sergei_kalinin

Если характеризовать книгу двумя словами: "учебник прикладного менеджмента". Два важных уточнения: 1) именно "прикладного", а не теоретического; 2) по сути это такая "настольная книга CEO", включающая в себя рекомендации и по оперативному, и по стратегическому управлению.

Книга - это один большой кейс; где в роли кейса выступает карьера самого автора. Бен Хоровиц начинал как рядовой программист в компании SGI, потом работал в Netscape, потом в AOL и далее ещё в десятке-другом известнейших IT-компаний. При этом он прошёл путь от рядового сотрудника до управляющего (CEO) и учредителя; а в настоящее время управляет инвестиционным фондом. А это означает, что современный IT-бизнес он знает вдоль и поперек, и сверху донизу.

Пока я читал эту книгу, у меня в голове постоянно возникали параллели с ещё двумя книгами.

Первое сравнение: по стилю подачи материала; по общей идеологии (подходу к управленческой работе); и даже не уровне конкретных рекомендаций, книга очень похожа на "Исполнение. Система достижения целей" (Ларри Боссиди, Рэм Чаран). Видимо, методы и идеи крутых руководителей закономерно сходятся :).

Второе сравнение, увы, негативное... Книга "Легко не будет" - как бы "про стартапы". Но стартап стартапу - рознь. Мне кажется, что для России более актуальны руководства про небольшие и малобюджетные стартапы "от 100 долларов" (в стиле Криса Гильбо ;)). Я понимаю, что вопрос это спорный, но по моему мнению, в России пока ещё не сформировалась определенная стартап-культура; что у нас даже небольших успешных IT-стартапов лишь десяток-полтора наберётся :(

Книга "Легко не будет" посвящена "большим" стартапам. Она о том, как выращивать компании-лидеры IT-рынка, выводить их на IPO, и за 2-3 года наращивать их капитализацию до миллиардов долларов. Много ли в России таких компаний?! :(

Ну разве что "Яндекс"... И вот второе сравнение этой книги, постоянно возникавшее в моей голове, было с "Яндекс.Книгой" (Дм. Соколов-Митрич). Понятно, что тут немного разная подача материала: "Легко не будет" писал менеджер, "Яндекс.Книгу" писал журналист; менеджер хотел поделиться секретами мастерства с менеджерами, журналист просто рассказывал историю компании. Но... Если внимательно вчитываться в оба текста, то понимаешь, насколько сильно отличается образ (и масштаб) мышления западных CEO от наших :((. Мда, ребята, пахать нам ещё и пахать...

Ещё два слова о книге... Самое ценное в ней - опыт и советы по оперативному управлению. Это успешный (!) опыт практического руководителя в самой передовой (!!) и самой стремительно развивающейся отрасли на самом динамичном мировом рынке (!!!). Т.е. в современной IT-сфере на уровне "большой игры" выживают не просто компании с хорошим менеджментом - управление должно быть супер-эффективным! Именно поэтому книга - must read для управленца ЛЮБОГО уровня (особенно в России :)).

Мне лично (т.е. то, с чем я работаю) очень понравились советы по управлению персоналом (подбору сотрудников, формированию команды, сплочению коллектива в кризисные времена и т.п.); по постановке системы оперативного управления (отличная 6 глава "О концепции непрерывной деятельности").

Очень классно автор пишет о том, как директору (CEO) не "сгореть" на работе; как реагировать на постоянные стрессы и кризисы; как разруливать конфликты в коллективе и противоречия в отношениях с партнерами; как принимать трудные управленческие решения в казалось бы безвыходных ситуациях...

/Возможно, кто-то из продвинутых менеджеров задаст закономерный вопрос: "А можно ли всему этому научиться по книге?". Научиться по книге м.б. и нельзя... Но если у вас есть похожий управленческий опыт, то книга воспринимается как диалог с мудрым и опытным наставником, который точно "в теме".
    М.б. и не все советы этого наставника напрямую подойдут для вас, но множество интересных и полезных идей "для проверки на собственной шкуре" вы там точно найдёте ;) /.

peaceprayer

Медленно раскачивается, сначала даже показалось, что это будет биографическая книжка, далекая от отечественных реалий.
    Но потом начинаются полезные советы про тяжелые ситуации в работе CEO и книжка оказывается полезной, выписал много заметок себе.