданно не депрессивная, а успокаивающая. Наверно, потому что отдаёт классикой жанра - нуар или что-то в этом роде. Ностальгией повеяло. А вот тема конца света не раскрыта, это точно. Так что за детектив от меня плюс, за фантастику - минус. В итоге вполне приятная книга на один раз, которую перехвалили в аннотации и на обложке - эти славословия лучше не читать.

Argon_dog

Это был бы не слишком увлекательный детектив, но на заднем плане Земля доживает свои последние дни, и поэтому все очень даже ничего.
    Это была бы не слишком проработанная картина апокалипсиса, но пока все вокруг отчаиваются, кончают жизнь самоубийством, принимают наркотики или ищут секретные правительственные убежища на луне детектив Генри делает свое дело, и это примиряет со всеми недоработками и условностями.
    Т.е. это неплохая книга. Не великолепная и даже, пожалуй, слишком перехваленная, но неплохая.
    Атмосферная.

Как легко дышится от того, что даже в такой ситуации апокалепсиса, есть такие, как Генри Пелас. И сколько угробили жизней горе- учёные своими домыслами. Вот и сейчас гробят друг друга. Снова война Севера-Юга. А можно просто жить и радоваться.
    Слог неплохой,хоть и не слишком убедительный.Написано бодренько и с выдумкой..неглубоко,не содержательно..обычная карманная поделка скоротать время поездки в поезде.На всю книгу я не нашел ни одной мысли автора,которая заставила бы меня задуматься.
    книга понравилась