Последний полицейский

3.8
    medvezhonok_bobo

К Земле движется астероид. Столкновение неизбежно. Жизнь на планете замирает, как кролик перед удавом. Экономика срывается в пике. Волна самоубийств катится по миру, как флэшмоб в честь грядущего апокалипсиса. Небольшой американский городок Конкорд становится "городом висельников". В этой череде что значит еще один труп с петлей на шее, найденный в туалете забегаловки? Ничего — для большинства. Замаскированное под суицид убийство — для Генри Пэласа. Преступление должно быть раскрыто, преступник — наказан, это знает всякий хороший коп. А Генри и есть хороший коп. Может быть, единственный, кто продолжает выполнять свои служебные обязанности с полной самоотдачей.
    И конец света — не оправдание.

Mr. Follow the Rules. Воплощение слепой справедливости. Лучше бы ты наладил отношения с сестрой, Генри. Перечитал любимые книги. Посмотрел фильм, который давно откладывал. Осталось всего-то несколько месяцев. Но ты занялся расследованием с настойчивостью, эталонной в обыденных обстоятельствах, но сейчас граничащей с тупым упрямством. Это какая-то форма сумасшествия, Генри. Или обыкновенный страх. Страх перед всеобщим финалом заставил тебя зарыться с головой в этом деле, спрятаться от безысходности последних дней. Все бы ничего, кто-то даже поставит твое поведение в пример, вот только... Ты столько всего порушил в ходе игры в Хорошего Копа. Сколько ненужных смертей она повлекла только ради того, чтобы ты почувствовал себя самодостаточным. Загибай пальцы. А может, ты — бог, Генри? Или, может, труп стал бы более мертвым, если бы ты не взялся за дело? В общем, ты неубедителен в своих доводах.

Ладно бы еще в твоей истории имелись интересные повороты, была бы она красочнее и поживее. Так ведь и этого нет. Но зато в номинации "самый скучный детектив, прочитанный за последние 5 лет" она точно одержит победу. Радуйся, пока есть время. Скорей бы астероид.

Melanie

Прекрасная идея в неудачном исполнении.

За идею этой книги можно было бы смело ставить 5 баллов. Не, ну самом деле отличное начало — Земля ждет свой ужасный финал, конец света на носу, а тут какие-то преступления, убийства и т.п. Ну ведь отлично, тем более, что автор попытался исполнить задуманное как нуар-детектив, что добавляло бы изюминку всему повествованию. Если бы не...

Если бы не кошмарное исполнение. По другому и не скажешь. Книга ужасно скучная, а детективная составляющая и вовсе на нуле (о том кто убийца я догадалась в самом начале книги, ну как так-то!?). Никаких неожиданных поворотов, герои скучны и картонны и вот уже прекрасная идея даже не впечатляет. Исполнение, язык, загадка — хоть одна из этих составляющих должна была поддержать эту идею, чтобы можно было сказать, что автор заслужил свою премию Эдгара Аллана По, но о заслуженности премии не было даже и мысли во время прочтения.

В общем случай хорошей идеи в неудачной упаковке. Хочется надеяться, что в дальнейших книгах серии автор расписался и у него вышло уже лучше. Но это удастся узнать, если у нас переведут и выпустят следующие книги серии.

Nimue

Как-то плохо укладывается в голове, что автор пародийных "Андроид Каренина" и "Разум и чувства и гады морские" мог написать настолько пронзительную вещь. Я совершенно не сторонница "не читал, но осуждаю", так что ни слова о прошлых романах. Но, Боже ты мой, это же мэшапы по классическим произведениям, фанфики (если позволительно так сказать), тогда как Последний полицейский - это конец света.
    Что бы вы делали, если бы точно знали, что миру придет конец? Вот совершенно точно через полтора года в нашу планету врежется огромный метеорит, который вызовет цепь природных катаклизмов и, в конце концов, уничтожит человечество. Как бы вы себя вели? Впали бы в депрессию или, может, обратились к религии? Возможно, принялись бы глушить свой ужас выпивкой и наркотиками? Или продолжали бы делать свою работу, цепляясь за остатки человечности? А, возможно, вы достанете ружье и разнесете себе голову...
    Вот в таком мире за минуту до катастрофы и приходится работать детективу Генри Пеласу. По всем странам волна самоубийств, безумных сект, религиозных фанатиков, а в туалете поддельного Макдональдса находят висельника. И всем плевать на самоубийцу, кроме Генри, который в этой смерти видит злой умысел.
    Даже без метеорита (небесного фашиста), который неотвратимо приближается к Земле, это был бы добротный детективный роман. Но наступающий КОНЕЦ придает истории вязкую депрессивную тоску, затаенный ужас, почти нуаровскую обреченность. И начинаешь верить в то, что так может быть.
    "Когда-нибудь ты станешь хорошим детективом"
    Оценка: 9 из 10
    Лучшим саундтреком будет The Doors – My Wild Love.

Argon_dog

Это был бы не слишком увлекательный детектив, но на заднем плане Земля доживает свои последние дни, и поэтому все очень даже ничего.
    Это была бы не слишком проработанная картина апокалипсиса, но пока все вокруг отчаиваются, кончают жизнь самоубийством, принимают наркотики или ищут секретные правительственные убежища на луне детектив Генри делает свое дело, и это примиряет со всеми недоработками и условностями.
    Т.е. это неплохая книга. Не великолепная и даже, пожалуй, слишком перехваленная, но неплохая.
    Атмосферная.

AzbukaMorze

А мне понравилось, и последний полицейский Генри понравился. И сюжет не скучный, и атмосфера есть - неожиданно не депрессивная, а успокаивающая. Наверно, потому что отдаёт классикой жанра - нуар или что-то в этом роде. Ностальгией повеяло. А вот тема конца света не раскрыта, это точно. Так что за детектив от меня плюс, за фантастику - минус. В итоге вполне приятная книга на один раз, которую перехвалили в аннотации и на обложке - эти славословия лучше не читать.

книга понравилась