Рецензия mamanata на книгу — Бена Линча «Грязные гены. Большая стирка для вашей ДНК. Как изменить свою наследственность» — MyBook

Отзыв на книгу «Грязные гены. Большая стирка для вашей ДНК. Как изменить свою наследственность»

mamanata

Что, если бы вам сказали, что гены могут "пачкаться", как рубашка или джинсы, а ваши жизнь и здоровье напрямую зависят от того, как часто вы устраиваете им "большую стирку"?
Автор этой книги, доктор Бен Линч, считает, что гены "заряжают пистолет", но вовсе необязательно, что курок однажды будет спущен. Он "оригинально" сравнивает наши действия по очистке генов с обыкновенной стиркой одежды и представляет собственноручно разработанную программу, которая предполагает и "замачивание", и прицельное "оттирание пятен" и "бережное отбеливание".
Когда читала аннотацию, представляла автора с оригинальным чувством юмора. «Замачивание, стирка, очистка, оттирание пятен». Но была настроена на серьезный материал. Кто сейчас не говорит и не пишет о генах и ДНК ?
Но автор на полном серьезе использует эти определения в тексте.
Что же собой представляют эти процессы в работе «врача»?
*правильное питание (белки, жиры, углеводы, витамины, безмолочная диета, без пестицидов и гербицидов,(ЧТО??)
* наши гены бывают «врожденно грязые» и «приобретённо грязные», а насколько они грязые и какие именно (приведён список замысловатых аббревиатур) узнайте, отвечая на вопросы тестов, но то, что все они без исключения ГРЯЗНЫЕ в большей или меньшей степени, нужно смириться((
*Высыпаться, заниматься спортом, избавляться от тревожных мыслей ....бла-бла-бла(где-то я это уже слышала)
*А вы знаете, что такое метилирование?
*А в конце представлен длиннющий список лабораторий США, где делают генетический анализ. "Ну очень полезная информация», особенно для россиян.

3 февраля 2020