Рецензия telans на книгу — Бена Лернера «22:04» — MyBook

Отзыв на книгу «22:04»

telans

"22:04" - сумбур современного мира, в котором даже скучно искать смысл, может быть, в "неком грядущем мире, где все будет почти так же, как в мире нашем, только чуть-чуть по-другому" эта попытка не выглядела бы столь жалкой, но Лернер явно перемудрил и переборщил где только можно - никогда не верила, что можно читать книги перед сном как некое снотворное, теперь вполне убедилась в правдоподобности данного явления.

Ничего не происходит (даже риск смертельного исхода из-за каких-то там неполадок аорты у главного героя выглядит как банка растворимого кофе, а про все эти пируэты вокруг искусственного оплодотворения и говорить не стоит), люди (много людей) появляются и безсистемно исчезают, как капли на ветровом стекле, которые дворники-новые строки стирают вновь и вновь, равнодушно и последовательно, а еще книга просто усыпана, как поле сорняками, самыми разнообразными размышлениями на темы, которые идут лавинообразно и только "высоким" штилем:

Вот, значит, как оно действует, сказал я себе, словно поймал идеологический механизм на месте преступления: пускаешь молодого борца с капитализмом помыться в квартире, которую ты снимаешь за сильно завышенную плату, и, пока готовишь пищу, чтобы поесть с ним вместе, неумолимая сила этого механизма заставляет тебя желать, чтобы твой собственный генетический материал был воспроизведен в том или ином варианте буржуазной семьи: почти карикатурное извращение ценностей под воздействием вина и пения.

И это еще самый безобидный и не самый претенциозный пример.

Зубы мудрости удаляются, и все мы внезапно смертны, и ураганы сотрясают стены наших домов и жизней, мы знаем много умных слов и любим пускать пыль в глаза, в которых неумолимо движется время, все это так. Но о чем, черт возьми, была эта писанина?! И кто захочет читать ее в будущем?

9 мая 2015